Маленький, да удаленький

Елена Левкович

Автомобили бывают разные: голубые и красные, дорогие и не очень, модные и просто передвижения для. Но для многих решающим фактором при выборе транспортного средства становится его размер. Кому-то нужен танкоподобный «железный конь», в котором можно вольготно разместиться всей семье, равномерно заполнив оставшееся пространство собакой, мангалом и велосипедами, и колесить по горам, по долам, по бездорожью. А кому-то автомобиль нужен для разъездов исключительно в городской среде, и тут на первый план выходят иные потребности.

Хочется оговориться, что для начинающего автомобилиста любое транспортное средство поначалу – орудие неумелой парковки и источник повышенной нервотрепки. А первые несколько дней привыкания к дорожным реалиям – и вовсе потенциальная перспектива вечерами ложками хлебать валерьянку. Но со временем даже самый неуверенный ездок перестает шарахаться от автомобилей на соседней полосе, а вопрос куда и, самое главное, как припарковать, уже не мучает так сильно. Но если хочется пройти все эти этапы быстрее и успешнее, то начинать стоит все-таки с небольших по габаритам авто.

В нашем обществе все еще существует предубеждение по этой час­ти – компактные автомобили считаются исключительно женскими, ездить на таких несолидно в принципе, да и вообще некомфорт­но. Все это мифы и совершеннейшая бестактность по отношению к автомобилям, которые, несмотря на свои скромные размеры, порой ничем не уступают обычным легковым автомашинам. А в чем-то даже и превосходят их.

Начнем, пожалуй, с очевидного – с парковки. Думается, нет ни одного автолюбителя, который готов поспорить с самым главным плюсом маленького авто. Примеров на наших улицах предостаточно: пока громоздкий джип пытается выискать себе место для стоянки, малыша размерами 3 500 см (примерно) на 1 600 см (обычно) вполне устроит и куцый клочок парковочной землицы, потому что и колесная база короткая, и капот под стать, и чаще всего багажника практически нет. А в наши непростые парковочно-дефицитные времена каждый сантиметр на счету.

Из этого «положительного» пунк­та вытекают еще два очень ценных качества. Во-первых, управляя субтильным авто, гораздо проще научиться чувствовать габариты транспортного средства, а это важный навык как в плотном потоке и пробках, так и при движении по узким улочкам. А во-вторых, небольшой угол разворота позволяет вернуть машинку вспять в пределах практически одной полосы, не загораживая дорогу другим автомобилям.

Еще одно неоспоримое пре­имущество – расход топлива. Не будем приукрашивать и сочинять из серии «стакан бензина залил и бегает неделю». Но по сравнению с машинами покрупнее малогабаритки расходуют в пределах 5–7 литров на 100 км, согласитесь, разница ощутимая, какой-нибудь «немец» потребует не менее 12–13 литров на то же расстояние. А учитывая, что зачастую даже небольшие и недорогие автомобили берутся в кредит, невысокий расход топлива позволяет экономить дополнительно.

К плюсам можно отнести и невысокую стоимость запасных частей. Если, конечно, вы не владелец раритетного «мессершмитта» 1955 года выпуска или какого-нибудь эксклюзивного и дорогого современного экземпляра, то проб­лем с приобретением автозапчас­тей точно не возникнет ввиду их как ценовой, так и повсеместной доступности.

Еще один «денежный» момент, который легче переносить владельцам малогабаритных авто, – налог на транспорт. Чем меньше машина, чем меньше у нее двигатель и меньше лошадиных сил под капотом, тем меньше и налог на нее. Из личного опыта: 998 кубических сантиметров детища корейского автопрома ежегодно обходятся менее чем в две с половиной тысячи тенге.

И еще один очень немаловажный критерий в пользу автомалышей – внешний вид. Согласитесь, эффектный «британец», тезка того самого Бредли Купера, производит неизгладимое впечатление как на женскую половину человечества, так и на сильный пол. И таких покорителей сердец среди мелко­калиберных четырехколесных друзей человека немало. А учитывая, что возможности современного автопрома расширяются, вместе с ними ширится и внутреннее пространство компактного на первый взгляд автомобильчика, а значит, пресловутые шутки про коленки за ушами уже не актуальны.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]