​Не плодить латифундистов

Тамара Рудая

Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений» направлен на совершенствование института аренды сельхозземель. Документ был разработан Комиссией по земельной реформе в 2016 году и сейчас находится в Мажилисе Парламента.

Законопроектом планируется создание единой земельной комиссии с включением в нее представителей общественных советов и организаций – не менее половины от общего числа членов структуры. Ее заседания должны в обязательном порядке фиксироваться на аудио- и видео­носители. Решения могут обжаловаться в суде.

Положениями законопроекта предусмотрено также введение постоянного мониторинга использования сельхозземель: в течение 5 лет – ежегодно, в последующие периоды – каждые 3 года на орошаемых землях и 5 лет – на богаре.

– Эти меры позволят эффективно и рационально использовать земли сельхозназначения, выявлять неиспользуемые участки и вовлекать их в сельхозоборот, а также повысить роль общественного контроля. Будет усилен и уровень ответственности самих землепользователей по рациональному использованию земель, – отметил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций.

По его словам, отсутствие огра­ничений по размерам сельхозземель, предоставляемых в аренду, привело к появлению латифундистов. Теперь необходимо огра­ничение возможности предос­тавления земель для нового поколения фермеров.

Законопроектом предлагается разработать и утвердить методику по определению предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду, и установить оптимальные значения в зависимости от природно-сельскохозяйственных зон и специализации региона. Будет исключена аренда больших площадей в «одни руки».

Для обеспечения национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Рес­публики Казахстан предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юридическим лицам с иностранным капиталом.

Законопроект определяет и площади пастбищ, необходимых для выпаса частного скота. Нужды населения в пастбищных угодьях при этом будут относиться к государственным нуждам.

– Дело в том, что в черте населенных пунктов имеющиеся пастбища не удовлетворяют нуж­дам населения и подвержены деградации. Земли в основном предос­тавлены в собственность или аренду. По предварительным расчетам, проведенным акиматами, потребность в пастбищах сельских населенных пунктов составляет около 27,7 миллиона га, – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

В перечень государственных нужд планируется включить и нужды населения в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Как показал анализ, более 75% ­поступающих в Call-центры звонков и вопросов на сайт jerturaly.kz связаны именно с ИЖС.

На сегодня очередь на бесплатное получение земельных участков под ИЖС по республике ­составляет более 1,2 млн человек. Тогда как обеспечить земельные участки соответствующей инфраструктурой под ИЖС представляется проблематичным в связи с отсутствием свободных земель в черте населенных пунк­тов, – отмечают разработчики законопроекта. 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]