Мастер света и тени

7076
Влада Седова

До 8 августа у столичных жителей есть прекрасная возможность познакомиться с творчеством одного из основателей импрессионизма.

Организаторами выставки «Клод Моне. Гений импрессионизма» выступили выставочная компания «Арт-Экспо» совместно с галереей искусств HAS SANAT.

Наверняка почти у каждого, прослышавшего об экспозиции, невольно возникал вопрос: «А это какой именно художник – который Моне или Мане?». Да простят нас повелители холста и кис­ти, но для многих эти два француза по-прежнему вносят сумбур в восприятии, кто из них и что нарисовал.

Итак, краткий экскурс. Клод Моне (тот самый, в честь кого выставка) специализировался на изображении пейзажей, его «Водяные лилии» (они же «Кувшинки») уж точно видел каждый как минимум по телевизору или в школьных учебниках. Эдуард Мане же предпочитал работать с людьми. При этом и у Моне достаточно полотен с героями, но разница с соотечест­венником в их изображении очевидна – детали размыты, акцент на игре света и тени, окружающей природе.

Да и в жизненном пути собратья по кисти отличались. Оскар Клод Моне, так звучит полное имя катализатора направления «импрессионизм», испытал немало сложностей на своем жизненном пути. Бывало, что денег катастрофически не хватало даже на крышу над головой, картины его подвергались насмешкам и не продавались на выставках, его не признавали как художника. Не ладилась и семейная жизнь: первая жена Камилла скончалась от туберкулеза, оставив двоих детей отцу, еле-еле сводящему концы с концами.

Но творец не отчаивался. Не было денег на аренду мастерской – выплывал на водный простор на собственноручно построенной лодочке, и, пока позволял свет, писал окрестности – мосты, парусники.

Именно в непростой период появляется серия картин «Вокзал Сен-Лазар». Ради возможности выписать паровоз, клубы пара (именно ради пара все и затевалось) Моне пошел на хитрость: зная, что просто так ему, никому неизвестному художнику, не позволят расположиться со своими «инструментами» на вокзале, художник взял напрокат солидный кос­тюм и представился начальнику станции видным пейзажистом (попросту выдумал своего героя), великодушно согласившись – «так уж и быть» – изо­бразить своей кистью вокзал.

Такое рвение и безусловный талант Клода Моне оправдали себя. Постепенно дела его пошли в гору, он смог купить добротный дом в Живерни, ставший его пристанищем до конца дней.

В этот «тучный» период изменился и подход художника к изображению окружающей действительности. Он увлечен написанием одних и тех же предметов, зданий в разное время дня и ночи. Вот, к примеру, «Здание Парламента в Лондоне», которое художник рисовал на протяжении 5 лет. Картины имеют одинаковый размер, один и тот же угол зрения, но силуэт здания предстает то в предрассветной дымке, то в лучах заката. Одна серия могла состоять из нескольких десятков полотен.

Что касается самой выставки, то, по словам искусствоведа Алмагуль Маликовой, PR⁄арт-менеджера галереи, на экспозиции представлено около 70 работ, каждая из которых сопровож­дается описанием сюжета и историей создания картины. Для желающих организованы экскурсии по предварительной записи.

И еще пару слов о самой выставке, вернее, ее изюминке. Привезенные полотна – не просто копии; картины выполнены с помощью техники «жик­ле» на натуральном холсте. Техника эта позволяет воспроизводить мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка, и это не имитация, а факсимильное воспроизведение подлинника. Касания кисти есть и тут: поверх печати рукой мастера нанесены те самые характерные для Моне мазки.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Зимняя сказка на Арбате
В стекле игрушек замерев...
Праздник в стиле ретро
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]