Нужна диктатура закона

Асет Калымов

Намедни, работая над одним из материалов, поймал себя на мысли, что не для всех у нас в стране существует диктатура закона и принцип неотвратимости наказания.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В данном конкретном случае речь шла о краже электронной цифровой подписи (ЭЦП), совершенной аферис­тами при посредничестве (читай – содействии) нечистых на руку работников ЦОНа. Получив доступ к документам пенсионерки, ушлые ребята продали принадлежавшие ей дом и земельный участок на электронных торгах.

«Разве такое возможно?!» – ужаснулись мои знакомые, большинство из которых очень редко заглядывают на свою страничку в egov.kz. К сожалению, ответ утвердительный.

Более того, с момента совершения вышеуказанного правонарушения прошло уже свыше пяти лет, а обманутая женщина и ее дети до сих пор не могут добиться справедливости. Ни один из виновников не задержан и не наказан, уголовное дело по факту кражи ЭЦП закрыто за истечением срока давности.

Сейчас дочь пенсионерки намерена подать иск в следственный суд на возобновление производства по уголовному делу, а также на бездействие сотрудников полиции Наурызбайского района Алматы. В течение пяти лет она самостоятельно собирала доказательства по факту кражи цифрового ключа. На руках у нее – кипа бумаг, составляю­щая несколько томов.

Вспомнился случай, произошедший лично со мной примерно три года назад. Один из автолюбителей, проезжая мимо моей припаркованной около дома машины, стукнул ее и был таков. Удар вышел неслабый: появилась большая вмятина, ремонт вылился в круглую сумму.

К моему счастью, в тот момент оказавшаяся неподалеку соседка запомнила номер автомобиля нарушителя. Она же потом выступила свидетелем дорожно-транспортного происшествия, дав показания приехавшим по вызову пат­рульным.

В тот же день виновник дорожного инцидента, оказавшийся жильцом соседнего дома, вернулся на место проис­шествия и припарковал свою машину рядом с моей, как ни в чем не бывало (!). Так сказать, «я не я, и лошадь не моя».

В общем, имея на руках неопровержимые доказательства вины нарушителя, в том числе его признательные показания, я потратил еще пару месяцев на хождения по инстанциям, чтобы полицейские, наконец, завершили производство по административному делу и передали его в суд. Для этого пришлось даже подключить свои связи в руководстве правоохранительных органов, иначе никак. А как быть прос­тым гражданам?

К слову, в случае с кражей ЭЦП прокуроры не раз давали указания следователям допросить участников уголовного процесса, провести очные ставки, отменить сделки, совершенные с помощью цифрового ключа. Однако эти предписания так и остались на бумаге, то есть даже надзорный орган не смог заставить полицейских выполнить как положено свою работу, за которую они получают зарплату из средств налогоплательщиков. О чем тогда еще можно говорить?

Все колонки автора

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Помогут цифровые технологии
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Когда яблони цветут
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
В гостях у Димаша Ахмедовича
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]