​Не плодить латифундистов

Тамара Рудая

Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений» направлен на совершенствование института аренды сельхозземель. Документ был разработан Комиссией по земельной реформе в 2016 году и сейчас находится в Мажилисе Парламента.

Законопроектом планируется создание единой земельной комиссии с включением в нее представителей общественных советов и организаций – не менее половины от общего числа членов структуры. Ее заседания должны в обязательном порядке фиксироваться на аудио- и видео­носители. Решения могут обжаловаться в суде.

Положениями законопроекта предусмотрено также введение постоянного мониторинга использования сельхозземель: в течение 5 лет – ежегодно, в последующие периоды – каждые 3 года на орошаемых землях и 5 лет – на богаре.

– Эти меры позволят эффективно и рационально использовать земли сельхозназначения, выявлять неиспользуемые участки и вовлекать их в сельхозоборот, а также повысить роль общественного контроля. Будет усилен и уровень ответственности самих землепользователей по рациональному использованию земель, – отметил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций.

По его словам, отсутствие огра­ничений по размерам сельхозземель, предоставляемых в аренду, привело к появлению латифундистов. Теперь необходимо огра­ничение возможности предос­тавления земель для нового поколения фермеров.

Законопроектом предлагается разработать и утвердить методику по определению предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду, и установить оптимальные значения в зависимости от природно-сельскохозяйственных зон и специализации региона. Будет исключена аренда больших площадей в «одни руки».

Для обеспечения национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Рес­публики Казахстан предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юридическим лицам с иностранным капиталом.

Законопроект определяет и площади пастбищ, необходимых для выпаса частного скота. Нужды населения в пастбищных угодьях при этом будут относиться к государственным нуждам.

– Дело в том, что в черте населенных пунктов имеющиеся пастбища не удовлетворяют нуж­дам населения и подвержены деградации. Земли в основном предос­тавлены в собственность или аренду. По предварительным расчетам, проведенным акиматами, потребность в пастбищах сельских населенных пунктов составляет около 27,7 миллиона га, – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

В перечень государственных нужд планируется включить и нужды населения в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Как показал анализ, более 75% ­поступающих в Call-центры звонков и вопросов на сайт jerturaly.kz связаны именно с ИЖС.

На сегодня очередь на бесплатное получение земельных участков под ИЖС по республике ­составляет более 1,2 млн человек. Тогда как обеспечить земельные участки соответствующей инфраструктурой под ИЖС представляется проблематичным в связи с отсутствием свободных земель в черте населенных пунк­тов, – отмечают разработчики законопроекта. 

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]