На шаг ближе к мечте

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

На базе 5-й механизированной бригады регионального командования «Юг» идет активная подготовка жамбылской команды «Тарлан» для участия в республиканском военно-патриотическом сборе «Айбын», ежегодно объединяющем сотни ребят, увлеченных военным делом.

фото автора

Как сообщили в пресс-службе Таразского гарнизона Центра медиа­контента Министерства обороны, соревнования состоятся в конце июня в Актобе и станут одиннадцатым по счету состязанием среди лучших юнармейцев из всех регионов страны. Команду таразцев тренируют сержанты воинской части. Все занятия проходят по общепринятым правилам при подготовке военнослужащих с соблюдением строгой воинской дисциплины.

В состав команды «Тарлан» вошли ученики старших классов средних учебных заведений Тараза. Под контролем военных инструкторов ребята ежедневно отрабатывают необходимые навыки. В первую очередь это касается сборки стрелкового оружия. Участникам предстоит собрать на скорость автомат Калашникова и на меткость стрелять из пневматической винтовки и лука.

Каждому солдату важно не только владеть оружием, но и быть хорошо подготовленным физически. Поэтому при подготовке конкурсантов большое внимание уделяется упражнениям на развитие силы и скорости. Занятия на турнике и бег на различные дистанции также стали неотъемлемой частью регулярных тренировок. Особый акцент делается на командную эстафету, где важны не только выдержка и общая физическая подготовка каждого участника, но и взаимовыручка, без которой невозможно добиться высоких результатов.

– Впервые об этих соревнованиях я узнал три года назад, – рассказывает ученик таразской школы-гимназии № 39 Расыл Алпамыс. – И мне очень захотелось принять в них участие уже тогда, но, к сожалению, я был еще мал и не подходил по возрас­ту. Правда, для себя решил, что обязательно стану участником этих состязаний. С того момента я стал готовиться. И в этом году моя мечта исполнится. Я очень рад, что меня выбрали выступить за наш регион. Несмотря на то что мы усиленно готовимся, все равно волнуемся, но надеемся на победу.

Вместе с юношами к соревнованиям готовятся и девушки. Своим упорством и рвением к достижению высоких результатов они доказывают, что военная подготовка – это не только мужское дело. Некоторые из них даже подумывают о службе в армии в будущем, так что, возможно, «Айбын» станет для них шагом к будущей профессии.

К примеру, член команды Жансая Сейтжанкызы считает, что «Айбын» – это не просто соревнования, а в первую очередь проверка самой себя. Благодаря им она всерьез задумалась о том, чтобы в будущем связать свою жизнь с армией.

Как отметил командир 5-й механизированной бригады им. Б. Момышулы полковник Жаныбек Куранбеков, за два месяца тренировок школьники значительно улучшили свои показатели.

– Видно, что ребята настроены серьезно, – говорит он. – Наши сержанты вкладывают в них не только свои знания и опыт, но и душу. Они крепко сдружились, у них сформировался высокий боевой дух. Безусловно, в этом заслуга и школьного военрука, и наших инструкторов, и самих ребят. Такая атмосфера и военная подготовка – это отличная школа для будущих защитников Отечества.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]