Музыка дарит силы

Юлия Миленькая

В составе трио – профессионалы в области классической музыки: Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), лауреат международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и художественный руководитель, создатель Forte Trio, заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано).

Музыканты представили замечательные образцы казахской, западноевропейской, русской классики. Концерт начали с фантазии на тему казахской ­народной песни «Япурай», аранжированной композитором Адильжаном Толукпаевым.

– Это одна из наших любимых пьес, которую мы исполняли в разных странах. И всегда ­она получала очень яркий отклик, – отметил Тимур Урманчеев.

По его словам, прошедший концерт трио стал посильным вкладом музыкантов в борьбу с коронавирусом, ведь музыка всегда вселяла в человека силу, дарила надежду. И сегодня ­наступил тот самый момент, когда музыканты стараются поддерживать людей всего мира, дарить радость, вселять уверенность.

К выступлению трио присое­динился и Азамат Желтыргузов, обладатель одного из самых красивых голосов в стране, лау­реат международных конкурсов, друг коллектива, с которым Forte Trio дали не один десяток концертов как в Казахстане, так и за рубежом. Сейчас Азамат Желтыргузов – заведующий оперной труппой столичного театра Astana Opera. Певец исполнил казахскую народную песню «Алқоныр», а затем романс на татарском языке. Кстати, в 2015 году состоялся международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров им. Рустема Яхина в Казани, где Азамат Желтыргузов был удос­тоен первой премии.

Далее последовала череда ­признаний любви к слушателям. Певец и трио подарили всем виртуальным поклонникам проекта «Звезда на карантине» прекрасный романс Бориса Шереметьева на стихи Александра Пушкина «Я вас любил», а также не менее известный романс норвежского композитора Эдварда Грига «Люблю тебя».

Артисты отвечали на вопросы публики, которая с большим интересом, судя по комментариям, слушала концерт талантливых музыкантов.

Один из вопросов касался возможности проведения в нынешнем году международного фестиваля искусства «Астана кештерi».

– Фестиваль должен был пройти по традиции в июне, но в связи со сложившейся ситуацией будет перенесен. Возможно, он состоится осенью текущего года, – проинформировал Тимур Урманчеев. – Это событие собирает звезд мировой сцены, при этом билеты на все концерты распространяются бесплатно. Наши зарубежные гости всегда удивляются, что казахстанские зрители в рамках фестиваля могут послушать выступления замечательных музыкантов и певцов, ведь в Европе такие концерты стоят очень дорого. Наше трио неоднократно выступало на фестивале.

В концерте с участием Forte Trio и Азамата Желтыргузова прозвучали произведения Мендельсона, Рахманинова, Шуберта, Равеля, Хачатуряна, Пьяццоллы. Музыканты не обошли вниманием творчество великого Абая, исполнив его «Желсіз түнде жарық ай».

За время своего существования коллектив трио объехал весь Казахстан и дал около 70 концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. В нынешнем году поздравлять всех казахстанцев, ветеранов, тружеников тыла, детей войны с Днем Победы пришлось онлайн. В честь этого великого праздника музыканты исполнили композицию Матвея Блантера, созданную в 1947 году на стихи Алексея Фатьянова, «В городском саду».

Концерт завершился прекрас­ной песней из репертуара народного артиста СССР Ермека Серкебаева «Надо мной небо синее» из знаменитого кинофильма «Наш милый доктор».

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Помогут цифровые технологии
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Внедрять системы раннего оповещения
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]