Объединяющий фактор

753
Валентина ФИРОНОВА
Лейтмотивом обсуждения стала тема «Светское государство и высокая духовность – платформа Нации Единого Будущего».
Приветствуя участников, вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил, что осмысление идей Лидера нации по продвижению светских принципов развития страны и популяризации традиционных духовных ценностей – содержательная константа обсуждения. От этого зависит и эффективность диалоговой площадки, позволяющая объединить интеллектуальный и духовный потенциал страны и выработать механизмы по устранению проблем в религиозной сфере.
Председатель Комитета по делам религий МКС Галым Шойкин обратил внимание на главную цель форума – углубление диалога между представителями государственных органов и научного сообщества по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений и религиоведческого образования.
Особый акцент Г. Шойкин сделал на более действенной профилактике религиозного экстремизма и терроризма. По его словам, в нашей стране противодействие этому негативу ведется не только с опорой на правовые рычаги, но и на организаторскую и информационную работу. А это очень важно, поскольку идеологическое влияние носителей религиозно-экстремистских идей становится причиной радикализации взглядов отдельных граждан. Для Казахстана с его многоэтническим и поликонфессиональным составом населения такое явление чрезвычайно опасно и требует от государства адекватных мер по обеспечению национальной безопасности.
Тему консолидации общества в решении религиозных вопросов, направленных на профилактику идей радикальных течений и укрепление духовных ценностей, продолжили в своих выступлениях депутаты Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов, Бахытбек Смагул и другие.
Первостепенное внимание участники встречи, а это – религиоведы, теологи, преподаватели факультативного курса «Основы религиоведения», студенты и магистранты, изу­чающие религиоведение, религиозные деятели, уделили преемственности духовных традиций и особенностям преподавания религиоведения. Среди наиболее значимых задач в этой сфере – систематизация образовательного процесса и подготовка кадров. Подчеркивалось, что факультатив «Основы религиоведения» носит светский характер и не дает предпочтения ни одной из религий и ее пропаганде. Главное – сформировать у обучающихся прочную основу духовно-нравственных ценностей.
Форум завершился церемонией награждения лучших преподавателей факультатива «Основы религиоведения», сотрудников управлений по делам религий и центров по изучению проблем религий, режиссеров и сценаристов, отражающих в своих работах антиэкстремистскую тематику.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]