Начато расследование в отношении Astana Taxi

Инга Селезнева
Фото Kazpravda.kz
В отношении ТОО "Astana Taxi Service" начато расследование по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщил руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по городу Астана МНЭ РК Дастан Самен в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Астаны при НПП "Атамекен", передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Сегодня департаментом в отношении ТОО "Astana Taxi Service" проводится расследование. Поводом для проверки стал плановый анализ рынков, проводимый центральным аппаратом Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей. Среди прочих направлений, в плане анализа стояли и услуги такси. По итогам проверки были установлены признаки нарушения и начато расследование", – сказал Дастан Самен.

Он пояснил, что Astana Taxi подозревают в нарушении антимонопольного законодательства, а перевозчиков компании – в картельном сговоре.

"Простыми словами, ТОО "Astana Taxi Service" в отношении 13 таксомоторных компаний утвердило один тариф. Есть договор, заключенный между таксомоторными компаниями и ТОО "Astana Taxi Service", где указано, что таксомоторные компании утверждают тариф, а Astana Taxi имеет право менять его в любое время. Есть письма, почтовые переписки, где таксомоторные компании между собой по электронной почте переписываются и направляют заключения по тарифу друг другу. Мы выезжали и на месте проверяли электронную почту таксомоторных компаний. Они договаривались между собой, чтобы установить единый тариф", – пояснил Дастан Самен.

Он отметил, что если вина будет доказана, то ТОО "Astana Taxi Service" должно будет заплатить 300 МРП (порядка 700 тысяч тенге – прим. автора), а также, возможно, иные штрафы.

Однако, как отмечает председатель Ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов, такие штрафы окажутся губительными для компании.

"Если департамент будет настаивать на том, что в действиях перевозчиков есть признаки картельного сговора, а в действиях единой диспетчерской службы – экономическая координация, то меры могут оказаться губительными и экономически неподъемными. Городская система такси может оказаться под угрозой, со всеми вытекающими последствиями", – сказал Курманов.

Кроме того, по его мнению, доводы и факты, представленные департаментом, являются всего лишь недоработками со стороны единой диспетчерской службы, допущенными из-за отсутствия грамотной юридической поддержки. 

"Отношения между единой диспетчерской службой и перевозчиками были заключены не должным образом, согласно антимонопольному законодательству. По факту таких нарушений не было. По второму расследованию – стоимость услуг и ценообразование у перевозчиков сложились исторически и находятся в пределах рыночных показателей. 11 таксомоторных компаний, которые входят в ассоциацию, покрывают порядка 12 процентов всех перевозок столицы. Если формировать цены по затратному принципу с учетом маржинальности и срока эксплуатации автомобиля, то стоимость одной поезди должна быть на 30-40 процентов выше, чем средняя на рынке", – сказал Медет Курманов.

С учетом этого, говорить о доминировании на рынке ТОО "Astana Taxi Service" или влиянии на ценообразование, по его мнению, безосновательно.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]