Нужны рабочие с «инженерной» хваткой

Глава государства неустанно напоминает о том, что необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности подрастающего поколения. Представленная Президентом аксиома действий закономерно выводит на необходимость детализированного подхода к обновлению образования, ведь его реформирование играет роль катализатора общественного прогресса. Именно образование может обеспечить человеку жизненный успех и формировать у него мобильность и конкурентоспособность.

Сегодня Казахстан вступил в активную индустриально-инновационную фазу форсированного развития экономики, которая характеризуется адаптацией науки к современным экономическим условиям. Это требует от высшей школы готовить квалифицированных специалистов среднего и высшего звена по инновацион­но-индустриальным технологиям. Поэтому по опыту развитых стран необходимо наладить эффективную систему научного сопровождения производственных технологий, чтобы сделать их конкурентоспособными. Рост масштабов и сложность задач индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях глобализации и перехода к экономике знаний с всепроникающим влиянием информационных технологий и растущей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках труда вызвала необходимость качественного прорыва в подготовке кадров среднего профессионального и высшего образования. Стремительно растущий спрос на высококвалифицированные кадры не удовлетворяется за счет отечественных трудовых ресурсов, что ведет к росту численности приглашенных иностранных специалистов, значительную долю которой составляет технический и обслуживающий персонал.

Потребность рынка труда удовлетворяется за счет выпускников учебных заведений среднего профессионального образования лишь на 30–40%. Вот почему Президент предложил в Стратегии «Казахстан-2050» форсированное индустриально-инновационное развитие не только в экономике, но и в образовании. Поскольку кадры для малого и среднего бизнеса готовят вузы, то они должны в корне перестроить содержание учебных программ согласно ФИИР. В развитых странах до 70% дохода дают малый и средний бизнес. Но есть серьезная проблема, от решения которой зависит, быть или не быть Казахстану инновационно-индустриальным. Это – проблема кадрового обеспечения субъектов ФИИР. Можно, воспользовавшись кредитами, построить или модернизировать предприятия, обеспечить их новейшим оборудованием, но где взять специалистов, которые бы обслуживали эту сложнейшую технику, разбирались в электронных и компьютерных технологиях? Те постоянные 161 000 рабочих мест, которые планируется создать в Казахстане до 2014 года, не каменщики и землекопы, а именно квалифицированные работники. О них идет речь в Послании.

В 2010 году во время рабочей поездки в Жамбылскую область Президент Нурсултан Назарбаев заговорил о проблеме подготовки специалистов среднего звена по информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) и поручил разработать проект создания IT-колледжа с государственным участием. Вскоре был подписан меморандум об объединении АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Жамбылского гуманитарно-технического университета для создания IT-колледжа под контролем областного акимата.

Проект этот – не плод чьей-то субъективной воли, а часть новой парадигмы региональной политики индустриализации, которая входит в структуру правительственной программы развития регионов. Казахстанский колледж IT-технологий даст возможность не только получить современные спе­циальности, но и стать трамплином для продолжения образования в лучших вузах страны, таких как Назарбаев Университет. Обучение в этом вузе требует специфической индустриально-инновационной подготовки, которую выпускники получают только в Назарбаев Интеллектуальных школах, количество которых ограничено. Поэтому мы начали формирование профессорско-преподавательского состава для будущего IT-колледжа из числа высококвалифицированных специалистов ЖГТУ и других вузов города. Все наши преподаватели освоили инновационные технологии в обучении и мониторинг.

IT-колледж выступает как начальная ступень профессионального IT-образования. Его выпускники всегда смогут продолжить обучение или найти интересную высокооплачиваемую работу. Более того, обучение станет для них перспективным, потому что часть образовательных специализированных модулей они изучат еще в колледже. Те, кто успешно освоил эти программы в колледже, не будет их заново изучать в вузе. Второй плюс – возможность для института иметь готовую базу абитуриентов – молодых людей, увлеченных своей будущей профессией.

Жомарт КОШКАРОВ,

ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета, кандидат экономических наук, профессор

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]