Мир не без добрых

Асет Калымов, Алматинская область

В минувший вторник в селе им. Панфилова Талгарского района чуть было не случилась трагедия. Средь бела дня загорелась времянка, в которой проживала многодетная семья. Предварительная версия пожара – короткое замыкание, произошедшее из-за неисправной электропроводки.

К счастью, жильцы не пострадали, но лишились домашнего скарба: остались не только без крыши над головой, но и одежды, еды и всего остального. Да и дом был не их собственностью, супруги его арендовали.

Глава семейства Бауыржан Шенгелбаев по профессии строитель, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Его жена Ботагоз Байтокова – воспитательница в детском саду. Доходы у них скромные, поэтому приходится скитаться по съемным углам вместе с семерыми ребятишками (старшему сыну – 13, младшей дочке исполнилось 2). Первые дни после пожара они ночевали у родственников.

Узнав о беде, постигшей многодетную семью, односельчане сразу же сформировали инициативную группу. Сердобольные люди помогли погорельцам: кто нес продукты, кто – одежду, перечисляли деньги на банковскую карту.

Но самый главный подарок преподнесли бездомным местные спонсоры, которые откликнулись на призыв акима области Амандыка Баталова. Спустя всего двое суток после случившегося Шенгелбаевы праздновали новоселье: они стали обладателями четырехкомнатного дома площадью 91 кв. м.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры из ТОО «Өркениет констракшн», соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Жолан Омаров выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту. Они на собственные средства приобрели один из домов, выставленных на продажу в селе им. Панфилова. Причем выбрали хороший, со всеми удобствами, подключенный к газу. Во дворе имеются баня, погреб и другие хозпостройки, а также 11 соток земли.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжественной обстановке вручили главе семьи ключи и госакт на дом, оформленный на его имя.

В свою очередь Бауыржан и Ботагоз выразили искреннюю признательность всем, кто принял участие в их судьбе, оказав неоценимую поддержку.

– Словами не передать то, что мы сейчас ощущаем! – радовались новоиспеченные хозяева комфортабельного дома. – Только вчера мы остались на улице и не знали, как быть, а сегодня заезжаем в собственный дом. Дай бог здоровья щед­рым людям, которые устроили нам такой праздник! Наши дети навсегда запомнят этот счастливый день и, когда вырастут, тоже будут помогать нуждающимся.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, с прошлого года в регионе при поддержке частных спонсоров собственную крышу над головой обрели свыше 200 многодетных семей. Эстафета благих дел продолжается: в скором времени в том же Талгарском районе на средства предпринимателей начнется строительство 6 много­квартирных домов, в которых жилье получат малоимущие.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]