​Не плодить латифундистов

Тамара Рудая

Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений» направлен на совершенствование института аренды сельхозземель. Документ был разработан Комиссией по земельной реформе в 2016 году и сейчас находится в Мажилисе Парламента.

Законопроектом планируется создание единой земельной комиссии с включением в нее представителей общественных советов и организаций – не менее половины от общего числа членов структуры. Ее заседания должны в обязательном порядке фиксироваться на аудио- и видео­носители. Решения могут обжаловаться в суде.

Положениями законопроекта предусмотрено также введение постоянного мониторинга использования сельхозземель: в течение 5 лет – ежегодно, в последующие периоды – каждые 3 года на орошаемых землях и 5 лет – на богаре.

– Эти меры позволят эффективно и рационально использовать земли сельхозназначения, выявлять неиспользуемые участки и вовлекать их в сельхозоборот, а также повысить роль общественного контроля. Будет усилен и уровень ответственности самих землепользователей по рациональному использованию земель, – отметил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций.

По его словам, отсутствие огра­ничений по размерам сельхозземель, предоставляемых в аренду, привело к появлению латифундистов. Теперь необходимо огра­ничение возможности предос­тавления земель для нового поколения фермеров.

Законопроектом предлагается разработать и утвердить методику по определению предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду, и установить оптимальные значения в зависимости от природно-сельскохозяйственных зон и специализации региона. Будет исключена аренда больших площадей в «одни руки».

Для обеспечения национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Рес­публики Казахстан предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юридическим лицам с иностранным капиталом.

Законопроект определяет и площади пастбищ, необходимых для выпаса частного скота. Нужды населения в пастбищных угодьях при этом будут относиться к государственным нуждам.

– Дело в том, что в черте населенных пунктов имеющиеся пастбища не удовлетворяют нуж­дам населения и подвержены деградации. Земли в основном предос­тавлены в собственность или аренду. По предварительным расчетам, проведенным акиматами, потребность в пастбищах сельских населенных пунктов составляет около 27,7 миллиона га, – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

В перечень государственных нужд планируется включить и нужды населения в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Как показал анализ, более 75% ­поступающих в Call-центры звонков и вопросов на сайт jerturaly.kz связаны именно с ИЖС.

На сегодня очередь на бесплатное получение земельных участков под ИЖС по республике ­составляет более 1,2 млн человек. Тогда как обеспечить земельные участки соответствующей инфраструктурой под ИЖС представляется проблематичным в связи с отсутствием свободных земель в черте населенных пунк­тов, – отмечают разработчики законопроекта. 

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]