МКФ «Евразия»: итоги и перспективы

528
Лия Уалихан

Целую неделю столица нашей страны была местом концент­рации тех, кто создает кино, показывает его, продвигает в массы, и тех, кто просто любит смотреть фильмы. Международный кинофестиваль «Евразия» собрал в Нур-Султане актеров, режиссеров и продюсеров из разных уголков мира.

Как сообщили в отделе пресс-службы и информации Государственного центра поддержки национального кино, с первых дней события фестиваля проходили с аншлагом. Полные залы на конкурсных показах, пресс-конференциях, мастер-классах от мэтров кино, встречах с полюбившимися актерами – все это свидетельствует, что кинофорум прочно занял свою нишу в культурной жизни страны.

Почетными гостями кинофес­тиваля стали Қазақстанның Еңбек Epi Асанали Ашимов, популярный турецкий актер Бурак Озчивит, российские звезды Дмитрий Дюжев, Антон Макарский, Наталия Антонова, руководители крупнейших международных кинофестивалей, известные эксперты и критики в области киноиндустрии и голливудские продюсеры.

В ЦКЗ «Казахстан» состоялось завершающее событие – церемония подведения итогов фестиваля, в котором участ­вовали лучшие из лучших, по мнению программного директора кинофорума Элеоноры Гранаты.

В начале торжественной церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова вручила награду за вклад в развитие казахстанского кино народному артисту Казахстана Досхану Жолжаксынову.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Паразиты» (Южная Корея) режиссера Пон Чжун Хо – его победителю вручил народный артист Казахстана, мэтр казахстанского кинематографа Талгат Теменов.

Награду за лучший сценарий вручал главный исполнительный директор QED International Covert Media Александр Шапиро. Она присуждена картине «Бог существует, и имя ей Петруния» (Македония, авторы сценария Теона Стругар-Митевска и Эльма Татарагич).

Специального приза жюри удостоена картина «Надо мною солнце не садится» (Россия, Республика Саха) Любови ­Борисовой.

Награду за лучшую мужскую роль в фильме «Эхо» (Израиль) получил Йорам Толедано, обладательницей звания лучшей актрисы стала Эмили Пипоннье за роль в фильме «Алиса» (Франция⁄Австралия).

Картиной-победителем внеконкурсной программы «Выбор NETPAC» признана лента «Дылда» (Россия) режиссера Кантемира Балагова.

Особыми дипломами агентства «Хабар» отмечены фильмы «Халима» татарского режиссера Юлии Захаровой, а также казахстанский фильм «Девушка и море» режиссера Азиза Заирова.

Специальных призов жюри конкурса короткометражных и анимационных фильмов удос­тоены картины «Франка» белорусского режиссера Митрия Семенова-Алейникова и «Чай» режиссера из Узбекистана Шокира Холикова. Гран-при за лучший короткометражный фильм дос­тался киноленте «Светлые дни» (Китай, режиссер Мария Хабулл).

Самую главную награду – Гран-при XV Международного кинофестиваля «Евразия» – вручил председатель международного жюри, известный венгерский режиссер Тамаш Тот. Она присуждена фильму «Тренинг личностного роста» казахстанского режиссера Фархата Шарипова.

С завершающей речью выступил президент фестиваля, председатель Союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов, который подчеркнул насыщенность прошедшей кинонедели и поблагодарил за активное участие конкурсантов, членов международного жюри.

– Награды вручены, фестиваль окончен. Но это только начало – начало нового отбора фильмов для следующего фестиваля, который снова погрузит Казахстан в мир кино, – заключил он.

В рамках фестиваля Государственный центр поддержки национального кино провел конкурсный отбор кинопроектов совместного производства, на который поступило свыше 30 работ. Из них для участия в питчинге выбрано 19 перспективных проектов, находящихся на разных этапах. Также подписаны меморандумы о сотрудничестве с ведущими студиями мира, что станет одним из инструментов привлечения в Казахстан инвестиций.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]