Бектенов дал ряд поручений по итогам программного интервью Президента

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели планы работ по приоритетам развития, обозначенным Президентом Касым-Жомартом Токаевым в программном интервью «Казахстан вступил в новый этап модернизации», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

- Президент ставит перед нами задачу не только сохранить текущие результаты экономического развития, но и нарастить динамику с акцентом на долгосрочный результат. Это касается всех отраслей, в том числе энергетики, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, привлечения инвестиций, развития АПК, туризма, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Была отмечена необходимость перезагрузки фискальной политики по принципу «от контроля к партнерству» с выравниванием существующих диспропорций.

В энергетическом и коммунальном секторах акцент сделан на своевременное и качественное внедрение принятых подходов.

- Справедливое тарифообразование является необходимым шагом для их воплощения. Государство, в свою очередь, адресно поддержит тех, кто реально нуждается, — отметил Бектенов.

Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами поручено приступить к реализации Национального проекта по модернизации ЖКХ.

Перед Министерством сельского хозяйства Бектенов поставил задачу в недельный срок внести предложения по развитию отрасли с конкретными мерами по увеличению производства и экспорта мяса. Также поручено расширять линейку механизмов льготного кредитования аграриев.

- Механизм льготного кредитования взамен прямого субсидирования аграриев показал свою эффективность. Министерству совместно с Холдингом «Байтерек» необходимо и дальше расширять линейку аналогичных инструментов поддержки сельского хозяйства, — подчеркнул Премьер.

Министерству туризма и спорта совместно с акиматами в месячный срок необходимо скорректировать Концепцию развития туризма до 2029 года с конкретным планом мероприятий. Дополнительно совместно с Министерством науки и высшего образования поручено принять меры по решению кадровых вопросов отрасли.

 

Далее Бектенов  акцентировал внимание на необходимости обеспечения своевременной реализации инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.

- Решаются задачи по строительству транспортно-логистических узлов, модернизации морских портов, аэропортов и железнодорожных вокзалов. Определены ответственные госорганы и организации. Министерству транспорта, акиматам и компаниям обеспечить своевременную реализацию утвержденных мероприятий, — подчеркнул глава Кабмина.

Вместе с тем Министерству внутренних дел дано поручение активизировать работу по выявлению и пресечению правонарушений на дорогах и в общественных местах с применением цифровых технологий, Министерству просвещения — продолжить внедрение правил дорожного движения в образовательные программы.

Кроме того, Премьер-министр поручил министерствам просвещения, здравоохранения, финансов в недельный срок внести предложения по пересмотру политики субсидирования частных школ и медицинских организаций.

- Необходимо прекратить избыточное финансирование. Если бизнес не способен работать в условиях честной конкуренции, нужен ли нам вообще такой бизнес? Всем известно, что в этой сфере широко распространено мошенничество. Поручаю министерствам просвещения, здравоохранения, финансов в недельный срок внести конкретные предложения по решению указанных вопросов, — заявил Олжас Бектенов.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами необходимо будет предусмотреть меры по предотвращению мошенничества при назначении пособий и выплат.

В целом Премьер отметил, что программное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева определяет приоритетные направления работы Правительства.

- Программное интервью Президента четко определило цели и задачи, стоящие перед нами на ближайшую перспективу. Всем центральным и местным госорганам, нацкомпаниям необходимо приложить все усилия для их успешной реализации. Надо переходить от слов к делу. К решению всех вопросов подходить прагматично, максимально экономить бюджетные средства и обеспечить конкретный результат. С отчетами и презентациями пора заканчивать. Если нет результата — все это пустая трата времени. Если не справляетесь — говорите открыто. Мы решим этот вопрос, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр поставил задачу перед заместителями по координации исполнения всех поручений по своим направлениям.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Правительство выделило 3 млрд теңге на строительство огражд…
Премьер поручил принять меры против «серого» импорта автомо…
Правительство заинтересовано в открытии завода по производс…
В Казахстане запустят производство автобусов бренда «Астана»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]