Маленький, да удаленький

Елена Левкович

Автомобили бывают разные: голубые и красные, дорогие и не очень, модные и просто передвижения для. Но для многих решающим фактором при выборе транспортного средства становится его размер. Кому-то нужен танкоподобный «железный конь», в котором можно вольготно разместиться всей семье, равномерно заполнив оставшееся пространство собакой, мангалом и велосипедами, и колесить по горам, по долам, по бездорожью. А кому-то автомобиль нужен для разъездов исключительно в городской среде, и тут на первый план выходят иные потребности.

Хочется оговориться, что для начинающего автомобилиста любое транспортное средство поначалу – орудие неумелой парковки и источник повышенной нервотрепки. А первые несколько дней привыкания к дорожным реалиям – и вовсе потенциальная перспектива вечерами ложками хлебать валерьянку. Но со временем даже самый неуверенный ездок перестает шарахаться от автомобилей на соседней полосе, а вопрос куда и, самое главное, как припарковать, уже не мучает так сильно. Но если хочется пройти все эти этапы быстрее и успешнее, то начинать стоит все-таки с небольших по габаритам авто.

В нашем обществе все еще существует предубеждение по этой час­ти – компактные автомобили считаются исключительно женскими, ездить на таких несолидно в принципе, да и вообще некомфорт­но. Все это мифы и совершеннейшая бестактность по отношению к автомобилям, которые, несмотря на свои скромные размеры, порой ничем не уступают обычным легковым автомашинам. А в чем-то даже и превосходят их.

Начнем, пожалуй, с очевидного – с парковки. Думается, нет ни одного автолюбителя, который готов поспорить с самым главным плюсом маленького авто. Примеров на наших улицах предостаточно: пока громоздкий джип пытается выискать себе место для стоянки, малыша размерами 3 500 см (примерно) на 1 600 см (обычно) вполне устроит и куцый клочок парковочной землицы, потому что и колесная база короткая, и капот под стать, и чаще всего багажника практически нет. А в наши непростые парковочно-дефицитные времена каждый сантиметр на счету.

Из этого «положительного» пунк­та вытекают еще два очень ценных качества. Во-первых, управляя субтильным авто, гораздо проще научиться чувствовать габариты транспортного средства, а это важный навык как в плотном потоке и пробках, так и при движении по узким улочкам. А во-вторых, небольшой угол разворота позволяет вернуть машинку вспять в пределах практически одной полосы, не загораживая дорогу другим автомобилям.

Еще одно неоспоримое пре­имущество – расход топлива. Не будем приукрашивать и сочинять из серии «стакан бензина залил и бегает неделю». Но по сравнению с машинами покрупнее малогабаритки расходуют в пределах 5–7 литров на 100 км, согласитесь, разница ощутимая, какой-нибудь «немец» потребует не менее 12–13 литров на то же расстояние. А учитывая, что зачастую даже небольшие и недорогие автомобили берутся в кредит, невысокий расход топлива позволяет экономить дополнительно.

К плюсам можно отнести и невысокую стоимость запасных частей. Если, конечно, вы не владелец раритетного «мессершмитта» 1955 года выпуска или какого-нибудь эксклюзивного и дорогого современного экземпляра, то проб­лем с приобретением автозапчас­тей точно не возникнет ввиду их как ценовой, так и повсеместной доступности.

Еще один «денежный» момент, который легче переносить владельцам малогабаритных авто, – налог на транспорт. Чем меньше машина, чем меньше у нее двигатель и меньше лошадиных сил под капотом, тем меньше и налог на нее. Из личного опыта: 998 кубических сантиметров детища корейского автопрома ежегодно обходятся менее чем в две с половиной тысячи тенге.

И еще один очень немаловажный критерий в пользу автомалышей – внешний вид. Согласитесь, эффектный «британец», тезка того самого Бредли Купера, производит неизгладимое впечатление как на женскую половину человечества, так и на сильный пол. И таких покорителей сердец среди мелко­калиберных четырехколесных друзей человека немало. А учитывая, что возможности современного автопрома расширяются, вместе с ними ширится и внутреннее пространство компактного на первый взгляд автомобильчика, а значит, пресловутые шутки про коленки за ушами уже не актуальны.

Популярное

Все
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
На скамейке
Знали деды, знаем и мы
Наука откроет путь
Каменная летопись степи
Счастливы вместе
На огороде «цифра» помогает
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]