Не смирились с участью

Игорь Прохоров

– К 30-летию Независимости посольство Казахстана в Украине во главе с послом Дарханом Калетаевым провело большую предварительную работу, чтобы наладить диалог с архивной службой Украины (Укрдержархив), ее руководителем Анатолием Хромовым, – говорит Сауле Мушкенова, участник экспедиции, заместитель директора Национального архива РК. – Благодаря этому участникам экспедиции украинской стороной была оказана всемерная поддержка в поиске документов репрессированных казахстанцев. А на родине большую методическую поддержку и содействие в организации экс­педиции оказал Комитет по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта РК.

В экспедиции участвовали казахстанские специалисты: Сауле Мушкенова, заместитель директора Национального архива РК, Марзия Жылысбаева, замес­титель директора ЦГА МКС РК, Альбина Жанбосынова, доктор исторических наук, Национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Кайрат Алимгазинов, заместитель директора Архива Президента РК, Нуртаза Асилов, заместитель начальника НВПЦ ВС РК, Амантай Исин, кандидат исторических наук, Университет им. Шакарима (г. Семей), Дарханбек Джангильдин, историк.

Экспедиция посетила Киев, Херсон, Каменское, побывала в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины, Центральном государственном историческом архиве, Институте национальной памяти и Институте политических и экономических исследований НАНУ. Прошли встречи с украинскими учеными – историками и архивистами.

По словам Сауле Мушкеновой, получение доступа к документам в украинских архивах поможет восстановить справедливость при реабилитации сосланных казахстанцев, сохранении исторической памяти.

Уже исполнился 91 год с начала запуска в СССР репрессивной машины, направленной против крестьянства. Однако до сих пор недостаточно изу­чены документы о депортации казахстанцев в Украину. Специалисты экспедиции выяснили, к примеру, что наших соотечественников ссылали в Херсонскую область Украины для развития хлопководства.

Вот типичная история сосланного казахстанца, сведения о котором нашли в Украине наши архивисты.

Казах Джурабек Ташмухамедов, 1891 года рождения, был обвинен ОГПУ в организации кулацкого движения, объединения вокруг себя недовольных советской властью, организации вредительской работы. Для этого он якобы проник в советский аппарат в качестве уполномоченного, облагал колхозы непосильными налогами, одновременно вел работу по их разрушению.

В 1931 году Джурабек Ташмухамедов был сослан в Украину, где не смирился с судьбой, сис­тематически организовывал побеги ссыльных. В октябре 1937 года он был арестован. Сведения о его освобождении в украинских архивах не сохранились. В 1991 году, в соответствии со статьей 1 закона тогда еще Украинской ССР о реабилитации жертв политических репрессий, он был реабилитирован, поскольку в материалах его дела отсутствуют доказательства предъявленных ему обвинений.

Теперь предстоят дальнейшие исследования, чтобы установить поименно каждого казахстанца, репрессированного и сосланного на хлопковые поля Украины.

Кроме того, казахстанские специалисты изучали докумен­ты о судьбе 106-й Акмолинской кавалерийской дивизии и партизанского движения, в котором на территории Украи­ны участвовали казахстанцы.

– При посещении Высшего профессионального училища в городе Каменском, где учился Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев, наши ученые прочли лекции о Казахстане, в том числе о периоде независимости. Украинские студенты познакомились с историей казахского народа, узнали о его национальных обычаях и традициях. Затем экспедиция ученых посетила Днепропетровский металлургический завод, где свои первые профессиональные шаги металлурга сделал Нурсултан Назарбаев, – говорит Сауле Мушкенова.

На встрече с послом Казахстана в Украине Дарханом Калетаевым ученые подвели итоги экспедиции. По их мнению, в научном сотрудничестве наших стран поездка казахстанских ученых стала настоящим информационным прорывом, благодаря которому укрепятся двусторонние деловые и культурные связи.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]