На родине героев

1566
Тасжурек Андасов, Алматинская область

В селе Когалы группа друзей при поддержке местного акимата организовала турнир по футболу в честь земляков – воинов Великой Отечественной войны.

И это не просто соревнование – мероприятие носило и воспитательный характер. Мало кто из молодежи знает, что 11 человек из этого села (которое, кстати, ранее было райцентром), стали героями Советского Союза. Пятеро из них были в числе 28 гвардейцев-панфиловцев. Это Дутов Петр Данилович, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Васильевич, Бондаренко Яков Александрович и Васильев Илларион Романович. Поэтому 7 мая 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Кугалин­ский район был переименован в Гвардейский и носил это название до самой реорганизации.

В современной истории Когалы (в новой транскрипции) входит в состав Кербулакского района Алматинской области. Но потомки героев чтят память своих отцов и дедов. Об этом красноречиво свидетельствуют мероприятия, которые каждый год в День Победы проводят местные власти в некогда легендарном райцент­ре. Например, соревнования по футболу, которые вызывали воспоминания о тех, кого уже нет в живых.

Соревнования прошли на новом мини-стадионе. И футболисты, прибывшие на состязания, и местные жители, в основном молодежь, с интересом рассматривали баннеры, на которых организаторы разместили фотографии нескольких десятков фронтовиков. Так, например, житель села Самат Жумадилов показывает на фото своих родных дядей Кенесбая и Белеспая, которые вернулись с фронта инвалидами.

А вот в военной форме смотрит на нас Андрей Моисеевич Жердев, прошедший две войны – финскую и Великую Отечественную. Был танкистом, горел, получил контузию и ушел из жизни в 1959 году.

Орденами и медалями были награждены и многие другие когалинцы, среди которых Баба Есимбеков, Михаил Михайлович Решетняк, Шаден Тажиев, Тауфик Мухаметкалиев, Федор Федорович Николаенко, Рафик Шакирович Мурзабаев, Копбай Кембабанов, Абикен Аупбаев, Сакпай Байгонусов, Усман Чанышев. Все они трудились после войны на благо родины. Некоторые даже к боевым наградам добавили трудовые. На баннере были и те, кто не вернулся с фронта. Вот фотография Нусипжана Анапьянова, который до сих пор числится без вести пропавшим. Хотя в Книге памяти, изданной в бывшей Талды-Курганской области, есть дата его смерти – февраль 1943 года.

На футбольное поле выходили дети и внуки тех, кто отстоял мир 77 лет тому назад. В их числе – Абдыкыдыр Наубаев, Асхат Гуламов, Ергали Шуйкембаев, Георгий Пинчин, Жумабек Сарсенбаев, Алим Анапьянов и многие другие. На площадке шла бескомпромиссная игра. Все игроки были достойны своих отцов и дедов – победителей той страшной войны. По итогам соревнований победу отпраздновали футболисты команды «Ардагер» из Илийского района. На втором месте – коллектив СКА из Талдыкоргана, а на третьем – представители поселка Отеген Батыр. Мероприятие до глубины души тронуло когалинцев, и они надеются, что традиция будет продолжена.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]