​Неожиданно и смело

544
Евгения МЯГКОВА

Два одноактных балета – «Туманы времени» и «Язык любви», представленные на сцене театра Astana Opera, можно назвать гимном красоте и совершенству. Они абсолютно разные по пластике, сценографии, тематике, но объединяет их общее чувство – восхищение. В одной постановке – это преклонение перед женщиной, в другой – упоение глубокой и мудрой поэзией.

Автор «Туманов времени» – хореограф из Китая Исян Чжан – передал свое восхищение женщинами, опираясь на древнюю китайскую философию, согласно которой женская природа сродни стихии «инь» и связана с двумя временами года – осенью и зимой. Вероятно, ему и самому непросто решить, что же в женщине его поражает больше всего: красота внешняя или душевная сила, способность в сложных ситуациях проявлять стойкость. Однако первая часть балета – «Осень» – была лаконичной и не столь продолжительной, как вторая – «Зима». Видимо, именно способность женщин преодолевать трудности, быть сильными в непростых обстоятельствах и была толчком для создания балета.

Одноактный балет «Язык любви», посвященный поэзии Абая Кунанбаева, нашел особый отклик в сердцах публики. Яркий, эмоциональный, он вобрал в себя множество технических приемов, балетмейстерских находок, которые его автор – главный режиссер театра «Астана-Балет» Мукарам Авахри – использовала, чтобы передать свое восхищение поэзией классика казахской литературы.

Постановка включает 8 композиций: «Озарение», «Сегiз аяк», «Времена года», «Көзімнің қарасы», «Той бастар», «Письмо Татьяны», «Мольба поэта», «Желсіз түнде...». Это не биографический балет, но поэзия, положенная в его основу, передает жизнь поэта. В этих восьми вариациях можно проследить земной путь творца: приход в мир и осознание божественного дара, связь с родной землей, которая дарит силы, нежные чувства к женщине, восторг от праздника и поиски родной души, осознание одиночества и понимание бесконечности и безграничности любви. В балете использована музыка современных композиторов – Р. Салаватова, К. Дженкинса, Х. Шангалиева, а также мелодии песен Абая. Рефреном в «Языке любви» звучала музыка одной из самых известных и любимых народом песен Абая «Көзімнің қарасы».

Обе постановки, несмотря на их различие, захватывают с первых движений. Мукарам Авахри и Исян Чжан использовали разнообразную, динамичную и выразительную хореографическую лексику, экспериментировали и творили. Происходящее на сцене производит такое глубокое впечатление, что остается в памяти и вызывает желание посмотреть балеты еще не раз.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]