Нужны сильные регионы

279
Азамат Саменов, ведущий эксперт Центра АО «Институт экономических исследований»

В Президентской программе политических реформ озвучен актуальный принцип: «Сильные регионы – сильная страна». В этой связи предложение Главы государства о воссоздании трех областей соответствует текущим планам по усилению политической и экономической ответственности регионов.

Теперь областей вместе с мегаполисами в стране будет 20. Новый статус окажет благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие административных центров новых областей, приток инвестиций и более эффективное решение местных проблем за счет более рационального территориально-административного деления.

В настоящее время в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях проживают 4,8 млн человек. Карагандинская является самой крупной по территории.

Предложенное деление поз­волит по-новому решать имеющиеся проблемы. Во-первых, по обновлению основных фондов производства в индустриальном регионе уже в рамках Улытауской и Карагандинской областей. Моногород Жезказган получит безусловный импульс в статусе областного центра.

Во-вторых, развитие города Капшагая (который могут переименовать в Кунаев) как нового областного центра Алматинской области позволит, скорее всего, снизить демографическую нагрузку с Алматы. При этом Талдыкорган станет административным центром новой Жетысуской области, а местные органы смогут сконцентрироваться на решении местных проблем.

В-третьих, придание статуса областного центра Семею вновь созданной Абайской области будет соответствовать исторической справедливости и текущему положению дел в регионе. Численность населения Семея (327 тыс.) практически не уступает Усть-Каменогорску (333 тыс. чел.). В Абайской области будут проживать около 661 тыс. человек, в Восточно-Казахстанской – более 700 тыс.

Новое территориальное деление позволит иначе взглянуть на проблемы инфраструктурной обеспеченности регионов, в том числе и в отдаленных сельских территориях на основе внедряемой в стране Системы региональных стандартов.

Популярное

Все
Мелодии судьбы
В сердцах поколений
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]