Начато расследование в отношении Astana Taxi

Инга Селезнева
Фото Kazpravda.kz
В отношении ТОО "Astana Taxi Service" начато расследование по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщил руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по городу Астана МНЭ РК Дастан Самен в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Астаны при НПП "Атамекен", передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Сегодня департаментом в отношении ТОО "Astana Taxi Service" проводится расследование. Поводом для проверки стал плановый анализ рынков, проводимый центральным аппаратом Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей. Среди прочих направлений, в плане анализа стояли и услуги такси. По итогам проверки были установлены признаки нарушения и начато расследование", – сказал Дастан Самен.

Он пояснил, что Astana Taxi подозревают в нарушении антимонопольного законодательства, а перевозчиков компании – в картельном сговоре.

"Простыми словами, ТОО "Astana Taxi Service" в отношении 13 таксомоторных компаний утвердило один тариф. Есть договор, заключенный между таксомоторными компаниями и ТОО "Astana Taxi Service", где указано, что таксомоторные компании утверждают тариф, а Astana Taxi имеет право менять его в любое время. Есть письма, почтовые переписки, где таксомоторные компании между собой по электронной почте переписываются и направляют заключения по тарифу друг другу. Мы выезжали и на месте проверяли электронную почту таксомоторных компаний. Они договаривались между собой, чтобы установить единый тариф", – пояснил Дастан Самен.

Он отметил, что если вина будет доказана, то ТОО "Astana Taxi Service" должно будет заплатить 300 МРП (порядка 700 тысяч тенге – прим. автора), а также, возможно, иные штрафы.

Однако, как отмечает председатель Ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов, такие штрафы окажутся губительными для компании.

"Если департамент будет настаивать на том, что в действиях перевозчиков есть признаки картельного сговора, а в действиях единой диспетчерской службы – экономическая координация, то меры могут оказаться губительными и экономически неподъемными. Городская система такси может оказаться под угрозой, со всеми вытекающими последствиями", – сказал Курманов.

Кроме того, по его мнению, доводы и факты, представленные департаментом, являются всего лишь недоработками со стороны единой диспетчерской службы, допущенными из-за отсутствия грамотной юридической поддержки. 

"Отношения между единой диспетчерской службой и перевозчиками были заключены не должным образом, согласно антимонопольному законодательству. По факту таких нарушений не было. По второму расследованию – стоимость услуг и ценообразование у перевозчиков сложились исторически и находятся в пределах рыночных показателей. 11 таксомоторных компаний, которые входят в ассоциацию, покрывают порядка 12 процентов всех перевозок столицы. Если формировать цены по затратному принципу с учетом маржинальности и срока эксплуатации автомобиля, то стоимость одной поезди должна быть на 30-40 процентов выше, чем средняя на рынке", – сказал Медет Курманов.

С учетом этого, говорить о доминировании на рынке ТОО "Astana Taxi Service" или влиянии на ценообразование, по его мнению, безосновательно.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]