Нужна диктатура закона

Асет Калымов

Намедни, работая над одним из материалов, поймал себя на мысли, что не для всех у нас в стране существует диктатура закона и принцип неотвратимости наказания.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В данном конкретном случае речь шла о краже электронной цифровой подписи (ЭЦП), совершенной аферис­тами при посредничестве (читай – содействии) нечистых на руку работников ЦОНа. Получив доступ к документам пенсионерки, ушлые ребята продали принадлежавшие ей дом и земельный участок на электронных торгах.

«Разве такое возможно?!» – ужаснулись мои знакомые, большинство из которых очень редко заглядывают на свою страничку в egov.kz. К сожалению, ответ утвердительный.

Более того, с момента совершения вышеуказанного правонарушения прошло уже свыше пяти лет, а обманутая женщина и ее дети до сих пор не могут добиться справедливости. Ни один из виновников не задержан и не наказан, уголовное дело по факту кражи ЭЦП закрыто за истечением срока давности.

Сейчас дочь пенсионерки намерена подать иск в следственный суд на возобновление производства по уголовному делу, а также на бездействие сотрудников полиции Наурызбайского района Алматы. В течение пяти лет она самостоятельно собирала доказательства по факту кражи цифрового ключа. На руках у нее – кипа бумаг, составляю­щая несколько томов.

Вспомнился случай, произошедший лично со мной примерно три года назад. Один из автолюбителей, проезжая мимо моей припаркованной около дома машины, стукнул ее и был таков. Удар вышел неслабый: появилась большая вмятина, ремонт вылился в круглую сумму.

К моему счастью, в тот момент оказавшаяся неподалеку соседка запомнила номер автомобиля нарушителя. Она же потом выступила свидетелем дорожно-транспортного происшествия, дав показания приехавшим по вызову пат­рульным.

В тот же день виновник дорожного инцидента, оказавшийся жильцом соседнего дома, вернулся на место проис­шествия и припарковал свою машину рядом с моей, как ни в чем не бывало (!). Так сказать, «я не я, и лошадь не моя».

В общем, имея на руках неопровержимые доказательства вины нарушителя, в том числе его признательные показания, я потратил еще пару месяцев на хождения по инстанциям, чтобы полицейские, наконец, завершили производство по административному делу и передали его в суд. Для этого пришлось даже подключить свои связи в руководстве правоохранительных органов, иначе никак. А как быть прос­тым гражданам?

К слову, в случае с кражей ЭЦП прокуроры не раз давали указания следователям допросить участников уголовного процесса, провести очные ставки, отменить сделки, совершенные с помощью цифрового ключа. Однако эти предписания так и остались на бумаге, то есть даже надзорный орган не смог заставить полицейских выполнить как положено свою работу, за которую они получают зарплату из средств налогоплательщиков. О чем тогда еще можно говорить?

Все колонки автора

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]