Невосполнимая утрата

1836
Азамат Сулейменов

В Мангистау с почестями в последний путь проводили курсанта Пограничной академии КНБ Мейрхана Битима, погибшего в ходе беспорядков в Алматы.

Нет ничего страшнее, чем хоронить своего ребенка. С этим страшным горем столкнулась семья 19-летнего второкурсника Мейрхана Битима, который пал жертвой террора в Алматы.

9 января тело студента Мейрхана Битима доставили в родной Актау. 10 января у здания Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана состоялось прощание с молодым курсантом.

Проститься с Мейрханом пришли жители города, представители органов власти, а также сотрудники департамента Комитета национальной безопасности РК по Мангистауской области. В ходе траурной церемонии на площади прозвучал гимн РК. Был дан артиллерийский залп. Прочитана молитва.

Председатель совета ветеранов области Серикбай Толетов отметил, что в день траура, объявленного Президентом, жители Мангистау скорбят по всем, кто трагически погиб в эти дни в Казахстане.

– Мы сегодня скорбим по всем погибшим и по нашему земляку – по доблестному сарбазу Мейрхану, чьи дедушка и бабушка, а также родители внесли большой вклад в развитие области, – сказал Серикбай Толетов.

К его словам присоединился председатель Мангистауской областной избирательной комиссии Аскар Рзаханов, отметивший, что Мейрхан Битим – истинный гражданин и патриот своей Родины. Глава избиркома выразил соболезнования семье, чей сын и внук в самом начале своей взрослой жизни сложил голову, защищая Отчизну.

– В этом хаосе пострадала молодежь. От этого на душе становится очень больно. Мой внук всегда мечтал служить своей стране. Он до конца, до последнего вздоха был верен присяге, своему долгу. Желаю, чтобы такая ситуация больше никогда не повторялась. Мирного неба над головой! Пусть всегда побеждает добро, и всюду царят согласие, единство и покой, – сказал дедушка покойного Битим Кезбаев.

Глава региона Нурлан Ногаев также выразил соболезнования родным и близким курсанта, ставшего жертвой погромщиков, отметив, что его светлый образ навсегда останется в сердцах мангистаусцев.

Мейрхан Битим был выпускником КГУ «Лицей № 11» города Актау. Коллектив учебного заведения, а также одноклассники парня пришли проводить его в последний путь. Как рассказали в школе, Мейрхан – выходец из дружной многодетной семьи, где очень внимательно и ответственно относятся к воспитанию молодого поколения.

– Летом Мейрхану исполнилось бы 20 лет. Он был ответственным и очень надежным. Много времени уделял спорту, готовился к тому, чтобы посвятить свою жизнь военному делу. Это была его мечта, она сбылась, но мы его потеряли… Словами не передать, какая это потеря, мы ведь живем в мирное время. Такого даже врагу не пожелаю, – сказала директор лицея Зауреш Куразова.

Одноклассники Мейрхана решили подготовить видео о школьных годах, проведенных вместе.

– Я помню, как он мечтал стать военным, на уроках начальной военной подготовки Мейрхан был командиром взвода. Седьмого января узнали, что Мейрхана больше нет, и были шокированы этой страшной новостью, мы очень растеряны. Никогда и никому не пожелаю испытать такую потерю, – рассказала нашему изданию выпускница КГУ «Лицей № 11» Мерей Аскарова.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении Мейрхана Битима посмертно орденом «Айбын» III степени. Награда присвоена за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиг, совершенный при защите интересов государства.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
Масло из Макинска понравилось Европе
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]