Мир не без добрых

650
Асет Калымов, Алматинская область

В минувший вторник в селе им. Панфилова Талгарского района чуть было не случилась трагедия. Средь бела дня загорелась времянка, в которой проживала многодетная семья. Предварительная версия пожара – короткое замыкание, произошедшее из-за неисправной электропроводки.

К счастью, жильцы не пострадали, но лишились домашнего скарба: остались не только без крыши над головой, но и одежды, еды и всего остального. Да и дом был не их собственностью, супруги его арендовали.

Глава семейства Бауыржан Шенгелбаев по профессии строитель, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Его жена Ботагоз Байтокова – воспитательница в детском саду. Доходы у них скромные, поэтому приходится скитаться по съемным углам вместе с семерыми ребятишками (старшему сыну – 13, младшей дочке исполнилось 2). Первые дни после пожара они ночевали у родственников.

Узнав о беде, постигшей многодетную семью, односельчане сразу же сформировали инициативную группу. Сердобольные люди помогли погорельцам: кто нес продукты, кто – одежду, перечисляли деньги на банковскую карту.

Но самый главный подарок преподнесли бездомным местные спонсоры, которые откликнулись на призыв акима области Амандыка Баталова. Спустя всего двое суток после случившегося Шенгелбаевы праздновали новоселье: они стали обладателями четырехкомнатного дома площадью 91 кв. м.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры из ТОО «Өркениет констракшн», соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Жолан Омаров выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту. Они на собственные средства приобрели один из домов, выставленных на продажу в селе им. Панфилова. Причем выбрали хороший, со всеми удобствами, подключенный к газу. Во дворе имеются баня, погреб и другие хозпостройки, а также 11 соток земли.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжественной обстановке вручили главе семьи ключи и госакт на дом, оформленный на его имя.

В свою очередь Бауыржан и Ботагоз выразили искреннюю признательность всем, кто принял участие в их судьбе, оказав неоценимую поддержку.

– Словами не передать то, что мы сейчас ощущаем! – радовались новоиспеченные хозяева комфортабельного дома. – Только вчера мы остались на улице и не знали, как быть, а сегодня заезжаем в собственный дом. Дай бог здоровья щед­рым людям, которые устроили нам такой праздник! Наши дети навсегда запомнят этот счастливый день и, когда вырастут, тоже будут помогать нуждающимся.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, с прошлого года в регионе при поддержке частных спонсоров собственную крышу над головой обрели свыше 200 многодетных семей. Эстафета благих дел продолжается: в скором времени в том же Талгарском районе на средства предпринимателей начнется строительство 6 много­квартирных домов, в которых жилье получат малоимущие.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]