Новый строящийся канал региона Иртыш – Успенка продолжает числиться в списке долгостроев

4717
Сергей Горбунов, Павлодарская область

Минувший засушливый год ощутимо отразился на сельской экономике региона. И не только из-за невысоких урожаев зерновых, но и по причине выгорания сенокосных угодий. В итоге акиматы области и животноводы применили всевозможные ухищрения, чтобы выкосить травы во всех доступных лесостепных и луговых местах области и сделать запасы сена на зиму для скота. Поэтому, предвидя новые неблагоприятные по климату периоды (в том числе и предполагаемые нынешние засушливые лето и осень), исполнительная власть региона сделала ставку на обводнение сельскохозяйственных территорий.

фото obozrenie.kz

Сегодня площадь орошаемых земель в области составляет 161 тыс. гектаров, из них за производителями сельскохозяйственной продукции закреплено 139 тыс. га.

В работе еще несколько проектов орошения, что позволит, как запланировано, до 2030 года обводнить в области около 300 тыс. га с учетом возможностей Иртыша и канала им. К. Сатпаева. Это даст гарантию кормовой базе животноводства, а также получения стабильных урожаев картофеля и других овощей.

В числе таких проектов и канал Иртыш – Успенка. Начинается он в пригороде Павлодара и уходит от Иртыша пустым 13-километ­ровым руслом на восток, в безводные степи Павлодарского и Успенского районов. Здесь на 10 тыс. га (сегодня называют даже большую площадь) планируется создать поливное орошение для почти сорока сельских товариществ и крестьянских хозяйств.

Сооружать этот канал начали еще в последние годы СССР. Но, когда союзное государство распалось, работы на этом гидротехническом сооружении остановили. В итоге на бесхозном канале растащили железобетонные плиты и разграбили оборудование главной насосной станции на Иртыше. Само же ложе канала было замусорено, заросло травой и молодыми деревьями.

К возобновлению строительства, точнее – реконструкции канала, приступили в 2020 году, тогда же было решено поставить новую насосную станцию и по ходу канала вырыть шесть искусственных накопителей воды (мини-озер), из которых крестьянские хозяйства могли бы брать воду для полива. Эти работы намечались на 2022 год, но тут разразилась пандемия коронавируса, и строи­тельство вновь остановили. К тому же возникли проблемы с финансированием, поскольку строи­тельные сметы составлялись по ценам 2017 года. Значит, проект нужно пересматривать... И хотя работы на канале все же ведутся, но ценовой вопрос по ряду позиций не решен до сих пор. И не только он.

Не мною сказано, что у семи нянек дитя без глазу. То есть без надзора. Так, похоже, происходит и на этом объекте. Как объяснили мне, у канала есть заказчик – РГП на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации РК. У него в подчинении – головное предприя­тие «Канал им. К. Сатпаева» – генеральный подрядчик. В его ведении находятся два филиала этого канала – Павлодарский и Карагандинский. Так вот это павлодарское подразделение вместе с дирекцией регионального филиала «Казводхоза» и курирует прокладку искусственной реки Иртыш – Успенка. Но такая многоступенчатость, как получается, не совсем идет на пользу этому объекту мелиорации.

Как сообщили участники строи­тельства, за минувшие годы у них сменились четыре непосредственных руководителя. Ну и о каком планировании работ и стратегии на перспективу тут можно говорить?..

Разве что привести «антипример» строительства первого этапа канала (всего их шесть) – «подводящего канала с главной аванкамерой». То есть обустроенного Иртыша (начала русла гидросооружения) и водного участка, который сопрягает подводящий канал с водозаборным фронтом. Стоимость строительно-монтажных работ на этом участке составляет по проекту 288 445 444 тенге. За два года (2021–2022) здесь освоили всего 24 253 530 тенге. Остаток на год нынешний – 264 191 914 тенге. А завершить работы по первому этапу намечалось к нынешнему июню. Вряд ли такие объемы будут освоены к середине лета. И это не единственный пример.

