Нужны рабочие с «инженерной» хваткой

807

Глава государства неустанно напоминает о том, что необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности подрастающего поколения. Представленная Президентом аксиома действий закономерно выводит на необходимость детализированного подхода к обновлению образования, ведь его реформирование играет роль катализатора общественного прогресса. Именно образование может обеспечить человеку жизненный успех и формировать у него мобильность и конкурентоспособность.

Сегодня Казахстан вступил в активную индустриально-инновационную фазу форсированного развития экономики, которая характеризуется адаптацией науки к современным экономическим условиям. Это требует от высшей школы готовить квалифицированных специалистов среднего и высшего звена по инновацион­но-индустриальным технологиям. Поэтому по опыту развитых стран необходимо наладить эффективную систему научного сопровождения производственных технологий, чтобы сделать их конкурентоспособными. Рост масштабов и сложность задач индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях глобализации и перехода к экономике знаний с всепроникающим влиянием информационных технологий и растущей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках труда вызвала необходимость качественного прорыва в подготовке кадров среднего профессионального и высшего образования. Стремительно растущий спрос на высококвалифицированные кадры не удовлетворяется за счет отечественных трудовых ресурсов, что ведет к росту численности приглашенных иностранных специалистов, значительную долю которой составляет технический и обслуживающий персонал.

Потребность рынка труда удовлетворяется за счет выпускников учебных заведений среднего профессионального образования лишь на 30–40%. Вот почему Президент предложил в Стратегии «Казахстан-2050» форсированное индустриально-инновационное развитие не только в экономике, но и в образовании. Поскольку кадры для малого и среднего бизнеса готовят вузы, то они должны в корне перестроить содержание учебных программ согласно ФИИР. В развитых странах до 70% дохода дают малый и средний бизнес. Но есть серьезная проблема, от решения которой зависит, быть или не быть Казахстану инновационно-индустриальным. Это – проблема кадрового обеспечения субъектов ФИИР. Можно, воспользовавшись кредитами, построить или модернизировать предприятия, обеспечить их новейшим оборудованием, но где взять специалистов, которые бы обслуживали эту сложнейшую технику, разбирались в электронных и компьютерных технологиях? Те постоянные 161 000 рабочих мест, которые планируется создать в Казахстане до 2014 года, не каменщики и землекопы, а именно квалифицированные работники. О них идет речь в Послании.

В 2010 году во время рабочей поездки в Жамбылскую область Президент Нурсултан Назарбаев заговорил о проблеме подготовки специалистов среднего звена по информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) и поручил разработать проект создания IT-колледжа с государственным участием. Вскоре был подписан меморандум об объединении АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Жамбылского гуманитарно-технического университета для создания IT-колледжа под контролем областного акимата.

Проект этот – не плод чьей-то субъективной воли, а часть новой парадигмы региональной политики индустриализации, которая входит в структуру правительственной программы развития регионов. Казахстанский колледж IT-технологий даст возможность не только получить современные спе­циальности, но и стать трамплином для продолжения образования в лучших вузах страны, таких как Назарбаев Университет. Обучение в этом вузе требует специфической индустриально-инновационной подготовки, которую выпускники получают только в Назарбаев Интеллектуальных школах, количество которых ограничено. Поэтому мы начали формирование профессорско-преподавательского состава для будущего IT-колледжа из числа высококвалифицированных специалистов ЖГТУ и других вузов города. Все наши преподаватели освоили инновационные технологии в обучении и мониторинг.

IT-колледж выступает как начальная ступень профессионального IT-образования. Его выпускники всегда смогут продолжить обучение или найти интересную высокооплачиваемую работу. Более того, обучение станет для них перспективным, потому что часть образовательных специализированных модулей они изучат еще в колледже. Те, кто успешно освоил эти программы в колледже, не будет их заново изучать в вузе. Второй плюс – возможность для института иметь готовую базу абитуриентов – молодых людей, увлеченных своей будущей профессией.

Жомарт КОШКАРОВ,

ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета, кандидат экономических наук, профессор

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]