Начато расследование в отношении Astana Taxi

Инга Селезнева
Фото Kazpravda.kz
В отношении ТОО "Astana Taxi Service" начато расследование по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщил руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по городу Астана МНЭ РК Дастан Самен в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Астаны при НПП "Атамекен", передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Сегодня департаментом в отношении ТОО "Astana Taxi Service" проводится расследование. Поводом для проверки стал плановый анализ рынков, проводимый центральным аппаратом Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей. Среди прочих направлений, в плане анализа стояли и услуги такси. По итогам проверки были установлены признаки нарушения и начато расследование", – сказал Дастан Самен.

Он пояснил, что Astana Taxi подозревают в нарушении антимонопольного законодательства, а перевозчиков компании – в картельном сговоре.

"Простыми словами, ТОО "Astana Taxi Service" в отношении 13 таксомоторных компаний утвердило один тариф. Есть договор, заключенный между таксомоторными компаниями и ТОО "Astana Taxi Service", где указано, что таксомоторные компании утверждают тариф, а Astana Taxi имеет право менять его в любое время. Есть письма, почтовые переписки, где таксомоторные компании между собой по электронной почте переписываются и направляют заключения по тарифу друг другу. Мы выезжали и на месте проверяли электронную почту таксомоторных компаний. Они договаривались между собой, чтобы установить единый тариф", – пояснил Дастан Самен.

Он отметил, что если вина будет доказана, то ТОО "Astana Taxi Service" должно будет заплатить 300 МРП (порядка 700 тысяч тенге – прим. автора), а также, возможно, иные штрафы.

Однако, как отмечает председатель Ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов, такие штрафы окажутся губительными для компании.

"Если департамент будет настаивать на том, что в действиях перевозчиков есть признаки картельного сговора, а в действиях единой диспетчерской службы – экономическая координация, то меры могут оказаться губительными и экономически неподъемными. Городская система такси может оказаться под угрозой, со всеми вытекающими последствиями", – сказал Курманов.

Кроме того, по его мнению, доводы и факты, представленные департаментом, являются всего лишь недоработками со стороны единой диспетчерской службы, допущенными из-за отсутствия грамотной юридической поддержки. 

"Отношения между единой диспетчерской службой и перевозчиками были заключены не должным образом, согласно антимонопольному законодательству. По факту таких нарушений не было. По второму расследованию – стоимость услуг и ценообразование у перевозчиков сложились исторически и находятся в пределах рыночных показателей. 11 таксомоторных компаний, которые входят в ассоциацию, покрывают порядка 12 процентов всех перевозок столицы. Если формировать цены по затратному принципу с учетом маржинальности и срока эксплуатации автомобиля, то стоимость одной поезди должна быть на 30-40 процентов выше, чем средняя на рынке", – сказал Медет Курманов.

С учетом этого, говорить о доминировании на рынке ТОО "Astana Taxi Service" или влиянии на ценообразование, по его мнению, безосновательно.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Диалог с классиком
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]