Морской терминал "Саржа" в порту Курык начал перевалку генеральных грузов

5549
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Новые терминальные мощности порта Курык включаются в работу. Об этом стало известно на заседании оперативной рабочей группы по вопросам развития трансграничных хабов в правительстве, прошедшем под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

В конце сентября 2023 года на терминале генеральных грузов многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык Мангистауской области принята первая партия груза. К концу октября планируется отправка груженого металлом судна общим весом 4,5 тысячи тонн.

Проект строительства ММТ «Саржа» в порту Курык на протяжении нескольких лет ведет казахстанская компания-девелопер SEMURG INVEST. Завершены все земельные работы, построены подъездные железнодорожные пути, два причала и терминал генеральных грузов. В рамках проекта будет построено несколько терминалов (зерновой, для генеральных и наливных грузов, универсальный) и транспортно-логистический комплекс.

Как отметил на заседании генеральный директор ТОО SEMURG INVEST Нуржан Марабаев, завершение строительства всех терминалов ММТ «Саржа» к 2030 году позволит увеличить пропускную способность Среднего коридора на 10 млн тонн в год.

Параллельно ведутся работы по строительству контейнерного хаба в морском порту Актау, являющегося частью Каспийского транспортно-логистического узла. Он будет создан на базе специальной экономической зоны «Морпорт Актау», где для этих целей зарезервирован земельный участок площадью 19 га. Строительство планируется завершить во втором квартале 2025 года. Запуск данного объекта позволит активизировать грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, переориентировать часть транзитных грузов, следующих из Китая в Европу, параллельно развивая контейнерную линию Туркменбаши – Актау – КНР.

По данным АО «НК «КТЖ», китайский морской порт Ляньюньган заинтересован в инвестировании в строительство контейнерного хаба. В морской гавани ежесуточно формируется по два контейнерных поезда в сторону Казахстана. В перспективе строительство казахстанского сухого порта в Сиане позволит увеличить грузопоток товаров в Казахстан через Ляньюньган.

Для полноценной работы Каспийского узла необходимо увеличить пропускную способность железнодорожного участка Бейнеу – Мангистау. В настоящее время в КТЖ разработана программа по устранению узких мест на ж/д магистрали Челябинск – Болашак, частью которой является данный участок. Запланировано строительство дополнительных семи раздельных пунктов и двухпутных вставок. Этих мер будет достаточно для устранения сложных участков.

«У международного коридора Север – Юг, который является основным элементом транспортного каркаса Евразии, очень хорошие перспективы. Это территория для развития евразийской промышленной кооперации и переформатирования Казахстана в логистический хаб. Такие задачи поставил перед нами глава государства. С учетом климатических и экологических изменений на Каспии и появления новых мощностей у порта Курык есть все возможности стать важным звеном перенастройки цепи транспортно-логистических маршрутов. За ним, определенно, будущее», – отметил Серик Жумангарин.

На заседании были презентованы и новые транспортно-логистические проекты. В частности, E-Logistics хаб под Алматы. С учетом потенциального роста к 2030 году алматинской агломерации до 5 млн человек объект необходим для консолидации и распределения агропромышленных грузов. Для создания нового хаба рассматриваются две модели: французский «Ранжис» (площадь 234 га) и российский «Фудсити» (104 га). Есть потенциальные инвесторы для строительства.

С учетом увеличения грузоперевозок из КНР и модернизации пропускного пункта «Кольжат», в Уйгурском районе Алматинской области планируется строительство международного цифрового транспортно-логистического хаба «Сухой порт – Кольжат». Проект разбит на 2 этапа, сроки его реализации – с 2023 по 2027 годы. Предусмотрено строительство складов временного хранения, сервисных центров для транспорта, создание сервисов по оказанию государственных, брокерских и вспомогательных услуг и центра экспорта товаров. Определена и территория площадью 8,5 тысячи га.

На совещании Серик Жумангарин заслушал ход работы по реализации проектов ИТЛК «Алатау», Центра трансграничной торговли «Евразия», МЦПК «Центральная Азия» и созданию Хоргосского узла. На следующем заседании решено рассмотреть концепцию развития МЦПК «Хоргос».

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Планы по вводу жилья регионы подтвердили лишь наполовину – …
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспо…
Участникам эвакуации казахстанцев из стран Ближнего Востока…
Премьер посетил предприятия в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]