Мыслить иначе: чем левши отличаются от правшей

1513
Венера Баталова
корреспондент

Каждый год 13 августа во всем мире отмечается Международный день левшей — людей, для которых левая рука является ведущей. Этот день - не просто повод улыбнуться своей «леворукости», но и возможность обратить внимание на удивительные особенности этих людей, нередко наделенных особыми талантами и нестандартным мышлением. Об этом читайте в материале корреспондента Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Кто такие левши и чем они отличаются?

Примерно 10–15% населения планеты — левши. Ученые выяснили, что предпочтение той или иной руки формируется еще в утробе матери и связано с особенностями работы головного мозга. У левшей сильнее развито правое полушарие — то, что отвечает за воображение, образное мышление, музыку, интуицию и креативность. Именно поэтому среди левшей так много творческих личностей: художников, музыкантов, писателей, актеров и выдающихся ученых.

Среди известных и талантливых левшей можно отметить гения эпохи Возрождения, художника, изобретателя и анатома Леонардо да Винчи, композитора Людвига ван Бетховена, чья музыка до сих пор вдохновляет мир, писателя и сатирика Марка Твена, актера и режиссера Чарли Чаплина, оставившего неизгладимый след в истории кино, фронтмена Nirvana Курта Кобейна и первую женщину — лауреата Нобелевской премии, выдающегося физика Марию Кюри.

Левши часто находят оригинальные решения и подходят к задачам с другой стороны — в буквальном и переносном смысле. Это объясняется тем, что у них лучше развита способность к нестандартному мышлению, импровизации, они легче переключаются между задачами и обладают высокой адаптивностью.

Даже в спорте левши часто имеют преимущество — из-за необычной техники соперники не всегда успевают адаптироваться.

А что в школе и быту?

Раньше левшей пытались переучивать — заставляли писать правой рукой, считая это «правильным». Но сегодня педагоги и родители понимают: леворукость — это не недостаток, а особенность. Современные школы все чаще используют тетради, ножницы и другие принадлежности, адаптированные под левшей.

Международный день левшей — это также напоминание о важности инклюзивности. Мир по-прежнему ориентирован на правшей — от дизайна ножниц до расположения компьютерной мыши. Поэтому важно помнить: небольшие изменения могут значительно облегчить жизнь левшам и помочь им реализовать свой потенциал.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]