На маленьком стадионе на окраине столицы прошел матч между командами Нур-Султана и Алматы по американскому футболу

2916
Дулат Сатыбалдиев

«Номады» столкнулись с «Ордой»

По небольшому количеству болельщиков можно сказать, что событие осталось незамеченным. В то время как на другом конце света, в США, этот вид спорта – № 1 в стране. Финал американского Супербоула (аналог европейской Лиги чемпионов по обычному футболу) одновре­менно смотрят свыше 100 млн зрителей как на стадионе, так и в прямом эфире. Все последние главные матчи в Америке давно превратились в мегашоу, где в перерывах между играми выступают такие супер-звезды в мире музыки, как Шакира, Дженифер Лопес, Бейонсе и другие. Причем исполнители, чьи гонорары могут превышать миллион долларов за концерт, готовы выступать здесь бесплатно. Появление на Супербоу­ле повышает интерес публики, а заодно и гонорары –настолько эта игра популярна. Но не в Казахстане...

История американского футбола началась в нашей стране еще в 2004 году. Тогда миссионеры привезли 30 комплектов формы в Алматы и 30 – в соседний Кыргызстан. Образовались две команды – алматинские «Титаны» и бишкекские «Барсы». Вместе с формой миссионеры передали и свои знания. Затем первые казахстанские игроки стали тренерами в других командах. Но делать популярным этот вид спорта не спешили. Их деятельность была больше похожа на клубы по интересам. Ситуация начала меняться только в этом году.

5 июля американский футбол внесен в реестр видов спорта Респуб­лики Казахстан, а также получена аккредитация в Международной федерации IFAF. Это позволит формировать национальную сборную и играть за пределами страны. Американский футбол не олимпийский вид спорта, но признан Международным олимпийским комитетом. Ожидается, что в 2028 году на Олимпийских играх в США в Лос-Анджелесе пройдет показательный матч. Сейчас этим видом спорта занимаются более чем в 80 странах мира. На высоком уровне, кроме США, игра развита только в нескольких государствах, среди них Канада, Мексика, Япония, Германия, Франция, Австрия и Швеция.

Пока казахстанских игроков нельзя назвать профессионалами. Скорее, они – энтузиасты, которые где-то работают и не получают доходов от игры. Тем не менее в Федерации американского футбола Казахстана считают этот спорт перспективным. Здесь есть те элементы, которые нравятся нашим болельщикам и спортсменам. Это жесткий контакт­ный вид спорта, родоначальником которого стал более развитый во всем мире регби.

Чтобы понимать игру, нужно знать правила. Они изложены на нескольких сотнях страниц и даже внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие и подробные. Впрочем, понять суть игры несложно. На поле играет по 11 игроков. Каждого из них можно назвать «узким специалистом». Одни заняты нападением, другие – защитой. Перед командой нападения стоит задача донести мяч до зачетной зоны противника, на которую даются 4 попытки. При достижении этой зоны происходит тач-даун, то есть гол. Он приносит команде 6 очков.

Из-за обилия правил за игрой внимательно следят 7 судей. К примеру, наиболее частое нарушение – фальш-старт. Во время игры спортсмены переживают и начинают двигаться раньше времени. Это приводит к штрафу – команду отодвигают на 5 ярдов – так соперники получают преимущество. В американском футболе хорошая защита ног, тела и головы. К тому же спортсмен знает, что во время игры идет в контакт. Это спасает от травм. Правила запрещают бить соперника, но часто игроки врезаются друг в друга при беге. Зато все захваты разрешены. Сама игра проходит очень эмоцио­нально как со стороны игроков, так и болельщиков.

В Федерации американского футбола РК говорят, что их двери открыты для всех желающих, причем возраст может быть как от 8, так и до 50 лет. Каждый игрок занимает в команде позицию в зависимости от веса и своих технических показателей. Для детей есть версия игры, которая называется флаг-футбол. Это бесконтактная игра, в которой можно участвовать без экипировки. На боку у спортсменов висят ленточки, их нужно срывать, чтобы остановить соперника. Розыгрыш мяча, пасы, проходы и выносы – как в американском футболе. Во флаг-футбол могут играть также женщины и разнополые команды. Такой спорт, кроме активной игры, расширяет кругозор, а преподавание часто происходит на английском языке. Как и в других командных видах спорта, возникают сообщества единомышленников. Можно сказать, что сейчас есть все условия, чтобы американский футбол занял свое достойное место среди массовых видов спорта в Казахстане.

Что же касается поединка между столичной командой «Номад» и алматинской «Ордой», то здесь победили гости главного города страны со счетом 22:12. Но это не последняя их встреча, а потому вполне возможен и реванш. В частности, в октябре состоится финал чемпионата Казахстана, где команды вновь продемонстрируют все свои навыки.

Популярное

Все
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Завершились параигры
Шымкент примет чемпионат Казахстана по таеквондо
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]