Нужны рабочие с «инженерной» хваткой

Глава государства неустанно напоминает о том, что необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности подрастающего поколения. Представленная Президентом аксиома действий закономерно выводит на необходимость детализированного подхода к обновлению образования, ведь его реформирование играет роль катализатора общественного прогресса. Именно образование может обеспечить человеку жизненный успех и формировать у него мобильность и конкурентоспособность.

Сегодня Казахстан вступил в активную индустриально-инновационную фазу форсированного развития экономики, которая характеризуется адаптацией науки к современным экономическим условиям. Это требует от высшей школы готовить квалифицированных специалистов среднего и высшего звена по инновацион­но-индустриальным технологиям. Поэтому по опыту развитых стран необходимо наладить эффективную систему научного сопровождения производственных технологий, чтобы сделать их конкурентоспособными. Рост масштабов и сложность задач индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях глобализации и перехода к экономике знаний с всепроникающим влиянием информационных технологий и растущей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках труда вызвала необходимость качественного прорыва в подготовке кадров среднего профессионального и высшего образования. Стремительно растущий спрос на высококвалифицированные кадры не удовлетворяется за счет отечественных трудовых ресурсов, что ведет к росту численности приглашенных иностранных специалистов, значительную долю которой составляет технический и обслуживающий персонал.

Потребность рынка труда удовлетворяется за счет выпускников учебных заведений среднего профессионального образования лишь на 30–40%. Вот почему Президент предложил в Стратегии «Казахстан-2050» форсированное индустриально-инновационное развитие не только в экономике, но и в образовании. Поскольку кадры для малого и среднего бизнеса готовят вузы, то они должны в корне перестроить содержание учебных программ согласно ФИИР. В развитых странах до 70% дохода дают малый и средний бизнес. Но есть серьезная проблема, от решения которой зависит, быть или не быть Казахстану инновационно-индустриальным. Это – проблема кадрового обеспечения субъектов ФИИР. Можно, воспользовавшись кредитами, построить или модернизировать предприятия, обеспечить их новейшим оборудованием, но где взять специалистов, которые бы обслуживали эту сложнейшую технику, разбирались в электронных и компьютерных технологиях? Те постоянные 161 000 рабочих мест, которые планируется создать в Казахстане до 2014 года, не каменщики и землекопы, а именно квалифицированные работники. О них идет речь в Послании.

В 2010 году во время рабочей поездки в Жамбылскую область Президент Нурсултан Назарбаев заговорил о проблеме подготовки специалистов среднего звена по информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) и поручил разработать проект создания IT-колледжа с государственным участием. Вскоре был подписан меморандум об объединении АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Жамбылского гуманитарно-технического университета для создания IT-колледжа под контролем областного акимата.

Проект этот – не плод чьей-то субъективной воли, а часть новой парадигмы региональной политики индустриализации, которая входит в структуру правительственной программы развития регионов. Казахстанский колледж IT-технологий даст возможность не только получить современные спе­циальности, но и стать трамплином для продолжения образования в лучших вузах страны, таких как Назарбаев Университет. Обучение в этом вузе требует специфической индустриально-инновационной подготовки, которую выпускники получают только в Назарбаев Интеллектуальных школах, количество которых ограничено. Поэтому мы начали формирование профессорско-преподавательского состава для будущего IT-колледжа из числа высококвалифицированных специалистов ЖГТУ и других вузов города. Все наши преподаватели освоили инновационные технологии в обучении и мониторинг.

IT-колледж выступает как начальная ступень профессионального IT-образования. Его выпускники всегда смогут продолжить обучение или найти интересную высокооплачиваемую работу. Более того, обучение станет для них перспективным, потому что часть образовательных специализированных модулей они изучат еще в колледже. Те, кто успешно освоил эти программы в колледже, не будет их заново изучать в вузе. Второй плюс – возможность для института иметь готовую базу абитуриентов – молодых людей, увлеченных своей будущей профессией.

Жомарт КОШКАРОВ,

ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета, кандидат экономических наук, профессор

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]