Найти работу по душе

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Одной из главных причин безработицы среди молодежи считается отсутствие опыта. Для решения этой проблемы в региональном центре занятости работает программа «Первое рабочее место».

фото из архива "КП"

Как рассказывает руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Гульболат Амангалиева, проект позволяет выпускникам колледжей и вузов найти работу по специальности. Привилегии получают и работодатели.

– Возраст участников – не старше 35 лет, и у них должен отсутствовать опыт работы. Обязательна также регистрация в качестве безработного. Период работы на проекте «Первое рабочее место» составляет не более 18 месяцев и размер субсидий – 30 месячных расчетных показателей, это 110 760 тенге, – отметила Гульболат Амангалиева.

На сегодня в Атырауской области по этому проекту трудоустроены 355 человек. 329 предприятий, из которых 208 – с частной формой собственности, заключили договоры с Центром трудовой мобильности области. Из завершивших работу по проекту более половины трудоустроены на постоянные рабочие места.

Еще одно направление – проект «Жастарға жұмыс», дающий возможность молодым людям для профессионального роста и трудоустройства.

Жительница Атырау 21-летняя Диана Азанова в июле через карьерный центр трудоустроилась в городской отдел ЖКХ по договору.

– Каждый выпускник после завершения учебного заведения желает работать по специальности, я не исключение. Однако с окончанием вуза работу сразу не найдешь, потому что везде требуется опыт. После регистрации в качестве безработного специалисты карьерного центра начали подбирать мне подходящие вакансии. Прошла собеседование по выданному направлению и сегодня работаю в городском ЖКХ, – рассказала Диана.

Как проинформировал председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» при партии «Amanat» Абылай Курметов, проводимые ярмарки вакансий дают массу возможностей для молодежи.

– Мы стараемся создать как можно больше условий для молодого поколения. Трудоустройство – это первый шаг к стабильности и уверенности в будущем. В следующем году мы будем работать еще активнее, чтобы дать выпускникам больше шансов проявить себя, – подчерк­нул Абылай Курметов.

Один из участников проекта «Жастарға жұмыс» – выпускник Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Рахат Кали.

– О ярмарке вакансий я узнал из социальных сетей. Проект «Жастарға жұмыс» дал мне отличную возможность начать карье­ру. Сейчас я работаю преподавателем на кафедре менеджмента в университете, который сам окончил. Такие инициативы играют важную роль в поддержке молодежи, – считает Рахат Кали.

Стоит отметить, что получить первый профессиональный опыт молодежь может под руководством старших сотрудников с большим стажем работы. Это возможно посредством госпрограммы «Контракт поколений». Он направлен на трудоустройство безработных выпускников учебных заведений по полученной ими профессии или родственной специальности с последую­щей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.

– Возраст участников должен быть не старше 35 лет. В проекте могут принять участие молодые специалисты после завершения обучения по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования в течение трех лет. Регистрация в качестве безработного обязательна. Период работы в проекте «Контракт поколений» – не более шести месяцев. А размер субсидий составляет 30 месячных расчетных показателей, – отмечает Гульболат Амангалиева.

На сегодня по «Контракту поколений» трудоустроены более 20 человек, они заменили сотрудников пенсионного возраста, перенимают опыт работы у своих наставников.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Не надо печалиться
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Настоящая династия
Возвращение
Школа будущих лидеров
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Школьники в Казахстане могут официально работать на летних …
Бизнес делает ставку на опыт
Будущее рынка труда и развитие кадрового потенциала Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]