На простака не нужен нож

983
Асель Шаяхмет

Свыше 4 млрд тенге – такой ущерб нанесли интернет-мошенники казахстанцам

коллаж из архива «КП»

Преступники всегда идут в ногу со временем. Пользуясь «цифрой» и финансовой неграмотностью наших граждан, осваивая передовые технологии, поставив себе на службы нейронные сети и дип-фейки, мошенники за два месяца текущего года совершили 3,6 тыс. преступлений (это только зарегистрированные факты). Одним из самых распространенных видов интернет-мошенничества является интернет-торговля, когда размещаются объявления на сайтах известных торговых площадок, а также в соцсетях. Чаще всего на услугу или товар на таких сайтах указана заниженная цена. Это первое, что должно насторожить покупателя.

– В этом году зарегистрировано более тысячи таких преступ­лений, – отметил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суинбай на площадке СЦК и дал ряд рекомендаций. – Во-первых, важно использовать проверенные рекламные сайты, чтобы не стать жертвой мошенников. Во-вторых, необходимо договориться об оплате после получения товара. В-третьих, надо убедиться в наличии товара, в том числе посредством видеозвонка. Если продавец находится в другом городе, следует попросить своих знакомых или родственников забрать товар или проверить его наличие.

Было зарегистрировано немало случаев, когда люди сами охотно принимали участие в сомнительных акциях по увеличению доходов. Осознанно становились участниками финансовых пирамид, непрозрачных инвестиционных проектов. С начала года жертвами подобных схем стали более 300 казахстанцев. И что самое прискорбное, чтобы получить моментальную прибыль, многие брали кредиты.

Участились звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных и других государст­венных органов. Как пояснил Жандос Суинбай, фрод-звонки (телефонное мошенничество) сейчас успешно распознаются, и операторам связи удалось заблокировать более 44 млн таких звонков. Однако мошенники находят новые пути для обмана. Очень часто звонят с зарубежных номеров и через WhatsApp. За текущий год было совершено почти 1 000 преступлений.

В настоящее время с операторами связи заключены меморандумы о противодействии фрод-звонкам. Аналогичные соглашения также подписаны с сайтами объявлений «Колеса», «Крыша» и IT-компанией ЦАРКА.

Кроме того, во всех регионах страны для расследования интернет-мошенничества созданы специализированные группы «Киберпол». В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в конце 2023 года только в столице выявлены и ликвидированы четыре мошеннических сall-центра. Во время поисковых мероприятий изъято 170 ноутбуков с гарнитурами, сетевое оборудование, защищенное специальными программами.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]