Миллиарды для Афганистана

Владимир ОСИПОВ
фото с сайта today.kz
На донорской конференции, собравшей высокопоставленных представителей более 70 государств и 30 международных организаций, афганское руководство представило свое видение будущего страны и доложило о проводимых им реформах.

– Казахстан так же, как и все международное сообщество, привержен экономически устойчивому и безопасному развитию Афганистана, – подчеркнул Е. Идрисов в своем выступлении.

Министр напомнил о том, что Астана продолжает оказывать политическую и прак­тическую поддержку Кабулу. В частности, в 2013 году Казахстан принял 3-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса и способствует продвижению инициатив, направленных на развитие региональной инфраструктуры с участием ИРА, включая расширение сети трансграничных железных дорог, проекты высоковольтных линий передачи электроэнергии CASA-1000 и трубопровода из стран Центральной Азии в южном направлении (ТАПИ).

Кроме того, оказывается техническая и гуманитарная помощь в двустороннем и многостороннем форматах.

– Реализация проектов в Афганистане рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений деятельности создаваемого в Казахстане Национального агентства по оказанию официальной помощи развитию и технического содействия KazAID, – отметил Е. Идрисов.

Наша страна предоставила образовательные гранты на обучение в РК одной тысячи юных афганцев, и 330 из них уже завершили обучение. Е. Идрисов также отметил, что Казахстан принял решение о выделении 2 млн долларов США на проекты поддержки афганских сил безопасности. В ходе своего членства в Совете Безо­пасности ООН в 2017–2018 годы мы намерены фокусироваться на решении проблем Центральной Азии, включая дальнейшую стабилизацию Афганистана.

В целом по итогам Брюссельской конференции принято решение о выделении ИРА до 15 млрд долларов на период до 2020 года.

На полях конференции глава внешнеполитического ведомства РК провел двусторонние встречи с замес­тителем премьер-министра – министром иностранных дел Бельгии Д. Рейндерсом, министрами иностранных дел Афганистана – С. Раббани, Германии – Ф.-В. Штайн­майером, Республики Кореи – Юн Бёнсе, Турции – М. Чавушоглу, советником премьер-министра Пакистана по международным делам С. Азизом, генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и другими.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]