Медтехника, фармацевтика и IT-диагностика

Гурий Шедин

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках казахстанского «круглого стола» по глобальным инвестициям провел встречу с президентом GE HealthCare на Ближнем Востоке, в Северо-Восточной­ и Южной Африке, Турции, России и странах СНГ Костасом­ Делигианнисом.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Стороны обсудили ход реализации соглашения, подписанного в присутствии Главы нашего государства и направленного на модернизацию системы здравоо­хранения, развитие локальной экспертизы и производственных возможностей в Казахстане.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, GE HealthCare является одним из ведущих мировых производителей передового медицинского оборудования, фармацевтических препаратов для диагностики, а также интегрированных цифровых решений, сервисов и систем аналитики данных.

Участники встречи обсудили вопросы локализации производства передового медицинского диагностического оборудования и планы по соз­данию в Казахстане Нацио­нального архива клинических изображений. По первому направлению планируется локализация новых моделей аппаратов ультразвуковой диа­гностики и высокопроизводительных компьютерных томографов. Централизованный архив медицинских изображений позволит создать Единое цифровое пространство здравоохранения, которое обеспечит безопасность и надлежащее хранение медицинских данных пациентов.

Олжас Бектенов подчерк­нул, что одним из приоритетных направлений работы Правительства является создание качественной, доступной и современной медицинской инфраструктуры, нацеленной на обеспечение безопасности и здоровья казахстанцев. Обозначена важность внедрения цифровых решений в здравоохранение, модернизации и качественного оснащения больниц, подготовки квалифицированных кадров.

В свою очередь Костас Делигианнис­ сообщил о планах компании по расширению присутствия на казахстанском рынке. Медицинские учреждения страны, в том числе ведущие клиники, уже используют более чем три тысячи единиц оборудования GE HealthCare. В рамках государственной онкологической программы в регионах установлены свыше ста маммографов. На площадках GE HealthCare прошли обучение шесть тысяч казахстанских специа­листов.

По итогам встречи стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению парт­нерства, направленного на развитие системы здравоо­хранения Казахстана.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]