На простака не нужен нож

791
Асель Шаяхмет

Свыше 4 млрд тенге – такой ущерб нанесли интернет-мошенники казахстанцам

коллаж из архива «КП»

Преступники всегда идут в ногу со временем. Пользуясь «цифрой» и финансовой неграмотностью наших граждан, осваивая передовые технологии, поставив себе на службы нейронные сети и дип-фейки, мошенники за два месяца текущего года совершили 3,6 тыс. преступлений (это только зарегистрированные факты). Одним из самых распространенных видов интернет-мошенничества является интернет-торговля, когда размещаются объявления на сайтах известных торговых площадок, а также в соцсетях. Чаще всего на услугу или товар на таких сайтах указана заниженная цена. Это первое, что должно насторожить покупателя.

– В этом году зарегистрировано более тысячи таких преступ­лений, – отметил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суинбай на площадке СЦК и дал ряд рекомендаций. – Во-первых, важно использовать проверенные рекламные сайты, чтобы не стать жертвой мошенников. Во-вторых, необходимо договориться об оплате после получения товара. В-третьих, надо убедиться в наличии товара, в том числе посредством видеозвонка. Если продавец находится в другом городе, следует попросить своих знакомых или родственников забрать товар или проверить его наличие.

Было зарегистрировано немало случаев, когда люди сами охотно принимали участие в сомнительных акциях по увеличению доходов. Осознанно становились участниками финансовых пирамид, непрозрачных инвестиционных проектов. С начала года жертвами подобных схем стали более 300 казахстанцев. И что самое прискорбное, чтобы получить моментальную прибыль, многие брали кредиты.

Участились звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных и других государст­венных органов. Как пояснил Жандос Суинбай, фрод-звонки (телефонное мошенничество) сейчас успешно распознаются, и операторам связи удалось заблокировать более 44 млн таких звонков. Однако мошенники находят новые пути для обмана. Очень часто звонят с зарубежных номеров и через WhatsApp. За текущий год было совершено почти 1 000 преступлений.

В настоящее время с операторами связи заключены меморандумы о противодействии фрод-звонкам. Аналогичные соглашения также подписаны с сайтами объявлений «Колеса», «Крыша» и IT-компанией ЦАРКА.

Кроме того, во всех регионах страны для расследования интернет-мошенничества созданы специализированные группы «Киберпол». В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в конце 2023 года только в столице выявлены и ликвидированы четыре мошеннических сall-центра. Во время поисковых мероприятий изъято 170 ноутбуков с гарнитурами, сетевое оборудование, защищенное специальными программами.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Мы живы, пока помним
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]