Музыка дарит силы

526
Юлия Миленькая

В составе трио – профессионалы в области классической музыки: Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), лауреат международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и художественный руководитель, создатель Forte Trio, заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано).

Музыканты представили замечательные образцы казахской, западноевропейской, русской классики. Концерт начали с фантазии на тему казахской ­народной песни «Япурай», аранжированной композитором Адильжаном Толукпаевым.

– Это одна из наших любимых пьес, которую мы исполняли в разных странах. И всегда ­она получала очень яркий отклик, – отметил Тимур Урманчеев.

По его словам, прошедший концерт трио стал посильным вкладом музыкантов в борьбу с коронавирусом, ведь музыка всегда вселяла в человека силу, дарила надежду. И сегодня ­наступил тот самый момент, когда музыканты стараются поддерживать людей всего мира, дарить радость, вселять уверенность.

К выступлению трио присое­динился и Азамат Желтыргузов, обладатель одного из самых красивых голосов в стране, лау­реат международных конкурсов, друг коллектива, с которым Forte Trio дали не один десяток концертов как в Казахстане, так и за рубежом. Сейчас Азамат Желтыргузов – заведующий оперной труппой столичного театра Astana Opera. Певец исполнил казахскую народную песню «Алқоныр», а затем романс на татарском языке. Кстати, в 2015 году состоялся международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров им. Рустема Яхина в Казани, где Азамат Желтыргузов был удос­тоен первой премии.

Далее последовала череда ­признаний любви к слушателям. Певец и трио подарили всем виртуальным поклонникам проекта «Звезда на карантине» прекрасный романс Бориса Шереметьева на стихи Александра Пушкина «Я вас любил», а также не менее известный романс норвежского композитора Эдварда Грига «Люблю тебя».

Артисты отвечали на вопросы публики, которая с большим интересом, судя по комментариям, слушала концерт талантливых музыкантов.

Один из вопросов касался возможности проведения в нынешнем году международного фестиваля искусства «Астана кештерi».

– Фестиваль должен был пройти по традиции в июне, но в связи со сложившейся ситуацией будет перенесен. Возможно, он состоится осенью текущего года, – проинформировал Тимур Урманчеев. – Это событие собирает звезд мировой сцены, при этом билеты на все концерты распространяются бесплатно. Наши зарубежные гости всегда удивляются, что казахстанские зрители в рамках фестиваля могут послушать выступления замечательных музыкантов и певцов, ведь в Европе такие концерты стоят очень дорого. Наше трио неоднократно выступало на фестивале.

В концерте с участием Forte Trio и Азамата Желтыргузова прозвучали произведения Мендельсона, Рахманинова, Шуберта, Равеля, Хачатуряна, Пьяццоллы. Музыканты не обошли вниманием творчество великого Абая, исполнив его «Желсіз түнде жарық ай».

За время своего существования коллектив трио объехал весь Казахстан и дал около 70 концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. В нынешнем году поздравлять всех казахстанцев, ветеранов, тружеников тыла, детей войны с Днем Победы пришлось онлайн. В честь этого великого праздника музыканты исполнили композицию Матвея Блантера, созданную в 1947 году на стихи Алексея Фатьянова, «В городском саду».

Концерт завершился прекрас­ной песней из репертуара народного артиста СССР Ермека Серкебаева «Надо мной небо синее» из знаменитого кинофильма «Наш милый доктор».

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Между светом и памятью
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]