Мир не без добрых

634
Асет Калымов, Алматинская область

В минувший вторник в селе им. Панфилова Талгарского района чуть было не случилась трагедия. Средь бела дня загорелась времянка, в которой проживала многодетная семья. Предварительная версия пожара – короткое замыкание, произошедшее из-за неисправной электропроводки.

К счастью, жильцы не пострадали, но лишились домашнего скарба: остались не только без крыши над головой, но и одежды, еды и всего остального. Да и дом был не их собственностью, супруги его арендовали.

Глава семейства Бауыржан Шенгелбаев по профессии строитель, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Его жена Ботагоз Байтокова – воспитательница в детском саду. Доходы у них скромные, поэтому приходится скитаться по съемным углам вместе с семерыми ребятишками (старшему сыну – 13, младшей дочке исполнилось 2). Первые дни после пожара они ночевали у родственников.

Узнав о беде, постигшей многодетную семью, односельчане сразу же сформировали инициативную группу. Сердобольные люди помогли погорельцам: кто нес продукты, кто – одежду, перечисляли деньги на банковскую карту.

Но самый главный подарок преподнесли бездомным местные спонсоры, которые откликнулись на призыв акима области Амандыка Баталова. Спустя всего двое суток после случившегося Шенгелбаевы праздновали новоселье: они стали обладателями четырехкомнатного дома площадью 91 кв. м.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры из ТОО «Өркениет констракшн», соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Жолан Омаров выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту. Они на собственные средства приобрели один из домов, выставленных на продажу в селе им. Панфилова. Причем выбрали хороший, со всеми удобствами, подключенный к газу. Во дворе имеются баня, погреб и другие хозпостройки, а также 11 соток земли.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжественной обстановке вручили главе семьи ключи и госакт на дом, оформленный на его имя.

В свою очередь Бауыржан и Ботагоз выразили искреннюю признательность всем, кто принял участие в их судьбе, оказав неоценимую поддержку.

– Словами не передать то, что мы сейчас ощущаем! – радовались новоиспеченные хозяева комфортабельного дома. – Только вчера мы остались на улице и не знали, как быть, а сегодня заезжаем в собственный дом. Дай бог здоровья щед­рым людям, которые устроили нам такой праздник! Наши дети навсегда запомнят этот счастливый день и, когда вырастут, тоже будут помогать нуждающимся.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, с прошлого года в регионе при поддержке частных спонсоров собственную крышу над головой обрели свыше 200 многодетных семей. Эстафета благих дел продолжается: в скором времени в том же Талгарском районе на средства предпринимателей начнется строительство 6 много­квартирных домов, в которых жилье получат малоимущие.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]