Накаленная обстановка: почему конфликтов между учителями, детьми и родителями становится все больше в Казахстане

Марина Пархоменко
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Как относилась к учителям я в свои школьные годы? Одних – любила, других уважала, в том числе и за то, что помогли выбрать профессию и ценностные ориентиры. Были и те, кого побаивалась или к кому относилась ровно. Но чтоб откровенно не уважать, игнорировать и тем более унижать, подставлять, провоцировать педагога – такого не припомню.   

Были ли конфликты? Да, но нез­начительные, как у меня, так и у одноклассников. И нелестные, обидные слова в свой адрес от учителей мы не раз слышали. Но учеба ведь как работа, и потому может быть всякое. Однако в наше время не принято было ябедничать, стучать, проблемные ситуации решали сами, а смартфоны, на которые теперь пишется компромат, даже на горизонте не маячили. А сейчас синдром Павлика Морозова у детей нередок, зуд правдорубов и правокачателей охватил многих взрослых, а соцсети так и просят: вылейте в нас все, что тревожит, злит и не устраивает, и самоутвердитесь таким образом.

Не защищаю учителя, оскорбившего шахтинских школьников, – она взрослая, а потому должна быть мудрее. Как и не становлюсь на сторону родителей, отправляю­щих своих детей в школы без масок. Уверена, они сами еще полгода назад возмущались по поводу неэффективности дистанционки, а теперь провоцируют несоблюдением саннорм уход классов в онлайн и доводят ситуацию до конфликтов.

Да, онлайн сделал свое недоброе дело. Дети, почувствовав свободу, отдалились от школы, учителя паникуют, понимая, что не очень удается контролировать учебный процесс, а родители, оказавшись меж двух огней и ощутив свою беспомощность, ищут виноватого. И находят – в лице учителя. Он же всегда был крайним – и в период перманентно возникающих реформ, когда приходилось отвечать за несуразные учебные программы и бестолковые учебники, и сейчас, когда взялись за его статус и повысили зарплату, за что он теперь должен всем и вся (в том числе и чиновникам – учителей отправили очищать гольф-поля, теперь коснулась их и перепись населения).

Только вот статус-то повысить не так легко, когда в онлайновое время люди отучились налаживать простые человеческие отношения (соцсети удобнее – там можно быть круче и смелее), разговаривать (зачем, есть же чаты?), чувствовать и ощущать (смайлики – на любую эмоцию), смотреть в глаза (аватарки в помощь). А потому мы все больше раздражаемся, раздуваем скандалы, теряя свое человеческое лицо на просторах Интернета.

Кто выиграет в этой непрекра­щающейся войне? Никто. Дети недополучат знания и асоциализируются, учителя продолжат уходить из школы (их не удерживают сейчас даже зарплаты), а мы, взрослые, недовоспитавшие своих детей и не научившие их уважительно относиться к самой значительной фигуре в жизни любого человека – к учителю, – пожнем плоды уже совсем скоро. Мы получим лентяев, которых ограждали от мытья парт и полов в классе, невеж, не различающих разницу в общении со сверстником и взрос­лым человеком, неудачников, не поступивших в колледж и в вуз, не нашедших своего места в жизни. И не исключено, что наши же дети и нам в лицо когда-нибудь будут тыкать смартфоном, грозя донести куда следует.

...Учебный год в классе моего сына начался со смены классного руководителя. В родительском чате сначала появился неизвестный номер телефона, а потом классный руководитель вышла из группы. Молча. После четырех лет руководства. Даже не написав дежурного «спасибо за сотрудничество». И с детьми попрощалась через вторые руки. Лично меня этот факт шокировал: как так, человек ведь образованный, учитель?! А потом подумалось: значит, не смогли мы– родители, дети, педагог – построить нормальных человеческих взаимоотношений. Печально.

Соцсетевое, онлайновое племя, скажите, что же будет дальше?

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]