Нужны рабочие с «инженерной» хваткой

Глава государства неустанно напоминает о том, что необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности подрастающего поколения. Представленная Президентом аксиома действий закономерно выводит на необходимость детализированного подхода к обновлению образования, ведь его реформирование играет роль катализатора общественного прогресса. Именно образование может обеспечить человеку жизненный успех и формировать у него мобильность и конкурентоспособность.

Сегодня Казахстан вступил в активную индустриально-инновационную фазу форсированного развития экономики, которая характеризуется адаптацией науки к современным экономическим условиям. Это требует от высшей школы готовить квалифицированных специалистов среднего и высшего звена по инновацион­но-индустриальным технологиям. Поэтому по опыту развитых стран необходимо наладить эффективную систему научного сопровождения производственных технологий, чтобы сделать их конкурентоспособными. Рост масштабов и сложность задач индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях глобализации и перехода к экономике знаний с всепроникающим влиянием информационных технологий и растущей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках труда вызвала необходимость качественного прорыва в подготовке кадров среднего профессионального и высшего образования. Стремительно растущий спрос на высококвалифицированные кадры не удовлетворяется за счет отечественных трудовых ресурсов, что ведет к росту численности приглашенных иностранных специалистов, значительную долю которой составляет технический и обслуживающий персонал.

Потребность рынка труда удовлетворяется за счет выпускников учебных заведений среднего профессионального образования лишь на 30–40%. Вот почему Президент предложил в Стратегии «Казахстан-2050» форсированное индустриально-инновационное развитие не только в экономике, но и в образовании. Поскольку кадры для малого и среднего бизнеса готовят вузы, то они должны в корне перестроить содержание учебных программ согласно ФИИР. В развитых странах до 70% дохода дают малый и средний бизнес. Но есть серьезная проблема, от решения которой зависит, быть или не быть Казахстану инновационно-индустриальным. Это – проблема кадрового обеспечения субъектов ФИИР. Можно, воспользовавшись кредитами, построить или модернизировать предприятия, обеспечить их новейшим оборудованием, но где взять специалистов, которые бы обслуживали эту сложнейшую технику, разбирались в электронных и компьютерных технологиях? Те постоянные 161 000 рабочих мест, которые планируется создать в Казахстане до 2014 года, не каменщики и землекопы, а именно квалифицированные работники. О них идет речь в Послании.

В 2010 году во время рабочей поездки в Жамбылскую область Президент Нурсултан Назарбаев заговорил о проблеме подготовки специалистов среднего звена по информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) и поручил разработать проект создания IT-колледжа с государственным участием. Вскоре был подписан меморандум об объединении АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Жамбылского гуманитарно-технического университета для создания IT-колледжа под контролем областного акимата.

Проект этот – не плод чьей-то субъективной воли, а часть новой парадигмы региональной политики индустриализации, которая входит в структуру правительственной программы развития регионов. Казахстанский колледж IT-технологий даст возможность не только получить современные спе­циальности, но и стать трамплином для продолжения образования в лучших вузах страны, таких как Назарбаев Университет. Обучение в этом вузе требует специфической индустриально-инновационной подготовки, которую выпускники получают только в Назарбаев Интеллектуальных школах, количество которых ограничено. Поэтому мы начали формирование профессорско-преподавательского состава для будущего IT-колледжа из числа высококвалифицированных специалистов ЖГТУ и других вузов города. Все наши преподаватели освоили инновационные технологии в обучении и мониторинг.

IT-колледж выступает как начальная ступень профессионального IT-образования. Его выпускники всегда смогут продолжить обучение или найти интересную высокооплачиваемую работу. Более того, обучение станет для них перспективным, потому что часть образовательных специализированных модулей они изучат еще в колледже. Те, кто успешно освоил эти программы в колледже, не будет их заново изучать в вузе. Второй плюс – возможность для института иметь готовую базу абитуриентов – молодых людей, увлеченных своей будущей профессией.

Жомарт КОШКАРОВ,

ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета, кандидат экономических наук, профессор

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]