Мир не без добрых

Асет Калымов, Алматинская область

В минувший вторник в селе им. Панфилова Талгарского района чуть было не случилась трагедия. Средь бела дня загорелась времянка, в которой проживала многодетная семья. Предварительная версия пожара – короткое замыкание, произошедшее из-за неисправной электропроводки.

К счастью, жильцы не пострадали, но лишились домашнего скарба: остались не только без крыши над головой, но и одежды, еды и всего остального. Да и дом был не их собственностью, супруги его арендовали.

Глава семейства Бауыржан Шенгелбаев по профессии строитель, не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Его жена Ботагоз Байтокова – воспитательница в детском саду. Доходы у них скромные, поэтому приходится скитаться по съемным углам вместе с семерыми ребятишками (старшему сыну – 13, младшей дочке исполнилось 2). Первые дни после пожара они ночевали у родственников.

Узнав о беде, постигшей многодетную семью, односельчане сразу же сформировали инициативную группу. Сердобольные люди помогли погорельцам: кто нес продукты, кто – одежду, перечисляли деньги на банковскую карту.

Но самый главный подарок преподнесли бездомным местные спонсоры, которые откликнулись на призыв акима области Амандыка Баталова. Спустя всего двое суток после случившегося Шенгелбаевы праздновали новоселье: они стали обладателями четырехкомнатного дома площадью 91 кв. м.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры из ТОО «Өркениет констракшн», соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Жолан Омаров выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту. Они на собственные средства приобрели один из домов, выставленных на продажу в селе им. Панфилова. Причем выбрали хороший, со всеми удобствами, подключенный к газу. Во дворе имеются баня, погреб и другие хозпостройки, а также 11 соток земли.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжественной обстановке вручили главе семьи ключи и госакт на дом, оформленный на его имя.

В свою очередь Бауыржан и Ботагоз выразили искреннюю признательность всем, кто принял участие в их судьбе, оказав неоценимую поддержку.

– Словами не передать то, что мы сейчас ощущаем! – радовались новоиспеченные хозяева комфортабельного дома. – Только вчера мы остались на улице и не знали, как быть, а сегодня заезжаем в собственный дом. Дай бог здоровья щед­рым людям, которые устроили нам такой праздник! Наши дети навсегда запомнят этот счастливый день и, когда вырастут, тоже будут помогать нуждающимся.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, с прошлого года в регионе при поддержке частных спонсоров собственную крышу над головой обрели свыше 200 многодетных семей. Эстафета благих дел продолжается: в скором времени в том же Талгарском районе на средства предпринимателей начнется строительство 6 много­квартирных домов, в которых жилье получат малоимущие.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]