Надо – и спрос учинить

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область
Фото Валерия Бугаева
В одном из магазинов областного центра довелось стать свидетелем беседы двух покупательниц. Одна, обращаясь к другой, сказала, что лично она больше доверяет казахстанским продуктам питания, так как свои производители на виду и с них можно учинить спрос. Вдобавок, отечественные продукты дешевле, в них меньше «химии» и красителей, чем в привозных. Теперь вот и таблички – "Сделано в Казахстане" – облегчают в магазинах выбор и поиск необходимого.

К этим словам можно добавить и то, что вольно или нет, но люди сегодня проявляют патриотизм, берут, по данным работников торговли, все чаще казахстанские продукты и товары, тем самым способствуя выполнению антикризисной программы Президента РК. Чтобы она реализовывалась планомерно, в Павлодаре и других городах области созданы штабы по выполнению поручения Главы государства, разрабатывается единый логотип "Сделано в Казахстане", проведены совещания с руководителями торговых предприятий.

Те, к слову, с пониманием отнеслись к привлечению внимания покупателей к местным товарам. По словам заведующего сектором координации потребительского рынка и сельского хозяйства павлодарского городского отдела предпринимательства Армана Асипова, первыми акцию подхватил гипермаркет "Greenwich", затем супермаркет "Метро". Директор по торговле ТОО "Атриум", одного из крупнейших торговых комплексов Павлодара, сообщила участникам рейда о том, что "в четырех торговых точках компании предпочтение отдается отечественной продукции: 70% всех товаров – казахстанского производства, 80% скоропортящихся продуктов – от местных производителей. К примеру, только 5–6 видов колбас завезено из России. Жители больше покупают местную молочную продукцию – натуральную и экологически чистую. После призыва Президента страны заметно возрос интерес к отечественной продукции.

В магазинах города Аксу также появились полки с отечественными товарами и с сопровождающими их табличками "Сделано в Казахстане". Комментируя эту новацию, директор супермаркета "ФудМарт" Сергей Мельник сказал, что они всецело поддерживают акцию, инициированную Президентом РК. Для отечественных товаров в магазине открыты отдельные секции. Реализуемая супермаркетом продукция качественная, всегда свежая и экологически чистая. Поэтому покупатели, придя в "ФудМарт", первым делом направляются в секции с табличками "Сделано в Казахстане".

Это же подтверждает и жительница Аксу Маржан Алимжанова, которая сказала, что цены на казахстанские продукты вполне доступные и качество хорошее. И что сейчас заходишь в крупные магазины города и сразу видишь таблички с надписями "Сделано в Казахстане". Это очень удобно для покупателей.

Рейдовая бригада журналистов посетила и крупные рынки областного центра. В основном здесь торгуют казахстанской и местной мясо-молочной продукцией, копченостями, растительным и сливочным маслом, рыбой, овощами и фруктами, картофелем, хлебо-булочными изделиями. Привозные, наряду с отечественными, – конфеты и консервы. Но все же в общем объеме преобладают казахстанские продукты питания. Эта монополия, скорее всего, и стала причиной того, что здесь отсутствуют таблички "Сделано в Казахстане". Дескать, и так все ясно. Но, похоже, и на рынках придут к стандарту данной акции.

По информации областного управления предпринимательства, торговли и туризма, индекс потребительских цен в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года в регионе составил 100,6%. Наблюдается небольшое подорожание овощей и фруктов. На гречневую крупу, картофель, мясо птицы цены, наоборот, снижены. Подешевел казахстанский рис. Отмечено снижение цен на мясо. Помимо этого ведется мониторинг 33 продуктов первой необходимости, мясной продукции, овощей. В области производят около 85% товаров продуктового ассортимента, включенных в перечень социально значимых. Они поступают и в 31 социальный магазин региона, в том числе и те, что в сельской местности. И тоже под маркой "Сделано в Казахстане".

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]