Место особое, правила те же

6669
Наталья Денисова

В Кызылорде полицейские и общественники, городские активисты провели профилактический рейд по улице Усербаева.

Эта короткая улица в самом центре города известна тем, что большая часть квартир в домах, расположенных на ней, сдается посуточно и по часам. Здесь работают несколько квартирных агентств, они-то и «делают бизнес». Какие-то квартиры агентствами выкуплены у хозяев специально для сдачи в наем, другие сняты на долгий срок и уходят в субаренду по часам. Жители очень недовольны подобным соседством: обстановка во дворах и поведение таких «гостей» доставляют им немало хлопот и неудобств.

– На несколько часов и на ночь, понятно дело, снимают жилье парочки для свиданий, а на несколько дней – командированные или оказавшиеся временно на улице граждане, – рассказы­вает пенсионерка Сабиля Бектасова. – И те, и другие не слишком прият­ны людям, которые постоянно проживают в домах по Усер­баева, потому что часто распивают спиртное, нарушают покой жителей драками, разборками. Неприятно, что из-за такой обстановки улицу в центре города остряки прозвали «Кварталом красных фонарей». Что это, в самом деле, такое?!

Полиция в курсе сложившейся ситуации, но легально налаженному квартирному бизнесу нельзя запретить работать. А вот контролировать ситуацию и вести профилактику правонарушений и преступлений – можно и нужно.

– По указанию начальника ДП Кызылординской области сот­рудники городского управления полиции работают в усиленном режиме, – сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. – Для профилактики правонарушений организованы рейдовые работы на территории улицы Усербаева.

Вместе с сотрудниками полиции в очередные дневные и ночные рейды вышли местные активисты и общественники.

– В ходе мероприятия с владельцами квартир, сдающих их в аренду, проведены разъяснительные работы по недопущению правонарушений, по соблюдению санитарных требований, правил обеспечения общественного спокойствия и тишины, – сообщили в департаменте полиции. – Также участковые инспекторы провели разъяснительную работу среди жильцов.

Кроме того, владельцам магазинов, расположенных по Усербаева, напомнили о запрете продажи спиртной продукции после установленного времени, а в случае обнаружения таких фактов – о привлечении их к административной ответственности.

В ходе мероприятия выявлено 11 административных правонарушений. Среди них – нарушения тишины, мелкие хулиганства, сбыт алкоголя в неположенное время.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Жилье мое!
Все оцифруем, а потом?..
Сила принятия и любви
Праздник, который запомнится надолго
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]