На последнем месте

470
Наталия Портнягина

Общая протяженность автодорог в области превышает 6 490 км. Причем, если по трассам республиканского значения ремонт требуется лишь на 110 км, или 7,8%, то по местным дорогам нужно привести в порядок более 3 350 км – 66%. По данному показателю, область находится на последнем месте в республике.

– Мы действительно отстаем, но этому есть ряд объективных причин, – считает начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауыржан Айтмагамбетов. – Во-первых, следует учесть обширную территорию региона, 426 населенных пунктов, что обус­лавливает протяженную сеть. Во-вторых, почти 20 лет в области дороги практически не строились. В дальних южных районах, таких как Бокейординский, Жанибекский, Казталовский, до недавнего времени не было проложено ни одного километра асфальтовых дорог. Даже в райцентрах эта работа не велась, не говоря уже о небольших селах.

Сейчас ситуация кардинально меняется. Выделяются средства из республиканского и местного бюджетов по программам «Нұрлы жол» ,«Дорожная карта занятос­ти», «Ауыл – Ел бесігі». Благодаря последней в некоторых селах асфальтовое покрытие имеют до 90% дорог.

Совместно с акиматами районов разработан план развития автодорог районного значения, согласно которому определены приоритетные направления и подъездные дороги к 169 селам из 426 населенных пунктов с общей численностью жителей более 140 тыс. человек.

Только в прошлом году на предус­мотренные средства в размере 42,3 млрд тенге отремонтировано 436,2 км дорог. Цифры для области грандиозные. В целом за последние 3 года на ремонт дорог областного и районного значения было выделено 104,5 млрд тенге, отремонтировано более 1 257 км трасс.

Большое внимание уделяется качеству проведения ремонт­ных работ. В прошлом году по местной сети дорог осуществлено 457 инспек­ционных выездов, в целом специа­листы выезжали на проверку 881 раз. Отобрано 1 297 единиц керна, из них 57 (6%) признано не соответствующими нормам.

По числу нарушений, выявленных при проверке качества строительства дорог республиканского значения, регион занимает седьмое место и последнее – по сети местных дорог. Всего выявлено 241 нарушение, из них почти половина (43%) – грубых. Это несоб­людение технологии, качества инертного материала.

Однако следует сказать, что Западно-Казахстанская область находится в числе тех регионов, где все эти нарушения были полностью устранены.

В текущем году планируется охватить мониторингом 651 км гарантийных участков дорог, которые были сданы в последние 2 года. При грубых нарушениях подрядчикам грозят штрафные санкции, вплоть до лишения лицензий.

Как считают специалисты дорожного управления, вопрос обеспечения качества зависит не только от подрядных организаций. Особенно это касается городских дорог. Главный враг асфальта – вода. Не почистили вовремя коммунальные службы снег, не отвели воду – разрушение твердого покрытия полотна ускорится в разы.

Если на дорогах в сельской местности талой и дождевой воде есть куда стекать, то на многих участках городских улиц нет ни арыков, ни испарителей. Сейчас это упущение учитывается при разработке ПСД. Очень часто коммунальные предприятия проводят ремонт­ные работы инженерных сетей, не восстанавливая нарушенное покрытие. А все претензии – к дорожникам.

Год от года увеличивается нагрузка на дороги региона из-за транзитного транспорта – многотонных грузовых фур. По этой причине технология реконструкции ряда трасс существенно меняется в сторону усиления дорожного полотна. Рассматриваются возможности строительства новых объездных линий, так как нынешние стали частью города.

Кроме того, по мнению многих жителей, руководству областного центра нужно решить вопрос переноса оптовых складов и баз за черту областного центра. Если раньше они были на окраинах города, то сейчас Уральск разросся, и грузовикам приходится колесить практически по центральным улицам, разбивая их.

Дефицита в дорожных компаниях нет. Есть и квалифицированные кадры, и мощный парк спецтехники. Задействованы в основном местные подрядчики, на участках республиканских дорог работают компании из Нур-Султана, Атырау, Актау. В договорах прописаны обязательства по гарантиям на выполненные работы. С этого года внедрена практика гарантийных взносов. Если к компании есть претензии, работы выполнены некачественно, взнос изымается в пользу бюджета.

По словам начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля Западно-Казахстанской облас­ти Бауыржана Сейткали, за пос­ледние несколько лет система контроля качества стала намного эффективнее. Так, технадзор контролирует каждый этап работ, после чего филиал Национального центра качества дорожных активов делает освидетельствование. Создана комиссия, в составе которой специалисты строительной отрасли. Ведут контроль хода работ и общественные организации.

В текущем году планируется превысить показатели прошлого года по ремонту и реконструкции дорог. Это позволит увеличить их долю в хорошем и удовлетворительном состоянии до 39%. В 2025-м данный показатель в регионе достигнет 65%.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Отменены фиктивные решения акимов
Общие духовные ценности объединяют народы
Признание мудрого руководства
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]