«Мама, қазақша сөйлеші!»

2056
Асет Калымов

Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего», опубликованной в газете «Egemen Qazaqstan», призвал всех соотечественников, не знающих государственный язык, учить его. Подчеркнув, что знание государственного языка – долг каждого гражданина страны, Глава государства отметил необходимость перевода, издания и распрост­ранения лучших произведений казахских и зарубежных писателей для детей, так как именно детская литература играет важную роль в обучении языку…

Сегодня в образовательных учреждениях республики используют много различных методик и программ по преподаванию казахского языка. В их числе – интер­активные формы, ролевые игры, мультимедийные презентации. Хороший результат дают технологии развития критического мышления, предметно-языкового интегрирования, погружения в казахскоязычную среду.

Оригинальный способ популяризации государственного языка придумала жительница Алматы Асель Сапакова, которая в 2017 году, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, написала и издала книгу под названием «Мама, қазақша сөйлеші!». Перед этим Асель, сама плохо говорившая на родном языке, долгое время общалась с казахскоязычными соседками по многоэтажному дому. Запоминала фразы, записывала их в блокнот, если что-то не понимала, просила перевести или искала значение терминов в словарях.

– Когда карточек со словами, часто употребляемыми в повседневной жизни, а также детскими стишками, песнями и загадками, набралось на целый чемодан, я сгруппировала по темам всю информацию, набрала на компьютере, распечатала и стала делиться с подругами, – рассказывает мама четверых детей. – А потом, поняв, что этот способ изучения языка оказался востребован, набралась смелости издать на основе своих изысканий разговорник и стала делиться опытом с другими русскоязычными казахстанцами.

К счастью, первый блин не оказался комом – книга «Мама, қазақша сөйлеші!» разошлась большим тиражом, что сподвигло Асель продолжить работу в выбранном направлении. Она открыла собственное издательство, которое за последние 4 года выпустило 20 (!) ярко иллюстрированных книжек, в том числе переводы детских произведений зарубежных писателей.

На казахском языке изданы бестселлеры «Хәрри Поттер мен жасырын бөлме» («Гарри Поттер и тайная комната») Джоан Роулинг, «Тентек балақайдың күнделігі» («Дневник слабака») Джеффа Кинни, а также сказки известной британской писательницы Джулии Дональдсон и других авторов.

Таким образом, начинающая книгоиздатель попала в точку, поняв, какой именно литературы не хватает на книжном рынке Казахстана. Дети любят читать трогательные истории о верности и дружбе, рассказы о семье, о творчестве, о животных. Благодаря этим книгам они познают не только казахский язык, но и окружающий мир.

По словам Асель Сапаковой, начинать учить детей казахскому лучше всего с пеленок. Чем младше ребенок, тем он быстрее понимает и впитывает в себя разговорную базу. Примечательно, что за несколько лет Асель значительно пополнила свой словарный запас, обрела много знаний по истории и культуре казахского народа.

– Когда вышла в свет моя первая книга, все спрашивали, почему в ее названии стоит слово «мама», а не «анашым». Так было бы правильнее по-казахски, – говорит Асель. – Хочу пояснить, что если дети называют маму анашым, а папу – әке, значит и у ребенка, и у родителей с казахским все прекрасно. Разговорник предназначен для другой категории людей, тех, кто хочет обучить детей языку. При этом не важно, каков ваш собственный языковой уровень – вы легко запомните простые бытовые фразы и выражения, а выучив стихи и песни, ознакомитесь с устным народным творчеством. К примеру, сейчас все четверо моих сыновей хорошо понимают и говорят на родном языке.

Помимо издания книг Асель запустила мобильное приложение «Botakan» («Ботақан»), разработанное по ее заказу студентами Университета им. С. Демиреля в Каскелене. В контент электронного сервиса вошли стихотворения, песни, загадки, пословицы и народные легенды, ранее опубликованные в книге «Мама, қазақша сөйлеші!». В главном меню приложения имеются также скороговорки, считалки и другие познавательные упражнения, улучшающие мыслительные навыки детей.

Как рассказала одна из авторов идеи Сауле Каленова, технология существенно облегчает процесс изучения не только бытового, но и литературного казахского языка. Разработчики постарались сделать интерфейс и дизайн удобными и понятными, а главное – привлекательными для малышей.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Потенциал научных возможностей
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]