​Неожиданно и смело

Евгения МЯГКОВА

Два одноактных балета – «Туманы времени» и «Язык любви», представленные на сцене театра Astana Opera, можно назвать гимном красоте и совершенству. Они абсолютно разные по пластике, сценографии, тематике, но объединяет их общее чувство – восхищение. В одной постановке – это преклонение перед женщиной, в другой – упоение глубокой и мудрой поэзией.

Автор «Туманов времени» – хореограф из Китая Исян Чжан – передал свое восхищение женщинами, опираясь на древнюю китайскую философию, согласно которой женская природа сродни стихии «инь» и связана с двумя временами года – осенью и зимой. Вероятно, ему и самому непросто решить, что же в женщине его поражает больше всего: красота внешняя или душевная сила, способность в сложных ситуациях проявлять стойкость. Однако первая часть балета – «Осень» – была лаконичной и не столь продолжительной, как вторая – «Зима». Видимо, именно способность женщин преодолевать трудности, быть сильными в непростых обстоятельствах и была толчком для создания балета.

Одноактный балет «Язык любви», посвященный поэзии Абая Кунанбаева, нашел особый отклик в сердцах публики. Яркий, эмоциональный, он вобрал в себя множество технических приемов, балетмейстерских находок, которые его автор – главный режиссер театра «Астана-Балет» Мукарам Авахри – использовала, чтобы передать свое восхищение поэзией классика казахской литературы.

Постановка включает 8 композиций: «Озарение», «Сегiз аяк», «Времена года», «Көзімнің қарасы», «Той бастар», «Письмо Татьяны», «Мольба поэта», «Желсіз түнде...». Это не биографический балет, но поэзия, положенная в его основу, передает жизнь поэта. В этих восьми вариациях можно проследить земной путь творца: приход в мир и осознание божественного дара, связь с родной землей, которая дарит силы, нежные чувства к женщине, восторг от праздника и поиски родной души, осознание одиночества и понимание бесконечности и безграничности любви. В балете использована музыка современных композиторов – Р. Салаватова, К. Дженкинса, Х. Шангалиева, а также мелодии песен Абая. Рефреном в «Языке любви» звучала музыка одной из самых известных и любимых народом песен Абая «Көзімнің қарасы».

Обе постановки, несмотря на их различие, захватывают с первых движений. Мукарам Авахри и Исян Чжан использовали разнообразную, динамичную и выразительную хореографическую лексику, экспериментировали и творили. Происходящее на сцене производит такое глубокое впечатление, что остается в памяти и вызывает желание посмотреть балеты еще не раз.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
От первого склона – к олимпийской вершине
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]