Марафон, вселяющий надежду

Помимо казахстанцев в нем приняли участие представители 25 сопредельных и весьма далеких от места старта государств. И это был главный рекорд воскресных состязаний. 

В конце прошлого года алматинские соревнования были включены в Ассоциацию международных марафонов и забегов, в календарь AIMS, и теперь они стоят в одном ряду с такими крупнейшими пробегами, как Парижский, Нью-Йоркский, Бостонский, Амстердамский – с конкретной датой проведения, соответствующими правилами организации...

Правда, зрителям с трибун Центрального стадиона Алматы серьезные новшества в глаза не бросались, отсюда можно было заметить только возросшее количество участников. Тем не менее за прошедший год организаторы максимально приблизили условия проведения марафона к строгим международным правилам. В первую очередь это касается сертификации самой трассы, которая должна равняться классическим 42 километрам 195 метрам, а не больше и не меньше, о чем были споры в прошлом году. 

Теперь все по-честному: плотно подключившаяся к проведению «Алматы марафона» Федерация легкой атлетики Казахстана пригласила представителей международной ассоциации, которые измерили все до сантиметра и зарегистрировали трассу как соответствующую правилам AIMS. 

Второе новшество – применение на марафоне более современных и менее «капризных» чипов. В прошлом году всем участникам выдавались специальные браслеты, с которыми по ходу прохождения дистанции надо было подбегать к фиксаторам и, приложив к ним чип, отмечаться на трассе. 

Нынче тоже были чипы, но совершенно иного уровня. Прикреплялись они на обратной стороне стартового номера, избавляя спортсменов от необходимости куда-то заворачивать, тратить на отметку время. Ты бежишь, а электроника тебя фиксирует автоматически.

05 Впрочем, послушаем участника марафона, неоднократного чемпиона Азии по легкой атлетике среди ветеранов, недавно ставшего мастером спорта международного класса, Марата Балтабаева:

– Трасса нынче хорошая, как и в прошлом году. Но организация соревнований на голову выше. Вмонтированные в стартовый номер чипы через каждые пять километров подавали сигнал, что у тебя с отметками все в порядке. Пункты питания, работа медицинской и дорожной служб города – все оказалось на высшем уровне. В прошлом году я бежал полумарафон, нынче замахнулся на всю дистанцию. Часто выступаю за рубежом и могу сказать – по организации мы вплотную приблизились к уровню серьезных международных состязаний. Единственная претензия к организаторам «Алматы марафона» – определиться с введением возрастных групп. За рубежом все так и происходит. Мне, например, 67 лет, а соревноваться приходится с 18–20-летними бегунами. Какой в этих условиях у меня шанс стать победителем?

...Согласимся, пока никакого. В воскресенье Марат Балтабаев в итоге занял 30-е место, хотя в своей возрастной группе стал сильнейшим. Видимо, пришла пора организаторам «Алматы марафона» и здесь привести правила проведения соревнований к общему знаменателю с бостонским, лондонским и всеми другими крупнейшими пробегами.

Победителем среди мужчин стал прошлогодний триумфатор – член молодежной сборной Казахстана Алмат Имашев. Марафон он пробежал за 2 часа 36 минут 21 секунду. Мечтает выполнить норматив на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сейчас готовится к началу легкоатлетического сезона в Кыргызстане, в условиях высокогорья. Если руководство сборной страны сочтет его достойным, то уже в нынешнем году он может выступить на летних Азиатских играх в Южной Корее. 

Среди женщин в марафоне победила Жанабек Гулжанат Ержанкызы, сумевшая опередить опытнейшую Екатерину Шатную. Дистанцию полумарафона быстрее всех преодолели Михаил Красилов и Юлия Колегова, на трассе 10-километрового пробега лучшие результаты показали Евгений Гардер и Нургиса Бекмуратова, чемпионами дня на 3 км стали Руфат Тохтахунов и Милана Ахматова. 

В экидене сильнейшей стала команда ЦСКА. Результаты буквально всех участников были на сайте «Алматы марафона» буквально через несколько минут после утверждения главной судейской коллегией.

Но все это – спортивные итоги дня здоровья. Но был и конкретный результат более высокого уровня – гуманистического. Активный участник всех алматинских спортивных мероприятий –  президент компании «Астана Моторс» Нурлан Смагулов в рамках акции «Мы дарим надежду» передал НИИ онкологии карету «скорой помощи». Кроме того, адресную помощь на лечение в Южной Корее получат страдающие тяжелейшими заболеваниями детишки – Дарина Лик и Роман Кобзарев. Деньги на их лечение как раз и собрали участники «Алматы марафона».

Юрий ЛИФИНЦЕВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Газета стала судьбой
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]