Марафон, вселяющий надежду

Помимо казахстанцев в нем приняли участие представители 25 сопредельных и весьма далеких от места старта государств. И это был главный рекорд воскресных состязаний. 

В конце прошлого года алматинские соревнования были включены в Ассоциацию международных марафонов и забегов, в календарь AIMS, и теперь они стоят в одном ряду с такими крупнейшими пробегами, как Парижский, Нью-Йоркский, Бостонский, Амстердамский – с конкретной датой проведения, соответствующими правилами организации...

Правда, зрителям с трибун Центрального стадиона Алматы серьезные новшества в глаза не бросались, отсюда можно было заметить только возросшее количество участников. Тем не менее за прошедший год организаторы максимально приблизили условия проведения марафона к строгим международным правилам. В первую очередь это касается сертификации самой трассы, которая должна равняться классическим 42 километрам 195 метрам, а не больше и не меньше, о чем были споры в прошлом году. 

Теперь все по-честному: плотно подключившаяся к проведению «Алматы марафона» Федерация легкой атлетики Казахстана пригласила представителей международной ассоциации, которые измерили все до сантиметра и зарегистрировали трассу как соответствующую правилам AIMS. 

Второе новшество – применение на марафоне более современных и менее «капризных» чипов. В прошлом году всем участникам выдавались специальные браслеты, с которыми по ходу прохождения дистанции надо было подбегать к фиксаторам и, приложив к ним чип, отмечаться на трассе. 

Нынче тоже были чипы, но совершенно иного уровня. Прикреплялись они на обратной стороне стартового номера, избавляя спортсменов от необходимости куда-то заворачивать, тратить на отметку время. Ты бежишь, а электроника тебя фиксирует автоматически.

05 Впрочем, послушаем участника марафона, неоднократного чемпиона Азии по легкой атлетике среди ветеранов, недавно ставшего мастером спорта международного класса, Марата Балтабаева:

– Трасса нынче хорошая, как и в прошлом году. Но организация соревнований на голову выше. Вмонтированные в стартовый номер чипы через каждые пять километров подавали сигнал, что у тебя с отметками все в порядке. Пункты питания, работа медицинской и дорожной служб города – все оказалось на высшем уровне. В прошлом году я бежал полумарафон, нынче замахнулся на всю дистанцию. Часто выступаю за рубежом и могу сказать – по организации мы вплотную приблизились к уровню серьезных международных состязаний. Единственная претензия к организаторам «Алматы марафона» – определиться с введением возрастных групп. За рубежом все так и происходит. Мне, например, 67 лет, а соревноваться приходится с 18–20-летними бегунами. Какой в этих условиях у меня шанс стать победителем?

...Согласимся, пока никакого. В воскресенье Марат Балтабаев в итоге занял 30-е место, хотя в своей возрастной группе стал сильнейшим. Видимо, пришла пора организаторам «Алматы марафона» и здесь привести правила проведения соревнований к общему знаменателю с бостонским, лондонским и всеми другими крупнейшими пробегами.

Победителем среди мужчин стал прошлогодний триумфатор – член молодежной сборной Казахстана Алмат Имашев. Марафон он пробежал за 2 часа 36 минут 21 секунду. Мечтает выполнить норматив на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сейчас готовится к началу легкоатлетического сезона в Кыргызстане, в условиях высокогорья. Если руководство сборной страны сочтет его достойным, то уже в нынешнем году он может выступить на летних Азиатских играх в Южной Корее. 

Среди женщин в марафоне победила Жанабек Гулжанат Ержанкызы, сумевшая опередить опытнейшую Екатерину Шатную. Дистанцию полумарафона быстрее всех преодолели Михаил Красилов и Юлия Колегова, на трассе 10-километрового пробега лучшие результаты показали Евгений Гардер и Нургиса Бекмуратова, чемпионами дня на 3 км стали Руфат Тохтахунов и Милана Ахматова. 

В экидене сильнейшей стала команда ЦСКА. Результаты буквально всех участников были на сайте «Алматы марафона» буквально через несколько минут после утверждения главной судейской коллегией.

Но все это – спортивные итоги дня здоровья. Но был и конкретный результат более высокого уровня – гуманистического. Активный участник всех алматинских спортивных мероприятий –  президент компании «Астана Моторс» Нурлан Смагулов в рамках акции «Мы дарим надежду» передал НИИ онкологии карету «скорой помощи». Кроме того, адресную помощь на лечение в Южной Корее получат страдающие тяжелейшими заболеваниями детишки – Дарина Лик и Роман Кобзарев. Деньги на их лечение как раз и собрали участники «Алматы марафона».

Юрий ЛИФИНЦЕВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Господдержка доступна для всех
Ждем успеха в Туркестане
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Пора получать из пшеницы не только муку...
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Гранты на подготовку кадров
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Единые нормы подготовки спортсменов утвердили в Казахстане
Сборная Казахстана разгромила Уругвай на юношеском ЧМ по во…
Золото, рожденное трудом
«ПСЖ» открыл академию в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]