Объединяющий фактор

Валентина ФИРОНОВА
Лейтмотивом обсуждения стала тема «Светское государство и высокая духовность – платформа Нации Единого Будущего».
Приветствуя участников, вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил, что осмысление идей Лидера нации по продвижению светских принципов развития страны и популяризации традиционных духовных ценностей – содержательная константа обсуждения. От этого зависит и эффективность диалоговой площадки, позволяющая объединить интеллектуальный и духовный потенциал страны и выработать механизмы по устранению проблем в религиозной сфере.
Председатель Комитета по делам религий МКС Галым Шойкин обратил внимание на главную цель форума – углубление диалога между представителями государственных органов и научного сообщества по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений и религиоведческого образования.
Особый акцент Г. Шойкин сделал на более действенной профилактике религиозного экстремизма и терроризма. По его словам, в нашей стране противодействие этому негативу ведется не только с опорой на правовые рычаги, но и на организаторскую и информационную работу. А это очень важно, поскольку идеологическое влияние носителей религиозно-экстремистских идей становится причиной радикализации взглядов отдельных граждан. Для Казахстана с его многоэтническим и поликонфессиональным составом населения такое явление чрезвычайно опасно и требует от государства адекватных мер по обеспечению национальной безопасности.
Тему консолидации общества в решении религиозных вопросов, направленных на профилактику идей радикальных течений и укрепление духовных ценностей, продолжили в своих выступлениях депутаты Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов, Бахытбек Смагул и другие.
Первостепенное внимание участники встречи, а это – религиоведы, теологи, преподаватели факультативного курса «Основы религиоведения», студенты и магистранты, изу­чающие религиоведение, религиозные деятели, уделили преемственности духовных традиций и особенностям преподавания религиоведения. Среди наиболее значимых задач в этой сфере – систематизация образовательного процесса и подготовка кадров. Подчеркивалось, что факультатив «Основы религиоведения» носит светский характер и не дает предпочтения ни одной из религий и ее пропаганде. Главное – сформировать у обучающихся прочную основу духовно-нравственных ценностей.
Форум завершился церемонией награждения лучших преподавателей факультатива «Основы религиоведения», сотрудников управлений по делам религий и центров по изучению проблем религий, режиссеров и сценаристов, отражающих в своих работах антиэкстремистскую тематику.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]