На службе согласия и единства

Категория логотип
185
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В столице состоялось расширенное заседание Научно-экспертного совета АНК, посвященное подведению итогов 30-летней деятельности ассамблеи.

Открывая заседание, замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Адми­нистрации Президента РК Марат Азильханов отметил: за 30 лет ассамблея стала важной платформой для укрепления межэтнического согласия и общественного единства. И особую роль в совершенствовании практи­ческих механизмов взаимо­действия в этой сфере играют научные исследования.

– Этот год мы начали с научного и экспертного осмысления всей 30-летней истории ассамб­леи. Провели более 50 мероприятий по всей республике в вузах, НИИ с участием членов Научно-экспертного совета и научно-экспертных групп.

Тематика охватила широкий спектр вопросов, связанных с укреплением межэтнического согласия, формированием граж­данской идентичности и главным образом ролью АНК и ее институтов в деле консолидации нации, – отметил зампред АНК.

Он также подчеркнул, что Научно-экспертный совет (НЭС) ассамблеи – это уникальный интеллектуальный центр, объе­диняющий ведущих ученых, экспертов, общественных деятелей, депутатов и представителей граж­данского общества. Всего в НЭС состоят около 300 членов. Показателями их работы становятся весомые научные и пуб­лицистические труды, особый предмет гордости составляет выпущенная первая монография по теме этнополитологии.

– Можно смело сказать, что мы сформировали полноценные кластеры подготовки этнополитологов, целую казахстанскую школу государственной этнополитики. И самое главное, для ее дальнейшего развития есть все инструменты, научная база, есть преемственность и молодое поколение, – заявил Марат Азильханов.

Он еще раз подчеркнул, что Научно-экспертный совет вовлечен во все процессы выработки решений для работы и ассамблеи, и госорганов. Вместе с тем, отметил Марат Азильханов, трансформация АНК продолжается, перед государством и обществом встают новые задачи, так что соответствующим образом меняется и научно-эксперт­ная работа.

Заместитель Председателя АНК призвал членов НЭС и НЭГ актуализировать тематику исследований и совершенствовать методы анализа и прогнозирования с учетом цифровых технологий и искусственного интеллекта. Тем более что начало уже положено: уже действует платформа креативных решений АНК, в процессе создания – цифровая платформа, что будет отражено в Концепции развития ассамблеи до 2030 года.

– Мы должны активно опираться на эти методы, двигаться в цифровом направлении. Полагаю, что совет тоже должен подхватить эту работу: исследования, бесспорно, живой процесс, но было бы правильно обработать и сохранить огромный массив накопленной информации, – уверен Марат Азильханов.

В ходе заседания также выступили ведущие представители научного и экспертного сообщества. Заведующая кафед­рой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л. Гумилева, доктор политических наук, заместитель председателя НЭС АНК На­талья Калашникова поведала об эволюции научно-экс­пертного сопровождения АНК за три десятилетия.

Кроме того, Марат Азильханов наградил ряд граждан общественной золотой медалью «Бірлік» и благодарственными письмами АНК за весомый вклад в поддержание мира и согласия, развитие духовной культуры.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
На службе согласия и единства
Идет борьба за лидерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Астана – драйвер туристической отрасли
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Фольклорных дел мастер
Отличный старт
От переквалификации – к стабильной занятости
Бюро Сената
Получить путевку в жизнь
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]