Мастера нефтяного дела

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область
История предприятия берет отсчет с 1920 года, с создания управления нефтяными промыслами Урало-Эмбинского района, которое в 1922 году было преобразовано в трест «Эмбанефть». Сегодня АО «Эмбамунайгаз» ведет добычу нефти на 36 месторождениях. В его составе – четыре нефтегазодобывающих управления (НГДУ): «Доссормунайгаз», «Жылыоймунайгаз», «Жайыкмунайгаз», «Кайнармунайгаз», а также структурные подразделения «Эмбамунайэнерго» и «УПТОиКО». В компании трудятся порядка 5,5 тыс. человек. Месторождения расположены на территории Жылыойского, Исатайского, Кызылкогинского и Макатского районов.

НГДУ «Кайнармунайгаз», созданное в 1995 году, находится в самом отдаленном Кызылкогинском районе, примерно в 200 км от областного центра. Район этот связывает дорога Актобе – Атырау, от которой осталось только название да небольшие отрезки асфальта. Поэтому приезжают нефтяники на двухнедельную вахту поездом – на машине не проехать. Всего в штате – 875 рабочих. Живут они в вахтовом поселке, благо все условия для отдыха и досуга созданы, а в следующем году планируется строительство спорткомплекса.

– За 11 месяцев производственные показатели по добыче выполнены на 100,3%. Запланированный объем работ по бурению 11 добывающих скважин также исполнен. Всего у нас четыре месторождения – имени Берегена Жоламанова, Кенбай, Уаз и Кондыбай – на блоке Тайсоган, – рассказывает начальник НГДУ «Кайнармунайгаз» Серик Абдиев. – Вообще, мы стараемся соответствовать велениям времени и внедрять современные технологии. К примеру, на «Кайнармунайгазе» на участке Северный Котыртас, что на месторождении Кенбай, в настоящее время идет пусконаладка интеллектуальной станции управления, к которой подключены 10 скважин. Она позволит повысить энергоэффективность почти на 30%. Также ведется автоматизация розжига печей подогрева неф­ти, которая отличается высокой вязкостью.

Кстати, первая нефть на месторождении Кенбай была дана в торжественной обстановке 10 июня 1996 года – вентиль открыл Президент Нурсултан Назарбаев.

Впервые в нефтегазовой отрасли Атырауской области в следующем году планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию установку по закачке в скважины пара для повышения нефтеотдачи пласта.

– Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, отметив, что наступила эра трудноизвлекаемой нефти, призвал внедрять инновационные технологии. С этой целью на участке Восточный Молдабек, где добыча ведется с меловых горизонтов, залегающих на глубине от 300 метров, определен опытный участок. Срок внедрения данной технологии будет зависеть от ситуации на рынке нефти, – пояснил главный инженер НГДУ «Кайнармунайгаз» Кайнар Коданов.

Всего на балансе НГДУ «Кайнармунайгаз» – 505 скважин, из которых три – фонтанирующие. Горизонты месторождений – от 300 до 1 300 м. Порядка 85% скважин оборудованы электровинтовыми насосами, позволяющими извлекать вязкую нефть с малых глубин. К слову, в отличие от других мест, характеризирующихся высоким содержанием серы или парафина в углеводородном флюиде, на «Кайнаре» нефть отличается высоким содержанием песка.

Аян Тайжанов работает оператором цеха по подготовке и перекачке нефти с 2005 года.

– За прошедшие годы предприятие изменилось, улучшились условия труда, – рассказывает он. – Раньше мы вручную замеряли уровень нефти в резервуарах, а сегодня это делается автоматически. Я живу в Кызылкогинском районе, и как и многие мои односельчане, тружусь здесь, на нефтепромысле. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает значение труда, в обществе воспитывается уважение к человеку труда. И мы убедились, что своим трудом можно добиться многого. В моей семье трое детей, благодаря социальной политике АО «Эмбамунайгаз» наши ребятишки отдыхают в оздоровительных лагерях, а мы имеем возможность посетить санатории.

Казахстанская нефтянка, в частности, главное предприятие Атырауской области АО «Эмбамунайгаз», обладает хорошим потенциалом развития. В основе – применение современных технологий и инновационных методов добычи, а самое главное – сплоченный коллектив, для профессионального роста которого созданы все условия.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]