Нам есть чем гордиться

Нурлыбек МЫНЖАС, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата, руководитель научно-экспертной группы при областной АНК
Все казахстанцы стали свидетелями широкомасштабного празднования 550-летия Казахского ханства в нашем замечательном Таразе. И надо сказать, один из древнейших городов нашей республики с более чем 2 000-летней историей прекрасно подготовился к юбилейным торжествам, встретив многочисленных гостей чистотой и уютом, яркими новыми зданиями, сооружениями и комплексами, обеспечив по-настоящему высокую праздничную атмосферу.
Как известно, проведение юбилейных торжеств в Таразе объединило все регионы страны, каждая область внесла свой вклад в его благоустройство, подарив горожанам различные объекты. 550-летие Казахского ханства продемонстрировало его политическую значимость для всех казахстанцев. Не остались в стороне и кызылординцы. Вместе с костанайцами Приаралье преподнесло в дар Таразу великолепный парковый комплекс, построенный по проекту главного архитектора области Сейлхана Тойбазарова. Он сооружен в центре города, рядом с мазаром Карахан-ата, неподалеку от новой городской мечети.
Комплекс состоит из нескольких частей. На входе построены огромные по размеру и оригинальные по дизайну ворота, далее можно увидеть уникальный фонтан из кувшинов. В центре бульвара установлен монумент с кобызом – символом тюркской музыкальной традиции в целом и земли Сыра в частности. По легенде кобыз был изобретен нашим великим предком, мыслителем и музыкантом Коркыт-ата, который нашел свой последний приют в Кармакшинском районе Приаралья.
В конце парка смонтирован еще один замечательный фонтан – цветов, впечатляющий не только значительными размерами, но и изысканным дизайном. Позаботились строители и об озеленении, тротуарах, которые покрыли гранитом. И признаюсь, мне было очень приятно услышать мнения горожан и гостей, высоко оценивших наш вклад в благоустройство. Был повод для гордости и во второй день празднования юбилея, когда после официального открытия монумента «550 лет Казахскому ханству» наш Президент Нурсултан Назарбаев­ посетил зону отдыха, в том числе побывал в парковом комплексе, подаренном кызылординцами.
Глубоко примечательным стало и открытие монумента ханам Керею и Жанибеку. В своей речи Лидер нации, поздравив собравшихся с 550-летием Казахского ханства, отметил большую важность праздничных мероприятий, начавшихся в столице и продолжившихся в Таразе.
– За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению, – подчеркнул Глава государства значимость торжеств.
На церемонии открытия величественного монумента, увековечившего основателей могучего, просуществовавшего почти четыре века государства, буквально яблоку негде было упасть. Приятно впечатлил меня огромный интерес к важной исторической вехе Казахстана и со стороны наших иностранных друзей. Разделить радость праздника в Тараз прибыли делегации из более полутора десятков стран. Особенный интерес вызвал торговый караван на верблюдах и лошадях, прибывший из Китая. На мой взгляд, он ярко продемонстрировал символичность глубоких, многовековых цивилизационных связей между Казахстаном и Китаем.
Далеко не секрет, что историки, как правило, много внимания уделяют войнам, тем самым пропагандируя военную мощь своего государства и исключительный героизм соотечественников. Но в любой стране история состоит не только из сражений, существует и множество других важных аспектов жизни: культурные, торговые, религиозные, личностные, родственные связи, которые в меньшей степени попадают в поле зрения потомков. Отрадно осознавать, что вся программа праздничных мероприятий в Таразе была посвящена раскрытию именно таких «пятен». От участия в торжествах кызылординцы получили огромное духовное удовлетворение, вернулись домой с большим чувством гордости за нашу историю, за нашу суверенную страну, которая стремится знать свое прошлое и успешно решает задачи развития в новом веке и тысячелетии.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]