Маулен Ашимбаев: В Казахстане всегда будут особо почитать наследие Ахмета Байтурсынулы

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

По поручению главы государства председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 150-летия Ахмета Байтурсынулы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

На научно-практической конференции «Ұлтына ғұмырын арнаған Ұлы тұлға» спикер Сената Маулен Ашимбаев зачитал поздравительное письмо от имени президента РК Касым-Жомарта Токаева.

«Личность Ахмета Байтурсынулы занимает особенное место в истории нашей страны. Он вел выдающуюся деятельность в сложнейший период, выпавший на долю нашего народа. По сути, жизненный путь Ахмета Байтурсынулы – это яркий пример служения своей нации. Священный долг нашего народа – увековечить имена деятелей Алаша и продолжить их великое дело», – говорится в поздравительном адресе Касым-Жомарта Токаева.

В своем выступлении Маулен Ашимбаев подробно остановился на заслугах, а также политическом и духовном наследии выдающегося казахского ученого, просветителя и исторического деятеля Ахмета Байтурсынулы.

Спикер Сената подчеркнул особое значение проведение подобного юбилейного мероприятия на сакральных землях Торгая. По его словам, на новом историческом этапе Главой государства уделяется особое внимание вопросам развития региона, в этом направлении даны конкретные поручения и Парламентом ведется системная работа по их исполнению.

«Глава государства поставил задачу по строительству нового справедливого Казахстана. В настоящее время в этом направлении ведется масштабная работа. В стране реализуются комплексные политические, экономические и социальные реформы. Главная задача – укрепить независимость и улучшить благосостояние нашего народа. Для этого очень важно развивать как страну в целом, так и все регионы. Уверен, что инициативы Президента Казахстана придадут новый импульс развитию Торгая», – подчеркнул председатель Сената, отметив важную роль продвижения духовного наследия выходцев из Торгая в воспитании подрастающего поколения и строительстве справедливого Казахстана.

В ходе конференции с докладами также выступили эксперты и общественные деятели региона. В их числе заслуженный деятель Казахстана Койшыгара Салгарин, алашевед, Гарифолла Анес, исследователь творчества Ахмета Байтурсынулы Серикбай Оспанов и другие.

В рамках мероприятия также прошла церемония награждения медалью Ахмета Байтурсынулы, премией «Тіл жанашыры» и званием «Почетный гражданин Джангельдинского района».

В селе Торгай Костанайской области был открыт памятник лидерам движения «Алаш» Ахмету Байтурсынулы и Миржакыпу Дулатулы. На торжественной церемонии спикер Сената подчеркнул, что священная земля Торгая взрастила не одно поколение выдающихся личностей, среди которых сподвижник хана Абылая Шакшак Жанибек, Амангельды и Кейки, Ыбырай Алтынсарин, Ахмет Байтурсынулы, Миржакып Дулатулы, призывавшие народ к просвещению, единству и патриотизму.

По словам Маулена Ашимбаева, регион имеет особое сакральное значение для страны, и наш народ всегда будет помнить об этом.

Спикер Сената также рассказал о проводимой в Казахстане работе по продвижению наследия Ахмета Байтурсынулы.

«В рамках юбилея проводится масштабная работа. Имя Ахмета Байтурсынулы увековечено в названиях населенных пунктов, улиц и объектов. На его малой родине воздвигнут мавзолей. Построен дом-музей. Выпущен 12-томник трудов «Учителя нации». Продвижение и популяризация наследия Ахмета Байтурсынулы будут продолжены в предстоящий период», – заверил Маулен Ашимбаев.

В этот же день состоялась презентация литературного дома-музея Ахмета Байтурсынулы и Миржакыпа Дулатулы.

Кроме того, в рамках поездки председатель Сената пообщался с волонтерами, задействованными в ликвидации последствий пожаров, произошедших в регионе.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Президент поздравил коллектив и ветеранов Национального арх…
Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con …
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]