Мастера нефтяного дела

2564
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область
История предприятия берет отсчет с 1920 года, с создания управления нефтяными промыслами Урало-Эмбинского района, которое в 1922 году было преобразовано в трест «Эмбанефть». Сегодня АО «Эмбамунайгаз» ведет добычу нефти на 36 месторождениях. В его составе – четыре нефтегазодобывающих управления (НГДУ): «Доссормунайгаз», «Жылыоймунайгаз», «Жайыкмунайгаз», «Кайнармунайгаз», а также структурные подразделения «Эмбамунайэнерго» и «УПТОиКО». В компании трудятся порядка 5,5 тыс. человек. Месторождения расположены на территории Жылыойского, Исатайского, Кызылкогинского и Макатского районов.

НГДУ «Кайнармунайгаз», созданное в 1995 году, находится в самом отдаленном Кызылкогинском районе, примерно в 200 км от областного центра. Район этот связывает дорога Актобе – Атырау, от которой осталось только название да небольшие отрезки асфальта. Поэтому приезжают нефтяники на двухнедельную вахту поездом – на машине не проехать. Всего в штате – 875 рабочих. Живут они в вахтовом поселке, благо все условия для отдыха и досуга созданы, а в следующем году планируется строительство спорткомплекса.

– За 11 месяцев производственные показатели по добыче выполнены на 100,3%. Запланированный объем работ по бурению 11 добывающих скважин также исполнен. Всего у нас четыре месторождения – имени Берегена Жоламанова, Кенбай, Уаз и Кондыбай – на блоке Тайсоган, – рассказывает начальник НГДУ «Кайнармунайгаз» Серик Абдиев. – Вообще, мы стараемся соответствовать велениям времени и внедрять современные технологии. К примеру, на «Кайнармунайгазе» на участке Северный Котыртас, что на месторождении Кенбай, в настоящее время идет пусконаладка интеллектуальной станции управления, к которой подключены 10 скважин. Она позволит повысить энергоэффективность почти на 30%. Также ведется автоматизация розжига печей подогрева неф­ти, которая отличается высокой вязкостью.

Кстати, первая нефть на месторождении Кенбай была дана в торжественной обстановке 10 июня 1996 года – вентиль открыл Президент Нурсултан Назарбаев.

Впервые в нефтегазовой отрасли Атырауской области в следующем году планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию установку по закачке в скважины пара для повышения нефтеотдачи пласта.

– Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, отметив, что наступила эра трудноизвлекаемой нефти, призвал внедрять инновационные технологии. С этой целью на участке Восточный Молдабек, где добыча ведется с меловых горизонтов, залегающих на глубине от 300 метров, определен опытный участок. Срок внедрения данной технологии будет зависеть от ситуации на рынке нефти, – пояснил главный инженер НГДУ «Кайнармунайгаз» Кайнар Коданов.

Всего на балансе НГДУ «Кайнармунайгаз» – 505 скважин, из которых три – фонтанирующие. Горизонты месторождений – от 300 до 1 300 м. Порядка 85% скважин оборудованы электровинтовыми насосами, позволяющими извлекать вязкую нефть с малых глубин. К слову, в отличие от других мест, характеризирующихся высоким содержанием серы или парафина в углеводородном флюиде, на «Кайнаре» нефть отличается высоким содержанием песка.

Аян Тайжанов работает оператором цеха по подготовке и перекачке нефти с 2005 года.

– За прошедшие годы предприятие изменилось, улучшились условия труда, – рассказывает он. – Раньше мы вручную замеряли уровень нефти в резервуарах, а сегодня это делается автоматически. Я живу в Кызылкогинском районе, и как и многие мои односельчане, тружусь здесь, на нефтепромысле. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает значение труда, в обществе воспитывается уважение к человеку труда. И мы убедились, что своим трудом можно добиться многого. В моей семье трое детей, благодаря социальной политике АО «Эмбамунайгаз» наши ребятишки отдыхают в оздоровительных лагерях, а мы имеем возможность посетить санатории.

Казахстанская нефтянка, в частности, главное предприятие Атырауской области АО «Эмбамунайгаз», обладает хорошим потенциалом развития. В основе – применение современных технологий и инновационных методов добычи, а самое главное – сплоченный коллектив, для профессионального роста которого созданы все условия.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
А надо ли так?
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]