На любой кошелек

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре вновь стало возможным купить картофель по приемлемой цене: возросшие цены на него, удивлявшие горожан в первой половине января, похоже, пошли на убыль.

фото автора

Между тем в Павлодарской области традиционно выращивается пятая часть всего казахстанского урожая картофеля. Вот и в минувшем сезоне 2024 года в Прииртышье собрали 768,6 тыс. тонн «второго хлеба». Большую часть продали прямо с полей, а на хранение заложили 360 тыс. тонн, чтобы затем порционно продавать его вплоть до нового урожая.

До середины января отпускная цена у павлодарских картофелеводов варьи­ровалась в пределах 150–160 тенге за кило. Но потом на местном рынке на картофель повысился спрос, плюс неплохо шел экспорт – за последние несколько месяцев из Павлодарской области в Россию, Узбекистан и Таджикистан было продано около 160 тыс. тонн картофеля, еще 198 тыс. ушло в другие регионы Казахстана.

Очевидно, там первые крупные партии, закупленные в сезон, просто закончились, что и потянуло за собой рост отпускных цен, вплоть до 250–270 тенге.

После новогодних праздников изменились ценники и в павлодарских розничных овощных магазинах – картофель продавали по цене от 250 тенге за кило, хотя в прошлом году он стоил не дороже 200. Городские власти, отреа­гировавшие на жалобы павлодарцев в соцсетях, поспешили сделать заявление: мол, это привозная картошка из Грузии, а вот местный продукт по приемлемым ценам можно приобрес­ти в социальных магазинах.

Правда, тут же это утверждение опровергли в областном управлении сельского хозяйства, заявив, что вся картошка – отечественная, а цены на этот продукт всегда были «плавающими» – в зависимости от того, кто и где его продает.

– Еще осенью прошлого года Павлодар заключил меморандум с 22 крупнейшими аграриями для стабилизации цен – они заложили в свои овощехранилища 10 тысяч тонн картофеля, чтобы затем продавать его по фиксированной отпускной цене 100 тенге за кило. С 19 ноября мы обеспечиваем областной центр этим удешевленным картофелем, который сейчас продается в розницу уже по 120 тенге. Пока вывезли всего около 500 килограммов по заявкам магазинов. Кроме того, заложено четыре тысячи тонн картофеля и в стабфонд – он продается на прилавках в магазинах – партнерах стабфонда по 104 тенге уже с учетом торговой надбавки. Сейчас стали выдавать из стабфонда картофель для крупной сети супермаркетов, – сообщила руководитель отдела переработки и кооперации управления сельского хозяйства Павлодарской области Асемгуль Бектурова.

В ведомстве подчеркивают, что картофеля в регионе достаточно – в остатках у растениеводов 56 тыс. тонн, плюс еще 4 тыс. – в стабфонде. К середине весны расчехлят свои запасы и дачники, которые начинают продавать излишки в сезон высоких цен – в апреле и мае. Так что поводов для паники нет – картошку можно купить по доступной цене.

И действительно, сейчас в торговых точках появилось небывалое разнообразие «второго хлеба» – есть социальный навалом по цене от 104 до 120 тенге за кило, а также мытый, расфасованный в «сетку», сортированный по размеру – для тех покупателей, кто готов платить за услугу. Такой продукт будет стоить в два-три раза дороже, вплоть до 350 тенге. Но и на такую картошку есть спрос.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Как воспитывать чемпионов?
Патриарх
Данил и его бразильская команда в Астане
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Непогода нынче в моде
Академия для ответственных родителей
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]