Мастера нефтяного дела

2599
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область
История предприятия берет отсчет с 1920 года, с создания управления нефтяными промыслами Урало-Эмбинского района, которое в 1922 году было преобразовано в трест «Эмбанефть». Сегодня АО «Эмбамунайгаз» ведет добычу нефти на 36 месторождениях. В его составе – четыре нефтегазодобывающих управления (НГДУ): «Доссормунайгаз», «Жылыоймунайгаз», «Жайыкмунайгаз», «Кайнармунайгаз», а также структурные подразделения «Эмбамунайэнерго» и «УПТОиКО». В компании трудятся порядка 5,5 тыс. человек. Месторождения расположены на территории Жылыойского, Исатайского, Кызылкогинского и Макатского районов.

НГДУ «Кайнармунайгаз», созданное в 1995 году, находится в самом отдаленном Кызылкогинском районе, примерно в 200 км от областного центра. Район этот связывает дорога Актобе – Атырау, от которой осталось только название да небольшие отрезки асфальта. Поэтому приезжают нефтяники на двухнедельную вахту поездом – на машине не проехать. Всего в штате – 875 рабочих. Живут они в вахтовом поселке, благо все условия для отдыха и досуга созданы, а в следующем году планируется строительство спорткомплекса.

– За 11 месяцев производственные показатели по добыче выполнены на 100,3%. Запланированный объем работ по бурению 11 добывающих скважин также исполнен. Всего у нас четыре месторождения – имени Берегена Жоламанова, Кенбай, Уаз и Кондыбай – на блоке Тайсоган, – рассказывает начальник НГДУ «Кайнармунайгаз» Серик Абдиев. – Вообще, мы стараемся соответствовать велениям времени и внедрять современные технологии. К примеру, на «Кайнармунайгазе» на участке Северный Котыртас, что на месторождении Кенбай, в настоящее время идет пусконаладка интеллектуальной станции управления, к которой подключены 10 скважин. Она позволит повысить энергоэффективность почти на 30%. Также ведется автоматизация розжига печей подогрева неф­ти, которая отличается высокой вязкостью.

Кстати, первая нефть на месторождении Кенбай была дана в торжественной обстановке 10 июня 1996 года – вентиль открыл Президент Нурсултан Назарбаев.

Впервые в нефтегазовой отрасли Атырауской области в следующем году планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию установку по закачке в скважины пара для повышения нефтеотдачи пласта.

– Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, отметив, что наступила эра трудноизвлекаемой нефти, призвал внедрять инновационные технологии. С этой целью на участке Восточный Молдабек, где добыча ведется с меловых горизонтов, залегающих на глубине от 300 метров, определен опытный участок. Срок внедрения данной технологии будет зависеть от ситуации на рынке нефти, – пояснил главный инженер НГДУ «Кайнармунайгаз» Кайнар Коданов.

Всего на балансе НГДУ «Кайнармунайгаз» – 505 скважин, из которых три – фонтанирующие. Горизонты месторождений – от 300 до 1 300 м. Порядка 85% скважин оборудованы электровинтовыми насосами, позволяющими извлекать вязкую нефть с малых глубин. К слову, в отличие от других мест, характеризирующихся высоким содержанием серы или парафина в углеводородном флюиде, на «Кайнаре» нефть отличается высоким содержанием песка.

Аян Тайжанов работает оператором цеха по подготовке и перекачке нефти с 2005 года.

– За прошедшие годы предприятие изменилось, улучшились условия труда, – рассказывает он. – Раньше мы вручную замеряли уровень нефти в резервуарах, а сегодня это делается автоматически. Я живу в Кызылкогинском районе, и как и многие мои односельчане, тружусь здесь, на нефтепромысле. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает значение труда, в обществе воспитывается уважение к человеку труда. И мы убедились, что своим трудом можно добиться многого. В моей семье трое детей, благодаря социальной политике АО «Эмбамунайгаз» наши ребятишки отдыхают в оздоровительных лагерях, а мы имеем возможность посетить санатории.

Казахстанская нефтянка, в частности, главное предприятие Атырауской области АО «Эмбамунайгаз», обладает хорошим потенциалом развития. В основе – применение современных технологий и инновационных методов добычи, а самое главное – сплоченный коллектив, для профессионального роста которого созданы все условия.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]