На родине героев

Тасжурек Андасов, Алматинская область

В селе Когалы группа друзей при поддержке местного акимата организовала турнир по футболу в честь земляков – воинов Великой Отечественной войны.

И это не просто соревнование – мероприятие носило и воспитательный характер. Мало кто из молодежи знает, что 11 человек из этого села (которое, кстати, ранее было райцентром), стали героями Советского Союза. Пятеро из них были в числе 28 гвардейцев-панфиловцев. Это Дутов Петр Данилович, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Васильевич, Бондаренко Яков Александрович и Васильев Илларион Романович. Поэтому 7 мая 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Кугалин­ский район был переименован в Гвардейский и носил это название до самой реорганизации.

В современной истории Когалы (в новой транскрипции) входит в состав Кербулакского района Алматинской области. Но потомки героев чтят память своих отцов и дедов. Об этом красноречиво свидетельствуют мероприятия, которые каждый год в День Победы проводят местные власти в некогда легендарном райцент­ре. Например, соревнования по футболу, которые вызывали воспоминания о тех, кого уже нет в живых.

Соревнования прошли на новом мини-стадионе. И футболисты, прибывшие на состязания, и местные жители, в основном молодежь, с интересом рассматривали баннеры, на которых организаторы разместили фотографии нескольких десятков фронтовиков. Так, например, житель села Самат Жумадилов показывает на фото своих родных дядей Кенесбая и Белеспая, которые вернулись с фронта инвалидами.

А вот в военной форме смотрит на нас Андрей Моисеевич Жердев, прошедший две войны – финскую и Великую Отечественную. Был танкистом, горел, получил контузию и ушел из жизни в 1959 году.

Орденами и медалями были награждены и многие другие когалинцы, среди которых Баба Есимбеков, Михаил Михайлович Решетняк, Шаден Тажиев, Тауфик Мухаметкалиев, Федор Федорович Николаенко, Рафик Шакирович Мурзабаев, Копбай Кембабанов, Абикен Аупбаев, Сакпай Байгонусов, Усман Чанышев. Все они трудились после войны на благо родины. Некоторые даже к боевым наградам добавили трудовые. На баннере были и те, кто не вернулся с фронта. Вот фотография Нусипжана Анапьянова, который до сих пор числится без вести пропавшим. Хотя в Книге памяти, изданной в бывшей Талды-Курганской области, есть дата его смерти – февраль 1943 года.

На футбольное поле выходили дети и внуки тех, кто отстоял мир 77 лет тому назад. В их числе – Абдыкыдыр Наубаев, Асхат Гуламов, Ергали Шуйкембаев, Георгий Пинчин, Жумабек Сарсенбаев, Алим Анапьянов и многие другие. На площадке шла бескомпромиссная игра. Все игроки были достойны своих отцов и дедов – победителей той страшной войны. По итогам соревнований победу отпраздновали футболисты команды «Ардагер» из Илийского района. На втором месте – коллектив СКА из Талдыкоргана, а на третьем – представители поселка Отеген Батыр. Мероприятие до глубины души тронуло когалинцев, и они надеются, что традиция будет продолжена.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]