На комиссии по демонополизации экономики

Фарид Юмашев

В ходе заседания, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, рассмотрены вопросы исполнения Указа Президента «О мерах по либерализации экономики».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С докладами в рамках заявленной повестки выступили заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров, руководители других заинтересованных государственных органов и ведомств.

Членам комиссии была представлена информация о деятельности АО «Dosjan Temir Joly», осуществляющего грузоперевозки на железнодорожной линии станция Шар – Усть-Каменогорск. Уполномоченными органами было установлено, что компания, пользуясь монопольным положением, неоднократно и необоснованно завышала тарифы на услуги, в связи с чем комиссией решено ввести соответствующее тарифное регулирование с учетом антимонопольного законодательства.

Комиссия также была ознакомлена с результатами анализа деятельности распределительной электроэнергетической компании ТОО «Шет-Энерго». В связи с допущением указанной компанией регулярных аварийных ситуаций, а также во избежание нанесения вреда жизни и здоровью жителей региона принято решение об обращении в суд с целью реквизиции имущества компании в пользу государства.

Наряду с этим комиссией рассмотрены воп­росы, касающиеся деятельности дочерней компании АО «НК «Казахстан темир жолы», организаций водоснабжения и водоотведения, субъекта нефтехимического комплекса.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]