Объединяющий фактор

Валентина ФИРОНОВА
Лейтмотивом обсуждения стала тема «Светское государство и высокая духовность – платформа Нации Единого Будущего».
Приветствуя участников, вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил, что осмысление идей Лидера нации по продвижению светских принципов развития страны и популяризации традиционных духовных ценностей – содержательная константа обсуждения. От этого зависит и эффективность диалоговой площадки, позволяющая объединить интеллектуальный и духовный потенциал страны и выработать механизмы по устранению проблем в религиозной сфере.
Председатель Комитета по делам религий МКС Галым Шойкин обратил внимание на главную цель форума – углубление диалога между представителями государственных органов и научного сообщества по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений и религиоведческого образования.
Особый акцент Г. Шойкин сделал на более действенной профилактике религиозного экстремизма и терроризма. По его словам, в нашей стране противодействие этому негативу ведется не только с опорой на правовые рычаги, но и на организаторскую и информационную работу. А это очень важно, поскольку идеологическое влияние носителей религиозно-экстремистских идей становится причиной радикализации взглядов отдельных граждан. Для Казахстана с его многоэтническим и поликонфессиональным составом населения такое явление чрезвычайно опасно и требует от государства адекватных мер по обеспечению национальной безопасности.
Тему консолидации общества в решении религиозных вопросов, направленных на профилактику идей радикальных течений и укрепление духовных ценностей, продолжили в своих выступлениях депутаты Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов, Бахытбек Смагул и другие.
Первостепенное внимание участники встречи, а это – религиоведы, теологи, преподаватели факультативного курса «Основы религиоведения», студенты и магистранты, изу­чающие религиоведение, религиозные деятели, уделили преемственности духовных традиций и особенностям преподавания религиоведения. Среди наиболее значимых задач в этой сфере – систематизация образовательного процесса и подготовка кадров. Подчеркивалось, что факультатив «Основы религиоведения» носит светский характер и не дает предпочтения ни одной из религий и ее пропаганде. Главное – сформировать у обучающихся прочную основу духовно-нравственных ценностей.
Форум завершился церемонией награждения лучших преподавателей факультатива «Основы религиоведения», сотрудников управлений по делам религий и центров по изучению проблем религий, режиссеров и сценаристов, отражающих в своих работах антиэкстремистскую тематику.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]