Взять хотя бы второй этап – «Насосную станцию первого подъема с рыбозащитными сооружениями». Здесь на главном объекте, насосной станции, бетонные работы выполнены лишь на 10%. Как поясняют, из положенных по проекту 3 000 кубометров бетонной смеси уложено лишь 300 кубов. А объект между тем также намеревались ввести в эксплуатацию в июне текущего года, а ведь еще предстоит смонтировать шесть насосных агрегатов.

Неудивительно, что в конце прошлого года, рассматривая на совещании ход строительства канала Иртыш – Успенка, аким области Асаин Байханов сказал:

– Если они (заказчик и генподрядчик. – Прим. С. Г.), уже четвертый год занимаясь этим проектом, не могут его завершить, пусть тогда из республиканской собственности нам передают. Будем завершать за счет местного бюджета. Нужно заняться этим вопросом вплотную.

Похоже, что и новое руководство «Казводхоза» пришло к такому же мнению. Как сообщил недавно назначенный на должность директора павлодарского филиала «Казводхоза» Тулеген Кульжанов, в ближайшее время ожидается приезд на канал Иртыш – Успенка одного из заместителей директора головного РГП, чтобы на месте решить все проблемные вопросы и более детально определиться с реализацией этапов строительства.

По плану на текущий год к середине лета в строй действующих должны ввести половину ложа канала и три аванкамеры – искусственные водоемы для полива. Оставшуюся часть канала намечено достроить до конца года, при этом устранив главное препятствие – грунтовые воды, мешающие укреплению и устройству водонепроницаемых откосов и дна канала.

По словам Тулегена Мухатаевича, будут выполнены мероприятия по нейтрализации грунтовых вод – понижению их уровня путем отведения в специально вырытом котловане. Что касается головной насосной, то с наступлением плюсовых температур там ускоренно начнут вестись бетонные работы, и до мая объект будет завершен. К этому времени также закончат монтаж трансформаторных подстанций и линий электропередачи вдоль канала.

Как заверил Тулеген Кульжанов, все работы на канале планируют выполнить до конца года и вывес­ти его из списка долгостроев.

Хорошо, если так и будет. Но ранее аким области Асаин Байханов сказал, что ввод канала – это полдела, так как от аванкамеры фермеру нужно будет самостоятельно делать разводку, и это займет минимум год, а то и более. Акимат района уже провел встречи с потенциальными потребителями воды и знает предполагаемую сеть ее подачи и объемы.

Так, может быть, следует помочь сельчанам и на платной основе централизованно проложить трубы к их участкам и смонтировать насосные? Это будет массовый ввод поливных гектаров, а не растянутое по времени обводнение земель. Следует заранее решить вопрос с субсидированием на республиканском уровне этих проектов и работ. Оперативно отрегулировать выделение средств подрядчикам, так как прежние цены, повторимся, внесенные в проекты в 2017 году, давно устарели и тормозят ход работ.

…Столь подробно об этом долгострое пишу, потому что именно такие затянувшиеся проекты не дают планомерно развиваться Казахстану. И это не преувеличение.

Что вроде бы сложного в 13 км искусственной степной реки? А исполнительная власть региона еще в прошлом году подсчитала, что 10 тыс. поливных гектаров – это фактически дополнительно несколько сотен тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. Если освоить даже половину, в севооборот запустить 5 тыс. га, то и тогда с каждого гектара реально получить по 50 тонн картофеля, свеклы или моркови. В среднем это 250 тыс. тонн овощей, фактически 25 млрд тенге как плюс к валовому районному продукту по части сельского хозяйства. Отметим, что на каждые 10 га нужно и рабочее место, то есть минимум 500 человек будут трудоустроены. В числе плюсов и гарантированное озеленение обширной территории.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Важный шаг к демократизации
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Дрова и уголь будут под запретом
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]