На что это похоже?

3527
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На Казахстанском Алтае солнце, ветер и дождь «изваяли» исполинские природные скульптуры – Линейские столбы

фото автора

Далеко, на самом краю земли – так можно было бы начать рассказ об удивительном уголке в сердце Западно-Алтайского заповедника. Он расположен на стыке трех хребтов – Линейского, Ивановского, Холзуна и открывается только спустя день, а то и пару дней пути с рюкзаком за плечами. Зато добравшись до Столбов, не хочется отсюда уходить. На площади примерно в 16 кв. км разбросаны причудливые скалы-останцы, которые туристы называют каменной сказкой. Прогулка здесь – квест «угадай, на что похоже». Среди каменных «изваяний» есть напоминающие гриб, шляпу, палец, стол, птицу, старуху... Туристы еще «залипают» возле плит с вмятинами – будто кто-то зачерпнул гранит, как масло, исполинской ложкой.

Как пояснил знаток геологии Восточного Казахстана Евгений Юрченков, Линейские столбы – это останцы, то есть отдельные гранитные скалы, уцелевшие пока от разрушения. Они – свидетели тектонического марафона, сотрясавшего планету сотни миллионов лет назад. В недрах бурлящая магма встречалась с водой, под бешенным давлением по трещинам поднималась вверх. Образовывала холмы и горные цепи. Граниты на солн­це нагревались, под дож­дем остывали, покрывались лишайниками, мхами, корешками трав, кустарников. Со временем в крупнозернистой структуре породы появились трещины, они стали разрушаться, выветриваться.

– Вокруг Линейских столбов много мифов, – рассказал специалист. – Место невероятно красивое, нетронутое. Гиды с удовольствием передают легенду, что здесь жило древнее племя великанов. На самом деле это замечательный памятник, демонстрирующий законы природы. Гранитные горы в буквальном смысле осыпаются. Кроме того, на разрушение работают грунтовые воды, которые проникают в часть массива по трещинам. Более интенсивно процесс происходит на ребрах блоков, поэтому плиты постепенно приобретают округлую форму. В результате у нас есть возможность любоваться живописными скалами-останцами.

Маршрут в каменную сказку считается несложным, но у него ряд особенностей. Например, здесь часто бывают туманы, в которых легко потеряться. По словам руководителей тургрупп, именно на этой территории регулярно отказывает GPS-навигатор и прочее навигационное оборудование. Из бонусов, которые ждут турис­тов по дороге, – шанс полюбоваться косулями и маралами на болотистом водоразделе рек Черная Уба и Барсук. Плюс визит на небесной красы высокогорные ледниковые озера в истоках Белой Убы, а также на Черный узел – место пересечения Тургусунского и Ивановского хребтов.

– На этой местности высота гор не превышает 2 300 мет­ров, – заключил Евгений Юрченков. – Рельеф сглажен, у вершин округлая форма. У подножия – озера, ельники, кедрачи, альпийсике луга. Райское место! Всем, у кого есть возможность, посоветовал бы летом найти время и побывать в этом уголке Западно-Алтайского заповедника.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]