Маленький, да удаленький

519
Елена Левкович

Автомобили бывают разные: голубые и красные, дорогие и не очень, модные и просто передвижения для. Но для многих решающим фактором при выборе транспортного средства становится его размер. Кому-то нужен танкоподобный «железный конь», в котором можно вольготно разместиться всей семье, равномерно заполнив оставшееся пространство собакой, мангалом и велосипедами, и колесить по горам, по долам, по бездорожью. А кому-то автомобиль нужен для разъездов исключительно в городской среде, и тут на первый план выходят иные потребности.

Хочется оговориться, что для начинающего автомобилиста любое транспортное средство поначалу – орудие неумелой парковки и источник повышенной нервотрепки. А первые несколько дней привыкания к дорожным реалиям – и вовсе потенциальная перспектива вечерами ложками хлебать валерьянку. Но со временем даже самый неуверенный ездок перестает шарахаться от автомобилей на соседней полосе, а вопрос куда и, самое главное, как припарковать, уже не мучает так сильно. Но если хочется пройти все эти этапы быстрее и успешнее, то начинать стоит все-таки с небольших по габаритам авто.

В нашем обществе все еще существует предубеждение по этой час­ти – компактные автомобили считаются исключительно женскими, ездить на таких несолидно в принципе, да и вообще некомфорт­но. Все это мифы и совершеннейшая бестактность по отношению к автомобилям, которые, несмотря на свои скромные размеры, порой ничем не уступают обычным легковым автомашинам. А в чем-то даже и превосходят их.

Начнем, пожалуй, с очевидного – с парковки. Думается, нет ни одного автолюбителя, который готов поспорить с самым главным плюсом маленького авто. Примеров на наших улицах предостаточно: пока громоздкий джип пытается выискать себе место для стоянки, малыша размерами 3 500 см (примерно) на 1 600 см (обычно) вполне устроит и куцый клочок парковочной землицы, потому что и колесная база короткая, и капот под стать, и чаще всего багажника практически нет. А в наши непростые парковочно-дефицитные времена каждый сантиметр на счету.

Из этого «положительного» пунк­та вытекают еще два очень ценных качества. Во-первых, управляя субтильным авто, гораздо проще научиться чувствовать габариты транспортного средства, а это важный навык как в плотном потоке и пробках, так и при движении по узким улочкам. А во-вторых, небольшой угол разворота позволяет вернуть машинку вспять в пределах практически одной полосы, не загораживая дорогу другим автомобилям.

Еще одно неоспоримое пре­имущество – расход топлива. Не будем приукрашивать и сочинять из серии «стакан бензина залил и бегает неделю». Но по сравнению с машинами покрупнее малогабаритки расходуют в пределах 5–7 литров на 100 км, согласитесь, разница ощутимая, какой-нибудь «немец» потребует не менее 12–13 литров на то же расстояние. А учитывая, что зачастую даже небольшие и недорогие автомобили берутся в кредит, невысокий расход топлива позволяет экономить дополнительно.

К плюсам можно отнести и невысокую стоимость запасных частей. Если, конечно, вы не владелец раритетного «мессершмитта» 1955 года выпуска или какого-нибудь эксклюзивного и дорогого современного экземпляра, то проб­лем с приобретением автозапчас­тей точно не возникнет ввиду их как ценовой, так и повсеместной доступности.

Еще один «денежный» момент, который легче переносить владельцам малогабаритных авто, – налог на транспорт. Чем меньше машина, чем меньше у нее двигатель и меньше лошадиных сил под капотом, тем меньше и налог на нее. Из личного опыта: 998 кубических сантиметров детища корейского автопрома ежегодно обходятся менее чем в две с половиной тысячи тенге.

И еще один очень немаловажный критерий в пользу автомалышей – внешний вид. Согласитесь, эффектный «британец», тезка того самого Бредли Купера, производит неизгладимое впечатление как на женскую половину человечества, так и на сильный пол. И таких покорителей сердец среди мелко­калиберных четырехколесных друзей человека немало. А учитывая, что возможности современного автопрома расширяются, вместе с ними ширится и внутреннее пространство компактного на первый взгляд автомобильчика, а значит, пресловутые шутки про коленки за ушами уже не актуальны.

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Пространство силы, искусства и характера
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Не просто мода, а любовь
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]