​Не плодить латифундистов

Тамара Рудая

Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений» направлен на совершенствование института аренды сельхозземель. Документ был разработан Комиссией по земельной реформе в 2016 году и сейчас находится в Мажилисе Парламента.

Законопроектом планируется создание единой земельной комиссии с включением в нее представителей общественных советов и организаций – не менее половины от общего числа членов структуры. Ее заседания должны в обязательном порядке фиксироваться на аудио- и видео­носители. Решения могут обжаловаться в суде.

Положениями законопроекта предусмотрено также введение постоянного мониторинга использования сельхозземель: в течение 5 лет – ежегодно, в последующие периоды – каждые 3 года на орошаемых землях и 5 лет – на богаре.

– Эти меры позволят эффективно и рационально использовать земли сельхозназначения, выявлять неиспользуемые участки и вовлекать их в сельхозоборот, а также повысить роль общественного контроля. Будет усилен и уровень ответственности самих землепользователей по рациональному использованию земель, – отметил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций.

По его словам, отсутствие огра­ничений по размерам сельхозземель, предоставляемых в аренду, привело к появлению латифундистов. Теперь необходимо огра­ничение возможности предос­тавления земель для нового поколения фермеров.

Законопроектом предлагается разработать и утвердить методику по определению предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду, и установить оптимальные значения в зависимости от природно-сельскохозяйственных зон и специализации региона. Будет исключена аренда больших площадей в «одни руки».

Для обеспечения национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Рес­публики Казахстан предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юридическим лицам с иностранным капиталом.

Законопроект определяет и площади пастбищ, необходимых для выпаса частного скота. Нужды населения в пастбищных угодьях при этом будут относиться к государственным нуждам.

– Дело в том, что в черте населенных пунктов имеющиеся пастбища не удовлетворяют нуж­дам населения и подвержены деградации. Земли в основном предос­тавлены в собственность или аренду. По предварительным расчетам, проведенным акиматами, потребность в пастбищах сельских населенных пунктов составляет около 27,7 миллиона га, – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

В перечень государственных нужд планируется включить и нужды населения в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Как показал анализ, более 75% ­поступающих в Call-центры звонков и вопросов на сайт jerturaly.kz связаны именно с ИЖС.

На сегодня очередь на бесплатное получение земельных участков под ИЖС по республике ­составляет более 1,2 млн человек. Тогда как обеспечить земельные участки соответствующей инфраструктурой под ИЖС представляется проблематичным в связи с отсутствием свободных земель в черте населенных пунк­тов, – отмечают разработчики законопроекта. 

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
История стала ближе и доступнее
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Университет без границ
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]