Место особое, правила те же

Наталья Денисова

В Кызылорде полицейские и общественники, городские активисты провели профилактический рейд по улице Усербаева.

Эта короткая улица в самом центре города известна тем, что большая часть квартир в домах, расположенных на ней, сдается посуточно и по часам. Здесь работают несколько квартирных агентств, они-то и «делают бизнес». Какие-то квартиры агентствами выкуплены у хозяев специально для сдачи в наем, другие сняты на долгий срок и уходят в субаренду по часам. Жители очень недовольны подобным соседством: обстановка во дворах и поведение таких «гостей» доставляют им немало хлопот и неудобств.

– На несколько часов и на ночь, понятно дело, снимают жилье парочки для свиданий, а на несколько дней – командированные или оказавшиеся временно на улице граждане, – рассказы­вает пенсионерка Сабиля Бектасова. – И те, и другие не слишком прият­ны людям, которые постоянно проживают в домах по Усер­баева, потому что часто распивают спиртное, нарушают покой жителей драками, разборками. Неприятно, что из-за такой обстановки улицу в центре города остряки прозвали «Кварталом красных фонарей». Что это, в самом деле, такое?!

Полиция в курсе сложившейся ситуации, но легально налаженному квартирному бизнесу нельзя запретить работать. А вот контролировать ситуацию и вести профилактику правонарушений и преступлений – можно и нужно.

– По указанию начальника ДП Кызылординской области сот­рудники городского управления полиции работают в усиленном режиме, – сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. – Для профилактики правонарушений организованы рейдовые работы на территории улицы Усербаева.

Вместе с сотрудниками полиции в очередные дневные и ночные рейды вышли местные активисты и общественники.

– В ходе мероприятия с владельцами квартир, сдающих их в аренду, проведены разъяснительные работы по недопущению правонарушений, по соблюдению санитарных требований, правил обеспечения общественного спокойствия и тишины, – сообщили в департаменте полиции. – Также участковые инспекторы провели разъяснительную работу среди жильцов.

Кроме того, владельцам магазинов, расположенных по Усербаева, напомнили о запрете продажи спиртной продукции после установленного времени, а в случае обнаружения таких фактов – о привлечении их к административной ответственности.

В ходе мероприятия выявлено 11 административных правонарушений. Среди них – нарушения тишины, мелкие хулиганства, сбыт алкоголя в неположенное время.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]