МТФ и молочные заводы пришли к соглашению

2976
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Близ Астаны состоялся третий международный форум «PRO Молоко-2024»

фото автора

Мероприятие собрало более 500 производителей и переработчиков молока, отраслевых экспертов из разных стран. В течение двух дней участники обсуждали ­перспективы развития молочной переработки в Казахстане и за его пределами.

Приветствуя участников форума, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров отметил, что успешное развитие молочной отрасли невозможно без активного взаимодействия государства и бизнеса. Поэтому Казахстаном приняты серьезные меры поддержки молочного сектора, включая выделение значительных средств на развитие молочного производства.

Так, в 2023 году было выделено 35 млрд тенге в качестве субсидий на удешевление себестоимости молока, затрат на искусственное осеменение дойного стада, закуп племенного поголовья. Принимаемые государством меры дают результаты. По словам министра, поступательный рост объемов производства демонстрируют специализированные молочно-товарные фермы. За последние три года производство молока на МТФ увеличилось на 20% и превысило 600 тыс. тонн.

По информации Айдарбека Сапарова, в минувшем году молочными заводами переработано 2,1 млн тонн молока. Для обеспечения предприятий качественным сырьем в 2023-м запущена льготная программа кредитования под 2,5% годовых на строительство 65 современных молочно-товарных ферм. На эти цели направлено 100 млрд тенге.

Таких объемов льготного финансирования в отрасли прежде никогда не было. В ближайшие три года в рамках данной программы будет осуществлено 118 проектов, что позволит вдвое увеличить объемы производства молока.

Известно, что в стоимости сырого молока примерно 70% составляют затраты на корма. С целью их удешевления Министерство сельского хозяйства ведет работу по повышению урожайности, диверсификации посевов и развитию орошения. В текущем году впервые ­объем льготного кредитования посевных и уборочных работ увеличен в три раза, он составил 580 млрд тенге.

Это позволило финансировать об­работку пашни и высев культур на 9 млн га, что равняется 38% всей площади ­посевов. Нынче кормовые культуры заняли 3,2 млн га, что намного выше прежних показателей. Всесторонняя поддержка со стороны государства оказывается не только производителям, но и сектору переработки продукции АПК.

Значимым событием в ряду других мероприятий форума стало подписание трехстороннего соглашения между производителями сырого молока и его переработчиками. Подписанты документа – признанные в своей среде лидеры отраслевых объединений.

Так, председатель правления Мясомолочного союза Казахстана Геннадий Зенченко и председатель правления республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС QazaqSut Куаныш Ракишев представляли более 250 молочно-товарных ферм республики. От лица 35 отечественных молокоперерабатывающих заводов выступил директор ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» Владимир Кожевников.

«Подписание соглашения – не декларация, а конкретные действия на определенный срок. По итогам бизнес-взаи­модействия пилотных предприятий с учетом анализа всех звеньев цепочки добавленной стоимости – от производителя до прилавка – будет выработано консолидированное и устраивающее всех участников процесса решение для развития молочной отрасли», – заверили на пресс-конференции главы отраслевых объединений.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Чемпионат страны определит лучших
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]