Мир не без добрых

Асет Калымов, Алматинская область

В минувший вторник в селе им. Панфилова Талгарского района чуть было не случилась трагедия. Средь бела дня загорелась времянка, в которой проживала многодетная семья. Предварительная версия пожара – короткое замыкание, произошедшее из-за неисправной электропроводки.

К счастью, жильцы не пострадали, но лишились домашнего скарба: остались не только без крыши над головой, но и одежды, еды и всего остального. Да и дом был не их собственностью, супруги его арендовали.

Глава семейства Бауыржан Шенгелбаев по профессии строитель, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Его жена Ботагоз Байтокова – воспитательница в детском саду. Доходы у них скромные, поэтому приходится скитаться по съемным углам вместе с семерыми ребятишками (старшему сыну – 13, младшей дочке исполнилось 2). Первые дни после пожара они ночевали у родственников.

Узнав о беде, постигшей многодетную семью, односельчане сразу же сформировали инициативную группу. Сердобольные люди помогли погорельцам: кто нес продукты, кто – одежду, перечисляли деньги на банковскую карту.

Но самый главный подарок преподнесли бездомным местные спонсоры, которые откликнулись на призыв акима области Амандыка Баталова. Спустя всего двое суток после случившегося Шенгелбаевы праздновали новоселье: они стали обладателями четырехкомнатного дома площадью 91 кв. м.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры из ТОО «Өркениет констракшн», соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Жолан Омаров выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту. Они на собственные средства приобрели один из домов, выставленных на продажу в селе им. Панфилова. Причем выбрали хороший, со всеми удобствами, подключенный к газу. Во дворе имеются баня, погреб и другие хозпостройки, а также 11 соток земли.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжественной обстановке вручили главе семьи ключи и госакт на дом, оформленный на его имя.

В свою очередь Бауыржан и Ботагоз выразили искреннюю признательность всем, кто принял участие в их судьбе, оказав неоценимую поддержку.

– Словами не передать то, что мы сейчас ощущаем! – радовались новоиспеченные хозяева комфортабельного дома. – Только вчера мы остались на улице и не знали, как быть, а сегодня заезжаем в собственный дом. Дай бог здоровья щед­рым людям, которые устроили нам такой праздник! Наши дети навсегда запомнят этот счастливый день и, когда вырастут, тоже будут помогать нуждающимся.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, с прошлого года в регионе при поддержке частных спонсоров собственную крышу над головой обрели свыше 200 многодетных семей. Эстафета благих дел продолжается: в скором времени в том же Талгарском районе на средства предпринимателей начнется строительство 6 много­квартирных домов, в которых жилье получат малоимущие.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Содержал сирот, жертвовал на школы
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]