Незаконных выплат не будет

4500
Светлана Абенова

Единовременные выплаты в эти дни осуществляются из Государственного фонда со­циального страхования на случай потери дохода граждан в связи с введением ограничительных мер в июле нынешнего года. По состоянию на 22 июля заявления на получение соцвыплат подали 1 млн 730 тыс. человек. Прием ведется по разным каналам связи, в том числе от работодателей (юридических и физических лиц), начиная с 19 июля.

Между тем в акимате столицы сочли необходимым провести онлайн-брифинг по вопросам, связанным с нарушением конс­титуционных прав в рамках трудовых отношений между работодателем и наемным персоналом. По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя управления контроля и качества городской среды города Нур-Султана Ерлана Бердалина, с просьбой «разрулить» ситуацию в инспекцию труда ежедневно обращаются в среднем от 20 до 40 человек.

Речь идет о случаях, когда работодатель по разным причинам не подает заявление на соцвыплаты для своих подчиненных.

– Согласно установленным правилам заявления на назначение 42 500 тенге наемным сотрудникам, чья деятельность попала под ограничительные меры, должны подаваться работодателем. Данные выплаты осуществляются из фонда социального страхования. В случае отказа потенциальный претендент всегда может обратиться в суд, – проинформировал представитель акимата.

В ходе брифинга с соответствующими разъяснениями ­выступила также директор департамента использования активов АО «Государственный фонд социального страхования» ­Айжан Касенова. Спикер ответила на вопрос о том, почему отдельным индивидуальным предпринимателям приходит отказ в выплате 42 500 тенге.

– Все данные о претендентах «подтягиваются» из информацион­ных систем государственных органов, – сообщила она. – Это касается в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах.

Как отметила директор департамента ГФСС, в период введения ограничительных мероприятий многие индивидуальные предприниматели должны были сдать свои кассовые аппараты.

– Если они своевременно не сделали этого, то и решение будет принято соответствующее, – пояснила она.

В свою очередь спикеры предупредили об ответственности за подачу заведомо ложных зая­вок на получение денежных средств из фонда социального страхования.

– Ранее в Нур-Султане был соз­дан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники заинтересованных государственных органов. В их обязанности входят пресечение и рассмотрение подобных случаев. Скажу только, что по каждому из них впоследствии будет вынесено соответствую­щее решение, – предупредил Ерлан Бердалин.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]