О земляке и патриоте

4763
Любовь Доброта, Туркестан

В Областной универсальной научной библиотеке «Фараб» состоялась презентация книги «Өзбекәлі және мәдени майдан».

фото пресс-службы облакимата

Один из авторов книги – Санжар Керимбай – рассказал, как шла работа над ней, об интересных ситуациях, с которыми пришлось столкнуться в ходе поиска информации, о полученных новых сведениях и малоизвестных фактах биографии Узбекали Жанибекова.

Интерес к герою книги «Өзбекәлі және мәдени майдан» на юге огромный. Здесь чтят память о земляке, патриоте края и видном государственном и общественном деятеле, историке, этнографе-искусствоведе. Узбекали Жанибеков родился в ауле Маякум Отрарского района, неподалеку от древнего городища Отрар, с детства проникся великой историей предков.

Заместитель акима Туркестанской облас­ти Бейсен Тажибаев поблагодарил авторов книги – Санжара Керимбая и Айбека Наби за их труд, позволяющий казахстанцам познакомиться с жизнью и деятельностью человека, сделавшего очень много, чтобы сохранить и отреставрировать уникальные памятники Великой степи: мавзолей Ходжи Ахмета
Ясауи, памятники Отрара, Жаркентскую мечеть, мавзолеи Таджике, Ак-Уюк, Карахана, Айша-биби, Бабаджа-хатун и другие.

Туркестанцы безмерно благодарны Узбекали Жанибекову за его вклад в возвращение в древний город местной святыни – Тайказана. Шедевр мирового литейного искусства увезли в Ленинград в качестве экспоната для выставки, открывшейся в сентябре 1935 года в рамках Третьего конгресса иранского искусства и археологии. Тогда никто и подумать не мог, что Тайказан в родной город вернется очень не скоро, более чем полвека спустя. И Узбекали Жанибеков сыграл в этом не последнюю роль.

В ходе презентации книги аксакалы Жарылкасын Азретбергенов, Жаркынбек Кульбайымбетов и Рахим Танирбергенов, а также заместитель акима Туркестана Мекенхан Кырыкбаев и председатель городского маслихата Гаппар Сарсенбаев говорили о вкладе Узбекали Жанибекова в сохранение исторического и культурного наследия страны.

В ходе презентации книги звучали патрио­тические песни, в том числе песня Шамши Калдаякова «Арқалықтың ақ таңы», написанная на стихи Узбекали Жанибекова.

Презентация книги прошла и в других регионах страны, в том числе в академической библиотеке Астаны, с участием видных государственных, общественных деятелей и ученых.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]