Новая волна языковедов: Студентка по имени Кристина готовится стать учителем казахского языка

Любовь Доброта
Жительница Ленгера готовится стать учителем казахского языка и литературы в национальных школах.

Студентка второго курса Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Кристина Бойко с раннего детства говорит на казахском. И благодарит родителей, которые приняли мудрое решение, отправив ее в казахский детский сад «Карлыгаш».

Соседями семьи Бойко были казахи и узбеки, с детьми которых Кристина сызмальства проводила все свое свободное время. Чтобы общаться со сверстниками, девочка запоминала новые слова. Это происходило само собой, в процессе игры. Говорит, что в условиях, когда вокруг звучит казахская речь, запомнить и слово, и фразу было несложно.

К радости папы и мамы, дочка охотно говорила на казахском, старательно выговаривала новые слова. Чтобы мотивировать интерес к языку, одно время Кристину постоянно спрашивали, какие новые слова она запомнила. Лексикон девочки пополнялся. Лучшим способом, чтобы она не забыла освоенное, родители посчитали общение в детском саду. Так трехлетняя Кристина стала там единственным ребенком, для которого казахский язык был неродным, но постепенно именно таким становился.

Когда пришло время идти в школу, на семейном совете обсуждали это со всей ответственностью и основательностью. Будущую первоклассницу отвели в казахскую школу, попросив учителя проверить знание языка. Тот устроил настоящий экзамен, который Кристина с честью выдержала. Педагог заверил взрослых, что они могут спокойно отдавать дочь в казахский класс. Он ничуть не сомневался, что девочка осилит программу обучения.

Кристину Бойко зачислили в Ленгерскую среднюю школу № 4 им. Каныша Сатпаева. На тот момент она стала в определенной степени «школьной достопримечательностью», и не из-за своей национальности. Педагоги отмечали устойчивый интерес к казахскому языку, который ученице давался легко. В общении с одноклассниками тоже никаких проблем не было. Они всегда поддерживали, подсказывали, если возникали какие-то затруднения.

Впрочем, Кристина училась хорошо. В аттестате об окончании школы у нее всего две «четверки» – по алгебре и геометрии. То, что она гуманитарий, было ясно еще с начальной школы. Школьница охотно читала книги, увлеченно пересказывала, демонстрируя широкий словарный запас.

В начальной школе сама успешно справлялась с домашними заданиями, а вот в средней школе ходила к репетитору, чтобы основательно подготовиться к урокам казахского языка, ведь родители не могли здесь помочь дочке. Дополнительные занятия на протяжении трех лет – с 5-го по 7-й классы – помогли ей глубоко погрузиться в тонкости казахского языка и литературы.

А дальше школьница вышла на тот уровень знания языка, когда помощь со стороны не требовалась. Наоборот, Кристина сама стала помогать одноклассникам при выполнении сложных упражнений по казахскому языку. Она принимала участие в школьных олимпиадах, выступала на сессии АНК, на своем примере показывая, что каждый человек может свободно говорить на государственном языке. Для этого достаточно желания и упорства.

– Говорить на казахском языке мне нравится. Интересно наблюдать реакцию людей, которые не в курсе, насколько я свободно им владею, – говорит Кристина Бойко. – И дело не в том, что каждый гражданин нашей страны обязан знать государственный язык. Мне нравится звучание слов, я, выражаясь молодежным сленгом, кайфую. Знание казахского – это целый пласт культуры. А еще язык открыл новые возможности общения. У меня друзья многих национальностей, они, как и я, свободно говорят на казахском.

Кристина в старших классах хотела стать журналистом. Так советовала бабушка, считая эту профессию интересной, да и ей самой нравилось находиться в центре происходящих событий. Но, по мере взросления, передумала и решила стать учителем казахского языка и литературы.

– Хочу учить детей казахскому языку, – продолжает Кристина Бойко. – Когда в школе были дни самоуправления, я вела уроки казахского языка в начальных классах. Учитель меня всегда хвалил, да и сама я чувствовала, что все хорошо получалось. Могла запросто найти контакт с детьми, объяснить тему. Мне доставляло удовольствие приходить в класс, вести урок. В роли учителя я не испытываю страха или дискомфорта.

Сейчас Кристина учится на втором курсе Южно-Казахстанского государственного педагогического университета. Студенческой практики в школе еще не было. Но практические занятия по предмету есть регулярно: студенты дают уроки перед одно­группниками.

Девушка считает, что обучение в вузе дало ей возможность в полной мере раскрыть всю красоту казахского языка. Она признается, что порой на родном языке то или иное слово произносит с акцентом.

– Мне доставляет удовольствие говорить, используя все богатство казахской речи, – утверждает Кристина Бойко. – Стараюсь в речи употреблять пословицы, поговорки, чтобы показать, насколько язык глубок и многогранен. Иногда думаю: если бы родители и не отдали меня в казахский детсад, я бы все равно выучила язык. Без этого жизнь получается какой-то ограниченной. Кто-то мне говорит: дескать, хорошо тебе, ты с детства говоришь на казахском. Наверное, это так. Я с малых лет общалась на казахском языке, в школе изучала его на системной основе. Но выучить язык могут все. И не просто могут, а должны. И приступать надо уже сегодня, сейчас, не теряя времени.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]