Невосполнимая утрата

1802
Азамат Сулейменов

В Мангистау с почестями в последний путь проводили курсанта Пограничной академии КНБ Мейрхана Битима, погибшего в ходе беспорядков в Алматы.

Нет ничего страшнее, чем хоронить своего ребенка. С этим страшным горем столкнулась семья 19-летнего второкурсника Мейрхана Битима, который пал жертвой террора в Алматы.

9 января тело студента Мейрхана Битима доставили в родной Актау. 10 января у здания Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана состоялось прощание с молодым курсантом.

Проститься с Мейрханом пришли жители города, представители органов власти, а также сотрудники департамента Комитета национальной безопасности РК по Мангистауской области. В ходе траурной церемонии на площади прозвучал гимн РК. Был дан артиллерийский залп. Прочитана молитва.

Председатель совета ветеранов области Серикбай Толетов отметил, что в день траура, объявленного Президентом, жители Мангистау скорбят по всем, кто трагически погиб в эти дни в Казахстане.

– Мы сегодня скорбим по всем погибшим и по нашему земляку – по доблестному сарбазу Мейрхану, чьи дедушка и бабушка, а также родители внесли большой вклад в развитие области, – сказал Серикбай Толетов.

К его словам присоединился председатель Мангистауской областной избирательной комиссии Аскар Рзаханов, отметивший, что Мейрхан Битим – истинный гражданин и патриот своей Родины. Глава избиркома выразил соболезнования семье, чей сын и внук в самом начале своей взрослой жизни сложил голову, защищая Отчизну.

– В этом хаосе пострадала молодежь. От этого на душе становится очень больно. Мой внук всегда мечтал служить своей стране. Он до конца, до последнего вздоха был верен присяге, своему долгу. Желаю, чтобы такая ситуация больше никогда не повторялась. Мирного неба над головой! Пусть всегда побеждает добро, и всюду царят согласие, единство и покой, – сказал дедушка покойного Битим Кезбаев.

Глава региона Нурлан Ногаев также выразил соболезнования родным и близким курсанта, ставшего жертвой погромщиков, отметив, что его светлый образ навсегда останется в сердцах мангистаусцев.

Мейрхан Битим был выпускником КГУ «Лицей № 11» города Актау. Коллектив учебного заведения, а также одноклассники парня пришли проводить его в последний путь. Как рассказали в школе, Мейрхан – выходец из дружной многодетной семьи, где очень внимательно и ответственно относятся к воспитанию молодого поколения.

– Летом Мейрхану исполнилось бы 20 лет. Он был ответственным и очень надежным. Много времени уделял спорту, готовился к тому, чтобы посвятить свою жизнь военному делу. Это была его мечта, она сбылась, но мы его потеряли… Словами не передать, какая это потеря, мы ведь живем в мирное время. Такого даже врагу не пожелаю, – сказала директор лицея Зауреш Куразова.

Одноклассники Мейрхана решили подготовить видео о школьных годах, проведенных вместе.

– Я помню, как он мечтал стать военным, на уроках начальной военной подготовки Мейрхан был командиром взвода. Седьмого января узнали, что Мейрхана больше нет, и были шокированы этой страшной новостью, мы очень растеряны. Никогда и никому не пожелаю испытать такую потерю, – рассказала нашему изданию выпускница КГУ «Лицей № 11» Мерей Аскарова.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении Мейрхана Битима посмертно орденом «Айбын» III степени. Награда присвоена за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиг, совершенный при защите интересов государства.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]