Мастерица в четвертом поколении

1855
Жубаныш Байгуринов

Актюбинский дизайнер Малика Дуйсенбаева прославилась как создатель современной праздничной одежды в национальном стиле.

Она член совета деловых женщин, организатор международных показов, соорганизатор республиканского конкурса Business Lady Qazaqstan, победитель множества областных, республиканских и международных конкурсов. Среди особых наград – титул дизайнера «Платье года Казахстана-2016» и победа на международном конкурсе «Платье мира-2017», где свои работы представляли около 40 участников.

Среди клиентов мастерицы – эстрадные исполнители и участники разных конкурсов, невесты, а также женщины и мужчины, ценящие качество работы Малики, функциональность и национальный колорит в современной обработке.

– Я дизайнер в четвертом поколении, – рассказывает с улыбкой Малика. – Мои прабабушка, бабушка, мама занимались профессионально швейным делом. С заказами к ним приходили со всей округи. Родители родом из Саксаульска. Словом, я просыпалась и засыпала под стук швейных машинок, и уже тогда, с малых лет, ощутила тягу к волшебному рукоделию.

Мама Малики Рысты Дуйсенбае­ва работала в сфере общепита, а шитье для нее было любимым хобби. Более широко свои способности рукодельница сумела реализовать с обретением Казахстаном независимости. Открыла собственное дело – пошив этнической одежды по заказу диаспор, проживающих в странах Европы и в Америке. Отметим, что в то время мало кто знал так, как она, историю казахской национальной одежды. Малика постоянно находилась рядом с мамой и познавала все секреты ее мастерства.

Да и со стороны отца бабушка тоже была очень хорошей рукодельницей и много рассказывала о тонкостях этнического направления, например, об узорах и их значении.

Впрочем, когда Малика оканчивала школу, профессии швеи или дизайнера не считались перспективными. Потому девушка решила пойти по стопам отца: получила экономическое образование, работала главным бухгалтером в одной компании. Но вскоре поняла, что хотела бы реализовать себя именно в том направлении, которое ей по душе, – на швейном поприще.

В 2010-м мама хотела закрыть свое ателье, но дочь уговорила ее не делать это, пообещав, что будет во всем помогать. Открыла свой салон – и сразу пошли большие заказы. Помогло в первую очередь мамино имя – стали приходить ее клиенты. Салон стал востребован. Позднее поступали заказы и от популярных артистов Казахстана, связанных с народным творчеством.

Чтобы повысить квалификацию, глубже изучить культуру пошива национальной одежды, Малика Дуйсенбаева поехала в Китай. Побывала в Алтайском крае у живущих там казахов, которые бережно сохраняют обычаи и традиции предков, в том числе и в стиле одежды. Многому научилась у тамошних мастериц-рукодельниц – они обучили секретам вышивки, которые, к сожалению, ныне позабыты.

Не могла не поехать и в Индию – удивительную страну, которая является родоначальницей шитья золотыми нитями. В онлайн-режиме Малика прошла обучение в итальянской школе дизайнеров.

Полученные знания стали основой для создания собственных уникальных проектов. Одна из ее работ имела огромный успех. Она вложила в нее все свое умение и старание, восприятие мира, красоты, изя­щества национального стиля, фантазию. И платье произвело на конкурсе в Казахстане фурор.

Эту же работу она представила потом на конкурс «Платье мира» и стала обладателем Гран-при. Малика вспоминает, что был очень жесткий отбор, но полет фантазии не ограничивали. Мастерица взяла за основу национальный стиль, сымпровизировала с пошивом – так, чтобы было более ярко, изящ­но, оригинально.

Работу свою назвала «Тумар ханым», она ассоциировалась с легендарным образом сакской царицы Томирис. Великолепная техника исполнения поразила жюри: точечные рисунки из кожи, национальные узоры, неповторимая стилис­тика головного убора.

На конкурс казахстанский дизайнер повезла еще одну работу – платье «Айша Биби». Так получилось, что перед поездкой за рубеж Малика побывала в Таразе, посетила знаменитый мавзолей. Услышанная история ее вдохновила на соз­дание уникальной коллекции, которая также была удостоена высокой оценки.

Бренд Малики Дуйсенбаевой сегодня узнаваем. Она стала финалистом IV сезона проекта «100 новых лиц Казахстана». Заказы к ней приходят как из регио­нов республики, так и из-за границы.

Казахстанский дизайнер и модельер сейчас работает только на аутсорсинг – у нее два – три ателье, в которых есть заказы на индивидуальный экс­клюзивный пошив. Мате­риалы через Интернет закупает по всему миру. Конечно, рулонами, большими партиями не берет – тогда не будет эксклюзива. Если видит хорошую ткань, находясь в Дубаи, Малайзии или других странах, то привозит и оттуда. Помогают ее друзья, коллеги. Самый большой заказ в последнее время поступал из Америки и из Сиднея.

Малика наряду с дизайнерской работой проводит семинары, вебинары по развитию отечественной фэшн-индустрии. Стремится внедрять европейские, мировые стандарты, обу­чает тому, как продвигать свой товар. Как член общественного совета деловых женщин иниции­рует международные конкурсы. В текущем году он проходил среди деловых женщин Средней Азии и собрал участниц из 9 городов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В своей дизайнерской работе Малика Дуйсенбаева, как признается сама, придерживается двух направлений: первое – это традиционная национальная одежда, второе – современное миксовое с нацио­нальной стилистикой. Естественно, модернизация костюма будет идти всегда, но в любом случае надо знать историю казахской одежды, свои корни.

Дочь Малики – Диляра Айтмухамбетова – тоже дизайнер, окончила Академию моды в ­Алматы. Так что в семье и в пятом поколении есть продолжатель традиции, любимого дела.

Каковы дальнейшие планы? Продолжать сох­ранять, развивать и по­пуляризировать на­циональную культуру, показывать искусство вышивки через создание эксклюзивных коллекций. Интерес к этому в мире есть.

Малика подчеркивает, что у нас в стране много талантливых женщин, которые могут быть успешными в модельном и дизайнерском бизнесе. И нужна поддерж­ка государства, чтобы сделать фэшн-индустрию в Казахстане такой же популяр­ной, как во многих развитых странах мира.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]