На что это похоже?

3774
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На Казахстанском Алтае солнце, ветер и дождь «изваяли» исполинские природные скульптуры – Линейские столбы

фото автора

Далеко, на самом краю земли – так можно было бы начать рассказ об удивительном уголке в сердце Западно-Алтайского заповедника. Он расположен на стыке трех хребтов – Линейского, Ивановского, Холзуна и открывается только спустя день, а то и пару дней пути с рюкзаком за плечами. Зато добравшись до Столбов, не хочется отсюда уходить. На площади примерно в 16 кв. км разбросаны причудливые скалы-останцы, которые туристы называют каменной сказкой. Прогулка здесь – квест «угадай, на что похоже». Среди каменных «изваяний» есть напоминающие гриб, шляпу, палец, стол, птицу, старуху... Туристы еще «залипают» возле плит с вмятинами – будто кто-то зачерпнул гранит, как масло, исполинской ложкой.

Как пояснил знаток геологии Восточного Казахстана Евгений Юрченков, Линейские столбы – это останцы, то есть отдельные гранитные скалы, уцелевшие пока от разрушения. Они – свидетели тектонического марафона, сотрясавшего планету сотни миллионов лет назад. В недрах бурлящая магма встречалась с водой, под бешенным давлением по трещинам поднималась вверх. Образовывала холмы и горные цепи. Граниты на солн­це нагревались, под дож­дем остывали, покрывались лишайниками, мхами, корешками трав, кустарников. Со временем в крупнозернистой структуре породы появились трещины, они стали разрушаться, выветриваться.

– Вокруг Линейских столбов много мифов, – рассказал специалист. – Место невероятно красивое, нетронутое. Гиды с удовольствием передают легенду, что здесь жило древнее племя великанов. На самом деле это замечательный памятник, демонстрирующий законы природы. Гранитные горы в буквальном смысле осыпаются. Кроме того, на разрушение работают грунтовые воды, которые проникают в часть массива по трещинам. Более интенсивно процесс происходит на ребрах блоков, поэтому плиты постепенно приобретают округлую форму. В результате у нас есть возможность любоваться живописными скалами-останцами.

Маршрут в каменную сказку считается несложным, но у него ряд особенностей. Например, здесь часто бывают туманы, в которых легко потеряться. По словам руководителей тургрупп, именно на этой территории регулярно отказывает GPS-навигатор и прочее навигационное оборудование. Из бонусов, которые ждут турис­тов по дороге, – шанс полюбоваться косулями и маралами на болотистом водоразделе рек Черная Уба и Барсук. Плюс визит на небесной красы высокогорные ледниковые озера в истоках Белой Убы, а также на Черный узел – место пересечения Тургусунского и Ивановского хребтов.

– На этой местности высота гор не превышает 2 300 мет­ров, – заключил Евгений Юрченков. – Рельеф сглажен, у вершин округлая форма. У подножия – озера, ельники, кедрачи, альпийсике луга. Райское место! Всем, у кого есть возможность, посоветовал бы летом найти время и побывать в этом уголке Западно-Алтайского заповедника.

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
Свобода на ощупь
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]