На что это похоже?

3221
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На Казахстанском Алтае солнце, ветер и дождь «изваяли» исполинские природные скульптуры – Линейские столбы

фото автора

Далеко, на самом краю земли – так можно было бы начать рассказ об удивительном уголке в сердце Западно-Алтайского заповедника. Он расположен на стыке трех хребтов – Линейского, Ивановского, Холзуна и открывается только спустя день, а то и пару дней пути с рюкзаком за плечами. Зато добравшись до Столбов, не хочется отсюда уходить. На площади примерно в 16 кв. км разбросаны причудливые скалы-останцы, которые туристы называют каменной сказкой. Прогулка здесь – квест «угадай, на что похоже». Среди каменных «изваяний» есть напоминающие гриб, шляпу, палец, стол, птицу, старуху... Туристы еще «залипают» возле плит с вмятинами – будто кто-то зачерпнул гранит, как масло, исполинской ложкой.

Как пояснил знаток геологии Восточного Казахстана Евгений Юрченков, Линейские столбы – это останцы, то есть отдельные гранитные скалы, уцелевшие пока от разрушения. Они – свидетели тектонического марафона, сотрясавшего планету сотни миллионов лет назад. В недрах бурлящая магма встречалась с водой, под бешенным давлением по трещинам поднималась вверх. Образовывала холмы и горные цепи. Граниты на солн­це нагревались, под дож­дем остывали, покрывались лишайниками, мхами, корешками трав, кустарников. Со временем в крупнозернистой структуре породы появились трещины, они стали разрушаться, выветриваться.

– Вокруг Линейских столбов много мифов, – рассказал специалист. – Место невероятно красивое, нетронутое. Гиды с удовольствием передают легенду, что здесь жило древнее племя великанов. На самом деле это замечательный памятник, демонстрирующий законы природы. Гранитные горы в буквальном смысле осыпаются. Кроме того, на разрушение работают грунтовые воды, которые проникают в часть массива по трещинам. Более интенсивно процесс происходит на ребрах блоков, поэтому плиты постепенно приобретают округлую форму. В результате у нас есть возможность любоваться живописными скалами-останцами.

Маршрут в каменную сказку считается несложным, но у него ряд особенностей. Например, здесь часто бывают туманы, в которых легко потеряться. По словам руководителей тургрупп, именно на этой территории регулярно отказывает GPS-навигатор и прочее навигационное оборудование. Из бонусов, которые ждут турис­тов по дороге, – шанс полюбоваться косулями и маралами на болотистом водоразделе рек Черная Уба и Барсук. Плюс визит на небесной красы высокогорные ледниковые озера в истоках Белой Убы, а также на Черный узел – место пересечения Тургусунского и Ивановского хребтов.

– На этой местности высота гор не превышает 2 300 мет­ров, – заключил Евгений Юрченков. – Рельеф сглажен, у вершин округлая форма. У подножия – озера, ельники, кедрачи, альпийсике луга. Райское место! Всем, у кого есть возможность, посоветовал бы летом найти время и побывать в этом уголке Западно-Алтайского заповедника.

Популярное

Все
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
Быть педагогом – это призвание
Токаев и Рахмон рассмотрели график предстоящих контактов
О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Зангар Нурланулы выиграл престижный юниорский турнир в Корее
В Казахстане заготовлено 35 млн тонн кормов
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Продукты стали дешевле
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]