О чем будут говорить на III заседании Национального курултая

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Уже завтра в Атырау состоится третье заседание Национального курултая под председательством президента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ».

Фото: 24.kz

Регион выбран неслучайно: его история насчитывает много веков. Раньше там располагалась столица казахских ханов – древнее поселение Сарайшык.

Участники уже прибыли в Атырау, ночью их встретил аким области Серик Шапкенов. А сегодня уже стартовали заседания рабочих секций.

Вновь эксперты из разных уголков Казахстана встретятся за одним столом, чтобы обсудить актуальные проблемы общества. Уже сегодня стартовали четыре диалоговые секции: «Гражданское общество», «Культура. Искусство. Духовность», «Образование и наука», а также «Социально-экономическое развитие». Одними из тем обсуждения последней секции станут социальное положение и развитие приграничных сёл.

- Жители приграничных сёл нуждаются в отечественной радио- и телепродукции. По мере приближения к границе сокращается национальная повестка и в социальных сетях. То же самое можно сказать о мобильной связи. Надо обеспечить идеологическую безопасность наших жителей, - говорит главный редактор газеты «Орал өңірі» Бауыржан Губайдуллин.

Рассмотрят также вопросы культуры, к примеру, открытие школ айтыса, что, по словам экспертов, способствует привитию национальных ценностей для подрастающего поколения.

- В своём послании в прошлом году глава государства дал поручение создать все условия для того, чтобы дети могли заниматься творчеством, спортом и эффективно проводить свободное время. Считаю, что в областном центре должна быть хотя бы одна школа, которая популяризирует наше национальное искусство и учит этому детей, - поделился айтыскер Биржан Байтуов.

Остаются актуальными и вопросы соблюдения законности в отношении прав человека. Как результат прошлых заседаний – новый законопроект о борьбе с домашним насилием, который рассматривают сейчас парламентарии, пресечении наркотрафика и запрете продажи вейпов.

- Каждый раз на Национальном курултае поднимаемые вопросы именно становятся задачами, которые необходимо решать, по крайней мере, до следующего курултая. И этот курултай еще раз покажет, куда мы будем двигаться, какие задачи будут стоять перед государством, обществом и перед нами, простыми гражданами, - отмечает депутат Мажилиса Марат Башимов.

В курултае принимают участие 117 человек. Состав достаточно разнообразный: известные политики и общественники, представители бизнеса и других сфер жизни. Всё для того, чтобы взглянуть на современные проблемы под разными углами и найти наиболее подходящее решение. Озвученные идеи собираются секретариатом, а позже совместно с госорганами приобретают конкретные очертания.

 

 

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]