На родине героев

Тасжурек Андасов, Алматинская область

В селе Когалы группа друзей при поддержке местного акимата организовала турнир по футболу в честь земляков – воинов Великой Отечественной войны.

И это не просто соревнование – мероприятие носило и воспитательный характер. Мало кто из молодежи знает, что 11 человек из этого села (которое, кстати, ранее было райцентром), стали героями Советского Союза. Пятеро из них были в числе 28 гвардейцев-панфиловцев. Это Дутов Петр Данилович, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Васильевич, Бондаренко Яков Александрович и Васильев Илларион Романович. Поэтому 7 мая 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Кугалин­ский район был переименован в Гвардейский и носил это название до самой реорганизации.

В современной истории Когалы (в новой транскрипции) входит в состав Кербулакского района Алматинской области. Но потомки героев чтят память своих отцов и дедов. Об этом красноречиво свидетельствуют мероприятия, которые каждый год в День Победы проводят местные власти в некогда легендарном райцент­ре. Например, соревнования по футболу, которые вызывали воспоминания о тех, кого уже нет в живых.

Соревнования прошли на новом мини-стадионе. И футболисты, прибывшие на состязания, и местные жители, в основном молодежь, с интересом рассматривали баннеры, на которых организаторы разместили фотографии нескольких десятков фронтовиков. Так, например, житель села Самат Жумадилов показывает на фото своих родных дядей Кенесбая и Белеспая, которые вернулись с фронта инвалидами.

А вот в военной форме смотрит на нас Андрей Моисеевич Жердев, прошедший две войны – финскую и Великую Отечественную. Был танкистом, горел, получил контузию и ушел из жизни в 1959 году.

Орденами и медалями были награждены и многие другие когалинцы, среди которых Баба Есимбеков, Михаил Михайлович Решетняк, Шаден Тажиев, Тауфик Мухаметкалиев, Федор Федорович Николаенко, Рафик Шакирович Мурзабаев, Копбай Кембабанов, Абикен Аупбаев, Сакпай Байгонусов, Усман Чанышев. Все они трудились после войны на благо родины. Некоторые даже к боевым наградам добавили трудовые. На баннере были и те, кто не вернулся с фронта. Вот фотография Нусипжана Анапьянова, который до сих пор числится без вести пропавшим. Хотя в Книге памяти, изданной в бывшей Талды-Курганской области, есть дата его смерти – февраль 1943 года.

На футбольное поле выходили дети и внуки тех, кто отстоял мир 77 лет тому назад. В их числе – Абдыкыдыр Наубаев, Асхат Гуламов, Ергали Шуйкембаев, Георгий Пинчин, Жумабек Сарсенбаев, Алим Анапьянов и многие другие. На площадке шла бескомпромиссная игра. Все игроки были достойны своих отцов и дедов – победителей той страшной войны. По итогам соревнований победу отпраздновали футболисты команды «Ардагер» из Илийского района. На втором месте – коллектив СКА из Талдыкоргана, а на третьем – представители поселка Отеген Батыр. Мероприятие до глубины души тронуло когалинцев, и они надеются, что традиция будет продолжена.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]