Никас и думы

Лев ЛУШИН
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Никас Сафронов – один из самых титулованных художников современности: академик Международной академии творчества, член-корреспондент Российской академии искусств, действительный член Российской академии естественных наук, имеет звание «Рыцарь науки и искусства» РАЕН. Также он действительный член Королевской академии культуры, образования и искусства при ООН, отмечен Золотой медалью Американской академии наук и искусства, его имя внесено в Мировую книгу знаний «100 лучших художников XX–XXI веков»…
В экспозицию вошли свыше 70 работ. Название «Избранное» наиболее точно отражает ее суть – в ней представлены разные периоды творчества Никаса Сафронова в самых разнообразных жанрах: это классические портрет и пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизм, а также полотна в стиле, который он сам назвал Dream Vision.
Сложно определить суть последних: это и ассоциации, и смутные образы, написанные обобщенно, и какие-то сны-наслоения. Работы Никаса Сафронова направления Dream Vision лучше поймет человек подготовленный, но и юным зрителям будет понятен замысел художника. «Воспоминание о Кеннеди», например, исполнено трагизма, чувства непоправимости. Или «Из истории Англии. Диана»: темный передний план, в нем вырезан силуэт леди Ди, а в вырезе – идиллическая картинка. На этих контрастах и построен сюжет полотна. «Трансформация Рубенса в кубизме» – это как бы переписанный холст великого фламандца, который отлично встраивается в принципы Пикассо и Брака.
И таких картин в экспозиции немало: «Весна и все вокруг Эйфелевой башни», «Воспоминание о королеве Англии. Храни ее Бог», «Воспоминание о рае», «Гоголевский персонаж, но немного серьезнее», «Из истории Америки. Боги инков» и другие. Во многих из них сквозит настоящая гофмониада – пугающая, саркастическая. Dream Vision сменяют спокойные, ясные портреты сангиной актеров Голливуда, а их – созерцательные пейзажи вроде «Весна в Полтаве. Шишаки».
Вернисаж посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Михаил Бочарников. Выставка прод-лится до 25 января. Параллельно с «Избранным» во Дворце Независимости ожидается открытие еще одной экспозиции с участием самого Никаса Сафронова.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]