Миллиарды для Афганистана

Владимир ОСИПОВ
фото с сайта today.kz
На донорской конференции, собравшей высокопоставленных представителей более 70 государств и 30 международных организаций, афганское руководство представило свое видение будущего страны и доложило о проводимых им реформах.

– Казахстан так же, как и все международное сообщество, привержен экономически устойчивому и безопасному развитию Афганистана, – подчеркнул Е. Идрисов в своем выступлении.

Министр напомнил о том, что Астана продолжает оказывать политическую и прак­тическую поддержку Кабулу. В частности, в 2013 году Казахстан принял 3-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса и способствует продвижению инициатив, направленных на развитие региональной инфраструктуры с участием ИРА, включая расширение сети трансграничных железных дорог, проекты высоковольтных линий передачи электроэнергии CASA-1000 и трубопровода из стран Центральной Азии в южном направлении (ТАПИ).

Кроме того, оказывается техническая и гуманитарная помощь в двустороннем и многостороннем форматах.

– Реализация проектов в Афганистане рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений деятельности создаваемого в Казахстане Национального агентства по оказанию официальной помощи развитию и технического содействия KazAID, – отметил Е. Идрисов.

Наша страна предоставила образовательные гранты на обучение в РК одной тысячи юных афганцев, и 330 из них уже завершили обучение. Е. Идрисов также отметил, что Казахстан принял решение о выделении 2 млн долларов США на проекты поддержки афганских сил безопасности. В ходе своего членства в Совете Безо­пасности ООН в 2017–2018 годы мы намерены фокусироваться на решении проблем Центральной Азии, включая дальнейшую стабилизацию Афганистана.

В целом по итогам Брюссельской конференции принято решение о выделении ИРА до 15 млрд долларов на период до 2020 года.

На полях конференции глава внешнеполитического ведомства РК провел двусторонние встречи с замес­тителем премьер-министра – министром иностранных дел Бельгии Д. Рейндерсом, министрами иностранных дел Афганистана – С. Раббани, Германии – Ф.-В. Штайн­майером, Республики Кореи – Юн Бёнсе, Турции – М. Чавушоглу, советником премьер-министра Пакистана по международным делам С. Азизом, генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и другими.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]