Новый голос киноклассики

1014
Раушан Шулембаева, Алматы

Саундтрек прозвучал вживую в исполнении Государственного ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана». Интрига в том, что фильм, оказывается, с 1990 годов хранится в Англии. Его в результате долгих поис­ков обнаружили директор киносети «Арман» Бауржан Шукенов и его дочь Наргиз в архивах Великобритании. В 90-е англичане выкупили фильм и проделали огромную работу, восстановив его кадр за кадром. Сейчас «Турксиб» признан классикой мирового документального кино.

Сегодня картина воспринимается как пример советского документального авангарда и бесконечной веры в победу человека над природой. Фильм для нас важен тем, что это первые кинокадры из истории страны, возможность увидеть подлинный быт, лица и ландшафт Казахстана начала ХХ века. Однако музыка, которую подобрали англичане, не отвечала духу картины. Тогда талантливый автор Куат Шильдебаев написал яркий самобытный саундтрек, который ансамбль «Камерата Казахстана» исполнил во время лондонского показа.

– Фильм и музыка стали единым произведением. Синтез народной и классической музыки словно дополняет рассказ о жизни казахского аула, о рабочих, самоотверженным трудом которых железная дорога была построена к 1930 году. Для меня фильм интересен еще и потому, что в нем заключена богатая духовная информация, с которой надо познакомиться каждому. Уверена, картина интересна и английскому зрителю, – считает художественный руководитель ансамбля «Камерата Казахстана» народная артистка РК Гаухар Мурзабекова.

Добавим, что главной задачей коллектива является популяризация произведений отечественных композиторов. Так, осенью 2017 года ансамбль с успехом выступил в Нидерландах, а гастрольные концерты по Казахстану расписаны до 2021 года.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Серебряный марафон в Номи
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]