«Мама, қазақша сөйлеші!»

Асет Калымов

Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего», опубликованной в газете «Egemen Qazaqstan», призвал всех соотечественников, не знающих государственный язык, учить его. Подчеркнув, что знание государственного языка – долг каждого гражданина страны, Глава государства отметил необходимость перевода, издания и распрост­ранения лучших произведений казахских и зарубежных писателей для детей, так как именно детская литература играет важную роль в обучении языку…

Сегодня в образовательных учреждениях республики используют много различных методик и программ по преподаванию казахского языка. В их числе – интер­активные формы, ролевые игры, мультимедийные презентации. Хороший результат дают технологии развития критического мышления, предметно-языкового интегрирования, погружения в казахскоязычную среду.

Оригинальный способ популяризации государственного языка придумала жительница Алматы Асель Сапакова, которая в 2017 году, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, написала и издала книгу под названием «Мама, қазақша сөйлеші!». Перед этим Асель, сама плохо говорившая на родном языке, долгое время общалась с казахскоязычными соседками по многоэтажному дому. Запоминала фразы, записывала их в блокнот, если что-то не понимала, просила перевести или искала значение терминов в словарях.

– Когда карточек со словами, часто употребляемыми в повседневной жизни, а также детскими стишками, песнями и загадками, набралось на целый чемодан, я сгруппировала по темам всю информацию, набрала на компьютере, распечатала и стала делиться с подругами, – рассказывает мама четверых детей. – А потом, поняв, что этот способ изучения языка оказался востребован, набралась смелости издать на основе своих изысканий разговорник и стала делиться опытом с другими русскоязычными казахстанцами.

К счастью, первый блин не оказался комом – книга «Мама, қазақша сөйлеші!» разошлась большим тиражом, что сподвигло Асель продолжить работу в выбранном направлении. Она открыла собственное издательство, которое за последние 4 года выпустило 20 (!) ярко иллюстрированных книжек, в том числе переводы детских произведений зарубежных писателей.

На казахском языке изданы бестселлеры «Хәрри Поттер мен жасырын бөлме» («Гарри Поттер и тайная комната») Джоан Роулинг, «Тентек балақайдың күнделігі» («Дневник слабака») Джеффа Кинни, а также сказки известной британской писательницы Джулии Дональдсон и других авторов.

Таким образом, начинающая книгоиздатель попала в точку, поняв, какой именно литературы не хватает на книжном рынке Казахстана. Дети любят читать трогательные истории о верности и дружбе, рассказы о семье, о творчестве, о животных. Благодаря этим книгам они познают не только казахский язык, но и окружающий мир.

По словам Асель Сапаковой, начинать учить детей казахскому лучше всего с пеленок. Чем младше ребенок, тем он быстрее понимает и впитывает в себя разговорную базу. Примечательно, что за несколько лет Асель значительно пополнила свой словарный запас, обрела много знаний по истории и культуре казахского народа.

– Когда вышла в свет моя первая книга, все спрашивали, почему в ее названии стоит слово «мама», а не «анашым». Так было бы правильнее по-казахски, – говорит Асель. – Хочу пояснить, что если дети называют маму анашым, а папу – әке, значит и у ребенка, и у родителей с казахским все прекрасно. Разговорник предназначен для другой категории людей, тех, кто хочет обучить детей языку. При этом не важно, каков ваш собственный языковой уровень – вы легко запомните простые бытовые фразы и выражения, а выучив стихи и песни, ознакомитесь с устным народным творчеством. К примеру, сейчас все четверо моих сыновей хорошо понимают и говорят на родном языке.

Помимо издания книг Асель запустила мобильное приложение «Botakan» («Ботақан»), разработанное по ее заказу студентами Университета им. С. Демиреля в Каскелене. В контент электронного сервиса вошли стихотворения, песни, загадки, пословицы и народные легенды, ранее опубликованные в книге «Мама, қазақша сөйлеші!». В главном меню приложения имеются также скороговорки, считалки и другие познавательные упражнения, улучшающие мыслительные навыки детей.

Как рассказала одна из авторов идеи Сауле Каленова, технология существенно облегчает процесс изучения не только бытового, но и литературного казахского языка. Разработчики постарались сделать интерфейс и дизайн удобными и понятными, а главное – привлекательными для малышей.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]