Бектенов дал ряд поручений по итогам программного интервью Президента

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели планы работ по приоритетам развития, обозначенным Президентом Касым-Жомартом Токаевым в программном интервью «Казахстан вступил в новый этап модернизации», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

- Президент ставит перед нами задачу не только сохранить текущие результаты экономического развития, но и нарастить динамику с акцентом на долгосрочный результат. Это касается всех отраслей, в том числе энергетики, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, привлечения инвестиций, развития АПК, туризма, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Была отмечена необходимость перезагрузки фискальной политики по принципу «от контроля к партнерству» с выравниванием существующих диспропорций.

В энергетическом и коммунальном секторах акцент сделан на своевременное и качественное внедрение принятых подходов.

- Справедливое тарифообразование является необходимым шагом для их воплощения. Государство, в свою очередь, адресно поддержит тех, кто реально нуждается, — отметил Бектенов.

Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами поручено приступить к реализации Национального проекта по модернизации ЖКХ.

Перед Министерством сельского хозяйства Бектенов поставил задачу в недельный срок внести предложения по развитию отрасли с конкретными мерами по увеличению производства и экспорта мяса. Также поручено расширять линейку механизмов льготного кредитования аграриев.

- Механизм льготного кредитования взамен прямого субсидирования аграриев показал свою эффективность. Министерству совместно с Холдингом «Байтерек» необходимо и дальше расширять линейку аналогичных инструментов поддержки сельского хозяйства, — подчеркнул Премьер.

Министерству туризма и спорта совместно с акиматами в месячный срок необходимо скорректировать Концепцию развития туризма до 2029 года с конкретным планом мероприятий. Дополнительно совместно с Министерством науки и высшего образования поручено принять меры по решению кадровых вопросов отрасли.

 

Далее Бектенов  акцентировал внимание на необходимости обеспечения своевременной реализации инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.

- Решаются задачи по строительству транспортно-логистических узлов, модернизации морских портов, аэропортов и железнодорожных вокзалов. Определены ответственные госорганы и организации. Министерству транспорта, акиматам и компаниям обеспечить своевременную реализацию утвержденных мероприятий, — подчеркнул глава Кабмина.

Вместе с тем Министерству внутренних дел дано поручение активизировать работу по выявлению и пресечению правонарушений на дорогах и в общественных местах с применением цифровых технологий, Министерству просвещения — продолжить внедрение правил дорожного движения в образовательные программы.

Кроме того, Премьер-министр поручил министерствам просвещения, здравоохранения, финансов в недельный срок внести предложения по пересмотру политики субсидирования частных школ и медицинских организаций.

- Необходимо прекратить избыточное финансирование. Если бизнес не способен работать в условиях честной конкуренции, нужен ли нам вообще такой бизнес? Всем известно, что в этой сфере широко распространено мошенничество. Поручаю министерствам просвещения, здравоохранения, финансов в недельный срок внести конкретные предложения по решению указанных вопросов, — заявил Олжас Бектенов.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами необходимо будет предусмотреть меры по предотвращению мошенничества при назначении пособий и выплат.

В целом Премьер отметил, что программное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева определяет приоритетные направления работы Правительства.

- Программное интервью Президента четко определило цели и задачи, стоящие перед нами на ближайшую перспективу. Всем центральным и местным госорганам, нацкомпаниям необходимо приложить все усилия для их успешной реализации. Надо переходить от слов к делу. К решению всех вопросов подходить прагматично, максимально экономить бюджетные средства и обеспечить конкретный результат. С отчетами и презентациями пора заканчивать. Если нет результата — все это пустая трата времени. Если не справляетесь — говорите открыто. Мы решим этот вопрос, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр поставил задачу перед заместителями по координации исполнения всех поручений по своим направлениям.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Олжас Бектенов встретился с руководством ЕБРР, ExxonMobil и…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Правительство завершит модернизацию автопунктов пропуска в …
Олжас Бектенов встретился с руководством международных комп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]