​Мастер на все руки

592
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Алексей Втюрин – мастер и по должности, и по уровню компетентности. Но продолжает учиться. Иначе нельзя, поскольку и оборудование, и технологии продолжают модернизироваться. Учебу совмещает с работой. Вышло так, что после школы сразу пришлось помогать семье. Поначалу пробовал силы в авто­сервисе. Но не сложилось. В УТПК пришел рабочим и сразу почувствовал особую атмосферу этого коллектива, в котором требовательность сочетается с доброжелательностью, готовностью научить и помочь. Старательного и добросовестного парня заметили, прикрепили наставника. Процесс производства продукции из пластмассы требует особой точности. Поэтому и после периода ученичества ему поначалу доверили только должность помощника оператора. Практика – дело хорошее, но вскоре понял, что не достает специальных знаний. Он получает их в колледже инженерных технологий. И сразу же закрепляет на производстве. За 8 лет постиг многие тонкости операторской работы, но далеко не все. Ведь внедрение новых технологий здесь – процесс непрерывный.

Профессиональный и карьерный рост Алексея Втюрина вполне типичен, считает директор предприятия Валерий Крылов. Поскольку большая часть производственных линий автоматизирована и управляется компьютерами, порядка 70% сотрудников имеют высшее и специальное техническое образование. Для учебы и повышения квалификации персонала создаются все условия, а для пополнения запаса знаний отбираются самые способные и усердные молодые люди со здоровыми амбициями.

– Воспользовавшись возможностями Государственной программы индустриально-инновационного развития, мы переориентировали производство с выпуска товаров народного потребления из пластмасс на широкий ассортимент полиэтиленовых и полипропиленовых труб, – рассказывает Валерий Юрье­вич. – Когда решался вопрос о приобретении современного оборудования, тщательно провели мониторинг его поставщиков и сделали очень правильный выбор, заключив договор с германской фирмой Krauss Maffei, прочно удерживающей первенство в мировом рейтинге. Что немаловажно, представители фирмы в течение всего гарантийного срока периодически проводят мастер-классы, обучая наш персонал грамотному обслуживанию технологического конвейера.

Сейчас предприятие выпускает трубы всех типоразмеров – диаметром от 20 до 1 600 миллиметров. Столь широкого ассортимента в нашей стране больше нет нигде. Модернизированы и другие технологические линии. Первая продукция выпущена на закупленном в России новом прокатном стане по выпуску металлочерепицы. Это качественно новый уровень работы, обеспечивающий ее стабильный сбыт в условиях жесткой конкуренции. Новые термопластавтоматы установлены и на линии, производящей товары народного потребле­ния. Тазы, ведра и прочие изделия из пластмассы всегда в ходу. Но и здесь покупатель, который, как известно, всегда прав, стал более придирчив и разборчив. Поэтому приходится соответствовать его запросам.

Высокая квалификация специалистов и качество продукции находятся в прямо пропорциональной зависимости. За то, что многопрофильная компания ориентируется на спрос и всегда ему соответствует, заказчики порой весь ее коллектив называют мастером на все руки. Возросший объем работ потребовал реконструкции инфраструктуры предприятия. Это было сделано при помощи «Дорожной карты бизнеса-2020». На льготный кредит, полученный через Народный банк, заменена система электроснабжения. Построены подъездные железнодорожные пути. В ближайшие планы УПТК входит возведение современных логистических складских помещений, что позволит увеличить запасы сырья и исходных материалов, обеспечив тем самым ритмичную и бесперебойную работу всех перерабатывающих цехов.

– В нашей стране предпринимательству оказываются беспрецедентные и продуманные меры поддержки, – говорит Юрий Крылов. – Условия ЕАЭС позволили нам упростить процедуры закупки сырья в России. Плавающий курс тенге и переход к инфляционному таргетированию открыл дополнительные рынки сбыта. Чем мы незамедлительно воспользовались и заключаем новые договоры. Но законы бизнеса требуют дальнейшего развития. Завершены долгосрочные переговоры с фирмой из Великобритании о приобретении современной технологии производства высококачественных комплектующих для труб, которые рассчитываем поставлять разработчикам нефтегазовых месторождений. Уже сегодня мы готовы работать в условиях ВТО и «вписаться» в создающийся в нашей стране нефтегазовый кластер, производя продукцию с высокой добавленной стоимостью. Наши сотрудники отлично понимают, что для этого понадобится и дальше повышать квалификацию, работать в полную силу, как того требует идея создания Общества Всеобщего Труда.

А Алексей Втюрин для себя уже решил, что после окончания колледжа обязательно будет поступать в институт.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дружественные отношения
Рост без оглядки на нефтянку
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]