Мотивация крестьянского труда

​ Тлеухан Баяхметов, кандидат технических наук, сениор-лектор АТУ

Выступая на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению 11 мая, Глава государства поручил Правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка».

На начальном этапе, по замыс­лу Президента, должна сработать кооперационная цепочка, и только потом необходимо расширить масштабы проекта, который к середине 2021 года должен вылиться в полноценную программу.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы – надежда на возрождение села. Сельхозкооперация и сейчас могла бы составить очень сильную конкуренцию торговым сетям, которые на данном этапе довольствуются в основном продажей привезенных из других стран продуктов. Мы все прекрасно понимаем, что при таком раскладе не гарантируется продовольственная безо­пасность страны.

По кооперативам сегодня мы имеем далеко не радужную картину: к большому сожалению, их деятельность не реа­лизована в полном объеме, их развитие трудно назвать полноценным, хотя прошло 25 лет со дня принятия Закона Республики Казахстан «О производственном кооперативе» (от 5 октября 1995 года). Но следует отметить, что за эти годы со стороны государства предпринято немало позитивных шагов, в том числе льготное кредитование, облегчение налогообложения, увеличение субсидирования. Наряду с этим была предусмотрена и другая государственная поддержка, не раз вносились изменения в Закон РК «О сельскохозяйственных кооперациях».

По сравнению с другими постсоветскими государствами необходимость перехода на кооперативы в нашей стране должна стоять острее, так как земли сельскохозяйственного назначения бывших колхозов и совхозов были переданы в аренду на 49 лет хозяйствующим субъектам и частным лицам. И благоприятным является тот факт, что только при таком подходе хозсубъекты и частники становятся полноправными хозяевами и на своих земельных участках могут вести работу в силу своих возможностей и способностей.

Стремительное распространение по миру коронавируса COVID-19 показало, что в дальнейшем надеяться на импорт нельзя: любое государство обязано самостоятельно обеспечить продовольственную безопас­ность населения. Сельскохозяйственные населенные пункты должны продолжать работать в прежнем режиме и производить продукцию. Но, не располагая собственной техникой, они вынуждены прибегать к услугам третьих лиц, расплачиваясь с ними за предоставленную работу в двойном-тройном размере, зная, что стоимость услуги высока, в результате чего большая доля дохода теряется или отдается в натуральном выражении – оплатой урожая.

Получается, что предприимчивые обладатели технического арсенала за оказанную услугу – предоставление техники – «имеют» высокую урожайность, что на руку местным чиновникам, которые довольны таким раскладом: якобы некоторые хозяйствующие субъекты получают очень высокий урожай.

В Алматинской области действуют 6 сервисно-заготовительных центров (СЗЦ), которые оказывают услуги крестьянским хозяйствам.

Существующие ныне СЗЦ – явление временное, они малоэффективны, так как за свои услуги выкачивают из тружеников полей не меньше, чем частники. Крестьянские хозяйства для некоторых агротехнических работ – вспашка зяби, обработка почвы – услугами не пользуются. Руководители СЗЦ не вправе рекомендовать для улучшения севооборота посев тех или иных сельхозкультур, потому что у них разные цели и интересы.

Сколько бы с ними ни работали, они все равно никогда ни одну единицу своей техники не отдадут крестьянским хозяйствам, что не оставляет им никакой перспективы.

Как считают полеводы, единственным выходом из этой ситуации является создание сельских производственных кооперативов (СХПК).

Наше видение СХПК связано с добровольными, взаимовыгодными условиями их объединения и создания возможностей эффективной работы всех участников.

При создании кооперативов необходимо решить ряд задач, которые возникнут при объе­динении десятков крестьянских хозяйств и других хозяйствующих субъектов в составе сельского производственного кооператива.

К таким первоочередным задачам относятся: объединение имеющихся основных средств, земельных площадей сельскохозяйственного назначения без потерь собственной техники и земельных площадей в режиме строгого фиксирования; получение общего кредита на длительный срок для пополнения необходимой техникой, оборудованием и создания МТС; ведение учета, решение финансовых воп­росов, управление СХПК; коллективная обработка земель с применением научных данных интенсификации земледелия.

Только при создании производственного кооператива можно достичь выгодного и эффективного использования земли, максимальной выработки имеющейся техники при высокой мотивации тружеников полей и ферм.

В контексте Закона «О сельскохозяйственных кооперациях» решение обозначенных выше проблем видится в реа­лизации механизма взаимоотношений, разработанного учеными Алматинского технологического университета (АТУ), между администрацией и учредителями сельского производственного кооператива.

Ожидаемый социальный эффект: учредители кооператива – крестьянские хозяйства и другие субъекты – постепенно станут хозяевами техники и оборудования, которыми располагает СХПК. Именно такие условия для крестьянина ранее не могли существовать, что было сильным тормозом для повышения мотивации их труда, значение которого, несомненно, велико.

На начальном этапе предлагается создать экспериментальный (пилотный) проект в одном или нескольких СХПК, производственный опыт которых будет изучаться и распрост­раняться по всей территории Казахстана.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]