Невосполнимая утрата

1909
Азамат Сулейменов

В Мангистау с почестями в последний путь проводили курсанта Пограничной академии КНБ Мейрхана Битима, погибшего в ходе беспорядков в Алматы.

Нет ничего страшнее, чем хоронить своего ребенка. С этим страшным горем столкнулась семья 19-летнего второкурсника Мейрхана Битима, который пал жертвой террора в Алматы.

9 января тело студента Мейрхана Битима доставили в родной Актау. 10 января у здания Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана состоялось прощание с молодым курсантом.

Проститься с Мейрханом пришли жители города, представители органов власти, а также сотрудники департамента Комитета национальной безопасности РК по Мангистауской области. В ходе траурной церемонии на площади прозвучал гимн РК. Был дан артиллерийский залп. Прочитана молитва.

Председатель совета ветеранов области Серикбай Толетов отметил, что в день траура, объявленного Президентом, жители Мангистау скорбят по всем, кто трагически погиб в эти дни в Казахстане.

– Мы сегодня скорбим по всем погибшим и по нашему земляку – по доблестному сарбазу Мейрхану, чьи дедушка и бабушка, а также родители внесли большой вклад в развитие области, – сказал Серикбай Толетов.

К его словам присоединился председатель Мангистауской областной избирательной комиссии Аскар Рзаханов, отметивший, что Мейрхан Битим – истинный гражданин и патриот своей Родины. Глава избиркома выразил соболезнования семье, чей сын и внук в самом начале своей взрослой жизни сложил голову, защищая Отчизну.

– В этом хаосе пострадала молодежь. От этого на душе становится очень больно. Мой внук всегда мечтал служить своей стране. Он до конца, до последнего вздоха был верен присяге, своему долгу. Желаю, чтобы такая ситуация больше никогда не повторялась. Мирного неба над головой! Пусть всегда побеждает добро, и всюду царят согласие, единство и покой, – сказал дедушка покойного Битим Кезбаев.

Глава региона Нурлан Ногаев также выразил соболезнования родным и близким курсанта, ставшего жертвой погромщиков, отметив, что его светлый образ навсегда останется в сердцах мангистаусцев.

Мейрхан Битим был выпускником КГУ «Лицей № 11» города Актау. Коллектив учебного заведения, а также одноклассники парня пришли проводить его в последний путь. Как рассказали в школе, Мейрхан – выходец из дружной многодетной семьи, где очень внимательно и ответственно относятся к воспитанию молодого поколения.

– Летом Мейрхану исполнилось бы 20 лет. Он был ответственным и очень надежным. Много времени уделял спорту, готовился к тому, чтобы посвятить свою жизнь военному делу. Это была его мечта, она сбылась, но мы его потеряли… Словами не передать, какая это потеря, мы ведь живем в мирное время. Такого даже врагу не пожелаю, – сказала директор лицея Зауреш Куразова.

Одноклассники Мейрхана решили подготовить видео о школьных годах, проведенных вместе.

– Я помню, как он мечтал стать военным, на уроках начальной военной подготовки Мейрхан был командиром взвода. Седьмого января узнали, что Мейрхана больше нет, и были шокированы этой страшной новостью, мы очень растеряны. Никогда и никому не пожелаю испытать такую потерю, – рассказала нашему изданию выпускница КГУ «Лицей № 11» Мерей Аскарова.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении Мейрхана Битима посмертно орденом «Айбын» III степени. Награда присвоена за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиг, совершенный при защите интересов государства.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Половодье набирает силу
И дольше века длится день газеты
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]