Об амбициозной задаче правительства по росту экономики РК высказался премьер

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-ноябрь текущего года рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина

Фото: primeminister.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что за отчетный период темп роста экономики республики достиг 4,9%. Положительная динамика в реальном секторе составила 3,5%, в сфере услуг – 5,6%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство (12,6%), торговля (11,3%), информация и связь (7,6%), а также транспорт и складирование (7,1%).

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 14,6%. Их приток вырос в таких сферах, как информация и связь – в 2,8 раза, транспорт и складирование – на 58%, торговля – на 34%, образование – на 17%, сельское хозяйство – на 11%, промышленность – на 8,5%, в том числе обрабатывающая промышленность – на 4,6%.

По предварительным итогам, в январе-октябре внешнеторговый товарооборот вырос на 2,6% и составил свыше $114 млрд. Экспорт находится на уровне порядка $65 млрд, при этом экспорт обработанных товаров – около $21 млрд. Импорт товаров составил более $49 млрд. В целом положительный торговый баланс республики превышает $15 млрд.

Как сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, в государственный бюджет поступило порядка 18,2 трлн тенге доходов – план исполнен на 98,6%. Так, республиканский бюджет пополнился на 12,6 трлн тенге, местные бюджеты – 5,7 трлн тенге. Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 96,5%.

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам 11 месяцев в целом все секторы экономики демонстрируют положительные темпы роста. В частности, машиностроение выросло почти на 27%. Значительный рост зафиксирован в легкой промышленности – почти на 12%. Это произошло за счет увеличения производства текстильных изделий на 20%.

Производство минеральной продукции увеличилось более чем на 4%, выпуск пластмассовых изделий – на 5%, продуктов питания – почти на 2%. Горнодобывающая промышленность выросла более чем на 5% за счет роста добычи нефти и природного газа. Наряду с этим обеспечены высокие темпы роста (+12%) в строительном секторе – введено свыше 15 млн квадратных метров нового жилья.

В целом по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Кызылординской области, областях Жетысу и Абай, а также в городах Алматы и Шымкенте.

Как отметил Алихан Смаилов, ключевым фактором роста экономики является активное привлечение инвестиций.

«Акцент нужно сделать на реализации инвестпроектов в несырьевых отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT и туризме. Инвестиционная политика должна быть направлена на повышение качества привлекаемых иностранных и внутренних инвестиций, улучшение инфраструктуры для инвесторов, в том числе за счет отечественного фондового рынка», — указал премьер-министр. 

Он напомнил, что для повышения эффективности данной работы главой государства подписан указ о наделении Инвестиционного штаба особыми полномочиями

«Повышена ответственность руководителей госорганов, а также субъектов квазигосударственного сектора за результаты проводимой работы», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

По его словам, требуется также переориентировать систему мер государственной поддержки в сторону конкурентоспособных, экспортоориентированных и высокотехнологичных компаний.

«Дополнительным импульсом для развития бизнеса должны стать полное внедрение принципа «регулирования с чистого листа» и окончательный запуск Системы управления рисками в сфере госконтроля и надзора», — отметил глава правительства. 

Он также добавил, что инфляция в ноябре текущего года снизилась до 10,3%, и потребовал от госорганов обеспечить дальнейшее качественное исполнение Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«В следующем году необходимо продолжить работу по обеспечению качественного роста экономики. Приоритетной задачей правительства на среднесрочный год остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. Безусловно, задача амбициозная и требует от всех нас полной отдачи и консолидации усилий. Все инструменты для ее решения у нас имеются», — заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Роман Скляр провел совещание по вопросам отопительного сезо…
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудов…
Дети – главный капитал государства – Аида Балаева
Бектенов провел заседание Совета предпринимателей по вопрос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]