Наследие Ходжи Ахмеда Яссауи обсудили на международной конференции в Алматы

Глава государства направил свое приветствие участникам международной научно-практической конференции «Наследие Ходжи Ахмеда Яссауи и духовный мир тюркских народов», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КазНУ им. аль-Фараби.

Фото: Тюркская Академия

Мероприятие было организовано КазНУ совместно с Международной тюркской академией и посвящено 930-летию со дня рождения Ходжи Ахмеда Яссауи.

Советник президента РК Малик Отарбаев зачитал поздравительное письмо главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Ходжа Ахмед Яссауи – уникальная личность, внесшая неоценимый вклад в развитие тюркской цивилизации. Необходимо и важно всесторонне изучить и осмыслить его труды, в которых он призывает человечество к совершению добродетельных поступков. В этой связи, организация научно-познавательных мероприятий имеет большое значение. Для братских стран мавзолей Яссауи в Туркестане – шедевр средневекового зодчества, уникальный памятник. Государство уделяет большое внимание его модернизации и популяризации в соответствии с требованиями времени. Об этом свидетельствует присвоение мавзолею статуса «Национального историко-культурного памятника». Уверен, что сегодняшняя конференция, посвященная духовному наследию Ходжи Ахмеда Яссауи, откроет путь к добрым начинаниям», – говорится в письме.

В конференции приняли участие советник президента РК Малик Отарбаев, президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, председатель правления, ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, профессор из Азербайджана Фузули Баят, профессор Турции Ибрагим Мараш, зарубежные и отечественные ученые-тюркологи и востоковеды, профессорско-преподавательский состав и учащиеся вуза.

Руководитель КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что Ходжа Ахмед Яссауи является великим ученым не только казахского народа, но и всего тюркского мира. Он напомнил слова Президента о том, что в этом году исполняется 930 лет со дня рождения Ходжи Ахмеда Яссауи. В стране должен быть создан научный центр или институт ясавиеведения.

«Сегодняшняя конференция посвящена наследию Яссауи и духовному миру тюркских народов. В этом вопросе ученые тюркского мира должны объединить свои усилия и сосредоточиться на реализации общей цели. В тюркском мире много объектов наследия, которые до сих пор до конца не изучены. В этом контексте на базе КазНУ мы открыли Научно-исследовательский институт тюркологии и алтаеведения. В настоящее время специалистами данного центра изучаются редкие рукописи, материалы древних книг. А также ведутся работы по изучению деятельности Яссауи», – сказал ректор.

В свою очередь президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев подчеркнул, что Ходжа Ахмед Яссауи занимает особое место в культурной, духовной жизни тюркских народов.

«Он способствовал распространению и развитию исламской цивилизации на тюркской земле. Труд мыслителя «Дивани хикмет» – ценная реликвия для нас. Научные труды великого ученого повествуют о тюркском мире», - говорит он.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]