Место особое, правила те же

Наталья Денисова

В Кызылорде полицейские и общественники, городские активисты провели профилактический рейд по улице Усербаева.

Эта короткая улица в самом центре города известна тем, что большая часть квартир в домах, расположенных на ней, сдается посуточно и по часам. Здесь работают несколько квартирных агентств, они-то и «делают бизнес». Какие-то квартиры агентствами выкуплены у хозяев специально для сдачи в наем, другие сняты на долгий срок и уходят в субаренду по часам. Жители очень недовольны подобным соседством: обстановка во дворах и поведение таких «гостей» доставляют им немало хлопот и неудобств.

– На несколько часов и на ночь, понятно дело, снимают жилье парочки для свиданий, а на несколько дней – командированные или оказавшиеся временно на улице граждане, – рассказы­вает пенсионерка Сабиля Бектасова. – И те, и другие не слишком прият­ны людям, которые постоянно проживают в домах по Усер­баева, потому что часто распивают спиртное, нарушают покой жителей драками, разборками. Неприятно, что из-за такой обстановки улицу в центре города остряки прозвали «Кварталом красных фонарей». Что это, в самом деле, такое?!

Полиция в курсе сложившейся ситуации, но легально налаженному квартирному бизнесу нельзя запретить работать. А вот контролировать ситуацию и вести профилактику правонарушений и преступлений – можно и нужно.

– По указанию начальника ДП Кызылординской области сот­рудники городского управления полиции работают в усиленном режиме, – сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. – Для профилактики правонарушений организованы рейдовые работы на территории улицы Усербаева.

Вместе с сотрудниками полиции в очередные дневные и ночные рейды вышли местные активисты и общественники.

– В ходе мероприятия с владельцами квартир, сдающих их в аренду, проведены разъяснительные работы по недопущению правонарушений, по соблюдению санитарных требований, правил обеспечения общественного спокойствия и тишины, – сообщили в департаменте полиции. – Также участковые инспекторы провели разъяснительную работу среди жильцов.

Кроме того, владельцам магазинов, расположенных по Усербаева, напомнили о запрете продажи спиртной продукции после установленного времени, а в случае обнаружения таких фактов – о привлечении их к административной ответственности.

В ходе мероприятия выявлено 11 административных правонарушений. Среди них – нарушения тишины, мелкие хулиганства, сбыт алкоголя в неположенное время.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]