Музыка дарит силы

537
Юлия Миленькая

В составе трио – профессионалы в области классической музыки: Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), лауреат международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и художественный руководитель, создатель Forte Trio, заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано).

Музыканты представили замечательные образцы казахской, западноевропейской, русской классики. Концерт начали с фантазии на тему казахской ­народной песни «Япурай», аранжированной композитором Адильжаном Толукпаевым.

– Это одна из наших любимых пьес, которую мы исполняли в разных странах. И всегда ­она получала очень яркий отклик, – отметил Тимур Урманчеев.

По его словам, прошедший концерт трио стал посильным вкладом музыкантов в борьбу с коронавирусом, ведь музыка всегда вселяла в человека силу, дарила надежду. И сегодня ­наступил тот самый момент, когда музыканты стараются поддерживать людей всего мира, дарить радость, вселять уверенность.

К выступлению трио присое­динился и Азамат Желтыргузов, обладатель одного из самых красивых голосов в стране, лау­реат международных конкурсов, друг коллектива, с которым Forte Trio дали не один десяток концертов как в Казахстане, так и за рубежом. Сейчас Азамат Желтыргузов – заведующий оперной труппой столичного театра Astana Opera. Певец исполнил казахскую народную песню «Алқоныр», а затем романс на татарском языке. Кстати, в 2015 году состоялся международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров им. Рустема Яхина в Казани, где Азамат Желтыргузов был удос­тоен первой премии.

Далее последовала череда ­признаний любви к слушателям. Певец и трио подарили всем виртуальным поклонникам проекта «Звезда на карантине» прекрасный романс Бориса Шереметьева на стихи Александра Пушкина «Я вас любил», а также не менее известный романс норвежского композитора Эдварда Грига «Люблю тебя».

Артисты отвечали на вопросы публики, которая с большим интересом, судя по комментариям, слушала концерт талантливых музыкантов.

Один из вопросов касался возможности проведения в нынешнем году международного фестиваля искусства «Астана кештерi».

– Фестиваль должен был пройти по традиции в июне, но в связи со сложившейся ситуацией будет перенесен. Возможно, он состоится осенью текущего года, – проинформировал Тимур Урманчеев. – Это событие собирает звезд мировой сцены, при этом билеты на все концерты распространяются бесплатно. Наши зарубежные гости всегда удивляются, что казахстанские зрители в рамках фестиваля могут послушать выступления замечательных музыкантов и певцов, ведь в Европе такие концерты стоят очень дорого. Наше трио неоднократно выступало на фестивале.

В концерте с участием Forte Trio и Азамата Желтыргузова прозвучали произведения Мендельсона, Рахманинова, Шуберта, Равеля, Хачатуряна, Пьяццоллы. Музыканты не обошли вниманием творчество великого Абая, исполнив его «Желсіз түнде жарық ай».

За время своего существования коллектив трио объехал весь Казахстан и дал около 70 концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. В нынешнем году поздравлять всех казахстанцев, ветеранов, тружеников тыла, детей войны с Днем Победы пришлось онлайн. В честь этого великого праздника музыканты исполнили композицию Матвея Блантера, созданную в 1947 году на стихи Алексея Фатьянова, «В городском саду».

Концерт завершился прекрас­ной песней из репертуара народного артиста СССР Ермека Серкебаева «Надо мной небо синее» из знаменитого кинофильма «Наш милый доктор».

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Чемпионат страны определит лучших
Госзакупки без «гонки на дно»
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]